Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Консолидация данных.

Читайте также:
  1. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  2. Б) полезные знания, полученные посредством анализа данных.
  3. Виды эксперимента. Квазиэкспериментальные исследования. Причины искажения экспериментальных данных.
  4. Вопрос 1. Основные типы данных.
  5. Вопрос 4. Типы и структуры данных.
  6. Глава 3. Устройства приема/передачи данных.
  7. Динамические структуры данных. Бинарное дерево.
  8. Для чего нужны базы данных.
  9. З2. Виды баз данных.
  10. Задание 1. Ввод данных. Автозаполнение

 

Одним из способов получения итоговой информации является консолидация данных, которая выполняется в соответствии с выбранной функцией обработки.

Консолидация – это агрегирование (объединение) данных, представленных в исходных областях-источниках.

Результат консолидации находится в области-назначения. Таблица консолидации создается путем применения функции обработки к исходным значениям. Области-источники могут находится на различных листах или рабочих книгах. В консолидации может участвовать до 255 областей – источников.

Существуют следующие варианты консолидации данных:

· С помощью формул, где используются ссылки;

· По расположению данных для одинаково организованных областей-источников (фиксированное положение);

· По категориям для различающихся по своей структуре области данных;

· С помощью сводной таблицы;

· Консолидация внешних данных.

При консолидации данных с помощью формул используемые в них ссылки могут иметь разное представление в зависимости от взаимного расположения областей-источника и области-назначения:

· Все области на одном листе – в ссылках указывается адрес блока ячеек;

· Области на разных листах – в ссылках указывается название листа, диапазон;

· Области в разных книгах, на разных листах – в ссылках указывается название книги, название листа, диапазон.

При консолидации по расположению данных все источники имеют одинаковое расположение данных источников (имена категорий данных в выделяемые области-источники не включаются). Данные имеют одинаковую структуру, фиксированное расположение ячеек и могут быть консолидированы с определенной функцией обработки (среднее значение, максимальное, минимальное и т.п.) по их расположению. Для консолидации данных курсор устанавливается в область места назначения. Выполняется команда Данные, Консолидация, выбирается вариант и задаются условия консолидации.

При консолидации по категориям области-источники содержат однотипные данные, но организованные в различных областях-источниках неодинаково. Для консолидации данных по категориям используются имена строк и/или столбцов (имена включаются в выделенные области-источники). Выполняется команда Данные, консолидация, выбирается вариант и задаются условия консолидации.

Условия консолидации задаются в диалоговом окне «Консолидация». В окне «Функция» выбирается функция консолидации данных. Для каждой области-источника строится ссылка, для чего курсор устанавливается в поле ссылки, затем переходят в область-источника для выделения блока ячеек и нажимается кнопка «Добавить».

При консолидации по категориям область имен входит в выделение, устанавливаются флажки подписи верхней строки или значения левого столбца. Excel автоматически переносит эти имена в область назначения.

Ссылка может иметь любую из следующих форм:

- ссылки на ячейки источники и назначение на одном листе

- ссылки на лист и ячейки источники и назначение на разных листах

- ссылки на книгу, лист и ячейки источники и назначение в разных книгах

- полный путь и все ссылки источники и назначение в различных местах

диска

- имя поименованной области область-источник поименована

При консолидации внешних данных в диалоговом окне «Консолидация» следует нажать кнопку «Обзор», в диалоговом окне «Обзор» выбрать файл, содержащий области-источники для добавления к списку, а затем добавить ссылку на ячейку или указать имя блока ячеек.

Переключатель Создавать связи с исходными данными создает при консолидации связи области назначения к областям-источникам. При изменениях в области назначения автоматически обновляются результаты консолидации.

В окне «Список диапазонов» для текущего рабочего листа итогов консолидации перечислены ссылки на все области-источники. Ссылки можно модифицировать: добавить новые области источника, удалить существующие области-источника либо изменить его конфигурацию, если только до этого не был выбран переключатель Создавать связь с исходными данными.

Для одного листа итогов консолидации набор ссылок на области-источники постоянен, на нем можно построить несколько видов консолидации с помощью различных функций. Курсор переставляется в новое место, выполняется команда Данные, Консолидация, выбирается другая функция для получения сводной информации.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав