Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Различают общие и специфические законы управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. B.Подзаконы
  3. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. I. Общие компетенции.
  6. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Тема 3. Основные принципы и методы менеджмента

Лекция 1. Законы и принципы менеджмента

Законы менеджмента

Принципы менеджмента

Законы менеджмента

В основе менеджмента лежит система экономических законов, закономерностей и принципов управления в условиях рыночных отношений. Законы и закономерности носят объективный характер, т.е. не зависят от воли людей, а напротив, определяют их волю, сознание и намерения. Осознанное использова­ние экономических законов, осуществляясь через управление, позволяет при­вести деятельность людей в соответствие с объективными условиями развития. Воробьев Л.А. в Основах управления производством 1997 г. пишет, что наука управления располагает законами, отражающими общие, существенные и необходимые связи между изучаемыми явлениями.

 

Под закономерностями понимают не до конца познанные законы. Все закономерности управления можно разделить на две группы. К первой относятся закономерности, присущие управлению вообще как целенаправленному воздействию, ко второй – закономерности менеджмента.

Различают общие и специфические законы управления.

К общим законам управления относятся:

– закон специализации управления;

– закон интеграции управления;

– закон экономии времени.

Некоторые исследователи (Р.С. Седегов, Б.Д. Семенов) к законам управ­ления относят также закон оптимального сочетания централизованного и децентрализованного управления и закон демократизации управления. Мы их от­носим к принципам управления.

 

1.1. Закон специализации управления.

Современное производство основано на использовании новейших технологических процессов, технических средств, высокой степени организации производства и труда, информационных систем. Для управления таким производством необходимы узкоспециализированные знания и навыки в различных областях науки и техники, что приводит к рас­членению общих функций, их проявлению в конкретных условиях, на различ­ных уровнях. Менеджмент включает экономические, социально-психологические, правовые и организационно-технические аспекты, поэтому менеджеры должны обладать высоким профессионализмом в области каждого из этих направлений.

Свойственные рыночной экономике риск и неопределенность ситуации требуют от менеджеров самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, способствуют поиску оптимальных организационных и научно-технических решений.

Эти требования могут быть лучше реализованы, когда менеджеры в крупных организациях специализируются на конкретных направлениях управленческой деятельности: одни управляют производством, другие снабжением, третьи – сбытом, четвертые – рекламой, пятые – внедрением инноваций и т.д.

 

 

1.2. Закон интеграции управления.

Интеграция, т.е. объединение, в менеджменте вытекает из потребности самого производства и управления им.

Это объединение,

с одной стороны, специализированных управленческих действий на различных этапах управления в единый управленческий процесс,

а с другой – подразделений, производств в единый производственный организм – пред­приятие.

Предприятия в свою очередь могут объединяться в различные органи­зационные формы рыночной экономики. Пределы этого объединения регули­руются рыночными отношениями производства и управления.

Интеграционные процессы осуществляются до тех пор, пока они способствуют:

-росту эффективности производства;

-высоким темпам нововведений;

-мобильности технологической переориентации;

-внедрению изо­бретений;

-высокому уровню занятости в условиях острой конкурентной борь­бы.

В качестве интегрирующих факторов могут выступать цели, задачи, интересы, необходимость поддержания жизнедеятельности и развития системы, требования рынка.

Интеграция осуществляется путем установления временных и по­стоянных связей на всех уровнях проявления функции управления и информа­ционного обеспечения. На интеграционные процессы могут оказывать влияние внутренние и внешние переменные.

 

1.3.Закон экономии времени.

Закон экономии времени справедлив не только для сферы материального производства. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени. Это положение характерно для менеджмента, где этот закон выступает как закон управления временем.

Эффективность управления и, следовательно, достижение поставленной цели зависят от скорости реакции менеджера на потребности рынка и мобили­зации внутренних и внешних переменных для удовлетворения этих потребно­стей.

Решение любого вопроса в менеджменте в более короткое время, чем конкурирующей стороной, всегда оказывает положительное влияние на конеч­ные результаты деятельности фирмы. В глобальных масштабах закон экономии времени может влиять на уровень экономического развития региона или страны в целом.

 

1.4. Наряду с тремя вышеперечисленными законами при организации управления целесообразно руководствоваться требованиями следующих законов:

- синергии – потенциал организации как целого больше суммы потенциалов ее элементов;

- дополнения – внутриорганизационные процессы и функции дополняются противоположно направленными (например, дифференциация и интеграция);

- пропорциональности производства и управления. При любых изменениях в организации между всеми элементами и организацией в целом должна сохраняться пропорциональность;

- самосохранения – любая организация и ее элементы стремятся сохранить себя как целое путем недопущения потрясений и конфликтов.

- сочетания централизации и децентрализации управле­ния. Полная централизация невозможна, так как подразделе­ния сельскохозяйственных предприятий различаются усло­виями работы, решаемыми задачами и т.д. Участь специфику работы всех подразделений можно в том случае, если пре­доставить им право самостоятельно решать те или иные про­блемы. Но в каждом конкретном случае необходимо выбирать оптимальное соотношение централизации и децентрализации.

-соотносительности (соответствия) управляющей и управляемой подсистем. Органы управления должны соответствовать уровню и объему производственной сферы. От этого зависят расходы на содержание управленческого аппарата и эффективность его работы. Автоматизация производства и компьютеризация управления повышает производительность труда и одновре­менно высвобождает людей, занятых в сфере управления.

 

Специфические закономерности ме­неджмента

- Постоянное совершенствование структуры управления. Необходимо постоянно приводить аппарат управления в соответствие с меняющимися объемами работ, целями и задачами производства.

- Развитие инициативы и предприимчивости предприятий и их подразделений; В рыночных условиях это особенно важно.

- Единство методов и технологии управления на всех уровнях и в отдельных подразделениях и др.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав