Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории мирового хозяйства

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  5. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  6. I. Теории социального неравенства.
  7. II Отказ от предположений неоклассической теории
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Неклассическая парадигма социологической теории.
  10. II. Сущность теории социальной стратификации.

Адрес сайта - у каждого сайта есть свой адрес, который позволяет найти его. Он может состоять из латинских букв и цифр (http://www.bfnm.ru/p18aa1.html).

Вкладка - элемент графического интерфейса пользователя, который позволяет в одном окне приложения переключение между несколькими открытыми документами или предопределёнными наборами элементов интерфейса, когда их доступно несколько, а на выделенном для них пространстве окна можно показывать только один из них. Вкладка представляет собой «выступ» с надписью, расположенный на границе выделенной под сменное содержимое области экрана.

Интернет-ресурсы - это информация, расположенная в компью- терной сети и представляющая собой информационные объекты, сущест- вующие в виде логически завершенных записей или файлов.

Интерфейс - совокупность средств и правил обеспечивающих взаимодействие устройств вычислительной системы и программ, а также взаимодействие их с человеком.

Персональная страница - совокупность web-страниц, с содержанием, описывающим сферу интересов какого-либо человека (персоны), обычно созданная им самим.

Портал - веб-ресурс, предоставляющий множество сервисов и услуг: поиск в Интернете, новости, всевозможные справочники, бесплатную электронную почту, дискуссионные группы по интересам, онлайн-шоппинг, а также интернет-каталог ссылок на другие сайты. В последнее время термин все чаще применяется к комплексным вертикально-интегрированным сайтам узкого назначения.

Раздел сайта - сайт напоминает книгу, состоящую из частей (разделов), глав (подразделов) и отдельных страниц. Раздел может содержать неограниченное количество подразделов и страниц.

Строка браузера - программа для просмотра Интернет-страниц.

 

 

Теории мирового хозяйства

Мировое хозяйство - совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собою мобильными факторами производства.

Видимые результаты хозяйственной деятельности, имея национальную принадлежность, одновременно воспринимаются и как результат хозяйственной деятельности всей человеческой цивилизации, т.е. как мировое хозяйство.

Широко известных современных экономических теорий, целиком посвященных мировому хозяйству нет. Есть экономические, социологические, социокультурные теории, в которых мировому хозяйству уделено не мало места (критерием выделения стадий служит технико-экономические характеристики). В первую очередь это социологические и экономические:

1. Теории стадии развития:

2. Теория стадии экономического роста:

Уолт Ростоу в 1960 году сформулировал свою теорию стадий экономического роста, в ней он описал 5 основных стадий:

А). Традиционное общество.

Б). Период создания предпосылок для экономического роста.

В). Подъем (сдвиг, рост).

Г). Движение к зрелости.

Д). Век высокого и массового потребления.

А). Традиционное общество по мнению Ростоу примерно75% трудоспособного населения занято производством продовольствия, национальный доход используется не производительно, политическая власть принадлежит земельным собственникам.

Б). Период создания предпосылок для экономического роста: происходят существенные изменения в трех сферах: сельское хозяйство, транспорт, внешняя торговля.

В). Подъем: охватывает небольшой промежуток времени в несколько десятков лет. Растут темпы капиталовложений, начинается быстрое внедрение новой техники. Для того чтобы рост стал автоматическим необходимы:

· Резкое увеличение инвестиций в национальный доход

· Стремительное развитие одной или нескольких отраслей промышленности

· Победа сторонников модернизации производства над защитниками традиционного общества.

Г). Движение к зрелости: период движения к зрелости индустриального общества характеризуется Ростоу как длительный этап технического прогресса.

Д). Век высокого массового потребления. Осуществляется сдвиг от предложения к спросу, от производства к массовому потреблению товаров и услуг.

Уже позже Ростоу добавляет VI стадию - поиск качества жизни, когда на первый план выходит духовное развитие человека.

Теория Ростоу помогает осмыслить ход экономического развития в разных регионах мира и его перспективы. В то же время в ней абсолютизируется подготовка и развертывание промышленной революции и недооценивается постиндустриальный период социально-экономического развития.

Теории единого индустриального общества и нового индустриального общества.

В середине ХХ века была выдвинуто несколько различных теорий единого индустриального общества. Так, французский социолог Р. Арон считал, что в ходе индустриализации разных стран образовывается единое для них индустриальное общество (светская, западная система - лишь его разновидность). Согласно Арону и его сторонникам разрешение проблем индустриальной цивилизации перешло в руки управляющих - менеджеров. Структура современных корпораций не носит монополистического характера, так как она ориентированна не только на извлечение прибыли, но и на выполнение целого ряда социальных функций.

Другой француз Эллюля считал, что в результате этого же процесса ликвидируется ведущая роль собственности, экономическая власть переходит к крупным корпорациям, с помощью государства ликвидируются полюса богатства и нищеты.

Американский социолог Д. Гелбрейт стремится доказать, что применение сложной и все более совершенной техники ведет к внутреннему перерождению капитализма, насыщению рынка потребительскими товарам, хорошо организованной системе услуг и как следствие, к стиранию прежних социальных контрастов. Вся экономическая система представляется им, как совокупность двух секторов:

Ш Планируемой системы, когда мировые крупные корпорации, обладают властью над обществом и государством.

Ш Рыночной системы, когда есть мелкие фирмы, которые лишены власти и область сферы услуг.

Выводы таковы, что необходимы частные реформы, которые вывели бы государство из под власти «планируемой системы», обеспечивая конкурентоспособность и рост покупательской способности «рыночной системы».

Теории постиндустриального общества.

Рассматривая этот вопрос, было выдвинуто так же несколько теорий, в частности:

Американский социолог Даниэл Белл полагал:

Постиндустриальное общество характеризуется 5 признаками:

Ш Переход экономики от производства товаров к производству услуг.

Ш Преобладание среди занятых работников профессиональных специалистов.

Ш Ведущая роль теоретических знаний

Ш Ориентация технико-экономической среды на контроль над технологией.

Ш Обеспечением процесса принятия решений «новой интеллектуальной технологией»

Выход из кризиса «индустриализма» Белл видит в преодолении разрыва между культурой и религией.

Другой американский социолог и футуролог Алвин Тоффлер («Третья волна») объясняет сложные и разнородные процессы перемен крушением индустриализма и нарождением «новой цивилизации». По Тоффлеру, около 10 тысяч лет назад началась «Аграрная волна цивилизации», затем с конца XVII в. в Европе разразилась промышленная революция, которая привела к утверждению индустриальной цивилизации, а с начала 60-х годов началось приближение «Третьей волны».

2.Теории единой цивилизации.

Френсис Фукуяма, американец японского происхождения выдвинул теорию единой цивилизации, в основе которой лежит идея о постепенном движении всех стран к единому политическому социальному и экономическому строю. Такой «Идеальный строй» достигнут на Западе осталось дождаться, когда его достигнут остальные страны мира. Все это будет достигнуто посредством интернационализации экономики.

Теория предполагает, что произойдет копирование западной культуры другими странами; по мере укрепления либерализма важность религии и национализма (порождающие социокультурные различия между странами) перестанет быть помехой на пути к общей вестернизации. Однако есть в этой теории и свои «но».

В первую очередь это относится, конечно же, к культуре, но и в экономике может сохраняться самобытность, достаточно привести в пример такие страны как Япония, Россия и др.

3. Теория столкновения цивилизаций.

Как будет выглядеть типология стран мира в будущем?

Попытки ответа на этот вопрос есть в теориях единой цивилизации и столкновения цивилизаций. В последнее время, согласно теории С. Хантингтона, в мировой экономике уменьшается роль Запада, вырастает значение азиатских цивилизаций. Так в середине теориях единой цивилизации и столкновения цивилизаций. ХХ века на Западную Европу, Северную Америку, Австралию и Океанию приходилось около 2/3 мирового ВВП, а в конце ХХ века - менее Ѕ. Вместе с этим быстро растет удельный вес в мировой экономике азиатских стран - с 1/8 до 1/3.

Вывод, к которому приводит теория столкновения цивилизаций - усиление многополярного мира, причем не только политического, но и экономического.

Другой вывод: прочность, устойчивость экономических связей между странами во многом зависит от того, принадлежат они к одной или разным цивилизациям, а если к разным, то насколько они совместимы. К примеру, успешная интеграция внутри ЕС во многом базируется на принадлежности всех его участников к одной цивилизации; быстро идущая переориентация многих стран Восточной и Юго-Восточной Азии на Китай (как главного экономического партнера) стимулируется не только стремительно усиливающейся мощью Китая, но и тем, что в ряде этих стран велико общее с ним социокультурное общество.

Теория столкновения цивилизаций строится на идее, что мир становится все более многополярным и состоит из восьми главных цивилизаций:

западной, исламской, индуистской, китайской, японской, православной, африканской, латиноамериканской, а их идущая модернизация не идентична «вестернизации».

Теория упадка империй

В своей книге «Возвышение и упадок великих держав» американец Пол Кеннеди объясняет падение великих держав прошлого их экономическим перенапряжением: в империях тратятся на их содержание огромные суммы (особенно на военные расходы), которые в конечном счете отвлекаются из экономики, что ведет империи к экономическому упадку.

Характерной чертой и общим недостатком всех этих теорий является принцип технологического детерминизма, часто рассматриваемый как единственный и главный постулат и двигатель всего процесса развития. Другой крен-подмена перечислением социально-психологических критериев перемен социальных отношений.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 167 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав