Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Родители и владельцы

Читайте также:
  1. Акции не имеют установленного срока обращения, их владельцы могут получать дивиденды до тех пор, пока акционерное общество успешно функционирует.
  2. В.67 Приемные родители
  3. На некоторых амулетах были выгравированы имена ангелов-хранителей: владельцы амулетов надеялись на их покровительство и вверяли им свою судьбу.
  4. Но алгебра,(3) геометрия и физика по-прежнему были самыми тёмными для меня предметами. Родители сами понимали,(4) что по их стопам я не пойду,(5) и даже не намекали на это.
  5. Пациент и родители отказались от оперативного лечения.
  6. РОДИТЕЛИ И СПЕЦИАЛИСТЫ
  7. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей.
  8. Родители.
  9. Уважаемые родители!

Практика

Выделите указателем мыши панель, расположенную на нашей форме и увеличьте ее размер, потя­нув за один из черных квадратиков, расположенных по углам компонента. Положите на па­нель еще одну кнопку. А теперь попробуйте стащить мышью эту кнопку с панели. У вас ничего не получится, так как панель в данном случае стала для кнопки родителем. Чтобы ее лишить этого права, нужно кнопку сначала вырезать (например, используя комбинацию Ctrl+X) и только потом поместить ее в другое место, предварительно указав на него мышью.

 

 

У каждого компонента есть родитель (Parent). Им может быть форма или другой оконный компо­нент. В процессе выполнения приложения можно узнать родителя того или иного компонента по его свойству Parent. Это свойство можно изменять только во время выполнения. Здесь следует ска­зать, что помимо указанных свойств у компонентов имеются еще так называемые свойства времени выполнения. Они становятся доступны только в процессе работы приложения, в Инспекторе Объек­тов этих свойств нет. Их изменение или обращение к ним возможно лишь путем изменения кода программы.

Дочерний компонент может наследовать многие свойства своего родителя. Например, при установ­лении значения свойства ParentFont:=true дочерний компонент наследует от родительского ат­рибуты шрифта. Наследуемыми свойствами являются также свойства Visible и Enabled. При перемещении границ родительского компонента (свойства Left и Top) будут синхронно переме­щаться и все его дочерние компоненты. Уничтожьте в процессе проектирования родителя и тем са­мым вы уничтожите все его дочерние компоненты.

Еще одно важное свойство компонентов Owner — владелец данного компонента. Свойство Owner устанавливается в момент создания компонента в процессе выполнения приложения. Владелец ком­понента — это тот компонент, при уничтожении которого (освобождении занимаемой им памяти) уничтожится и данный компонент. Этим и ограничивается связь между владельцем и компонентом, которым он владеет.

По умолчанию родителем и владельцем всех компонентов, размещенных на форме, является сама форма. Но если в процессе проектирования компонент размещается не непосредственно на форме, а на другом оконном компоненте, например, на панели, то родителем для него становится эта панель.

Все дочерние компоненты в оконном элементе располагаются в так называемой Z-последовательно­сти. Для перекрывающихся компонентов (располагающихся друг на друге) Z-последовательность определяет, какой из них будет виден. Виден тот, который расположен в этой последовательности выше.

Обычно последовательность компонентов соответствует той, в которой они помещались на форму. Однако неоконные компоненты, например, метки, лежат в Z-последовательности ниже любых оконных компонентов, таких как панели и кнопки.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав