Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные ресурсы как форма представления знаний

Читайте также:
  1. B. Повышение тонуса ядер ретикулярной формации ствола мозга.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. E) автоформа
  4. ERP — информационная система масштаба предприятия
  5. Flash –носители информации
  6. I Крестьянская реформа 1861 г.
  7. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  8. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  9. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  10. I. Общая информация

Понятие информационного ресурса является одним из наиболее важных не только для социальной информа­тики, но и для информатики в целом, как фундаменталь­ной науки. Этот термин стал все более широко использо­ваться в отечественной научной литературе после выхода в свет хорошо известной специалистам монографии Г.Р. Громова«Национальные информационные ресурсы. Проблемы промышленного использования» [53]. Одна­ко в мировой научной литературе понятие информаци­онного ресурса все еще не имеет однозначного толкова­ния, несмотря на то, что оно является одним из ключевых в проблеме информатизации общества.

Трудность здесь заключается в том, что понятие информационного ресурса тесным образом связано с таким фундаментальными, но еще недостаточно четко определенными понятиями, как «знания», «информа­ция», «информационный процесс», «когнитивный про­цесс». Поэтому одной из важнейших проблем дальней­ших научных исследований в области социальной информатики является проблема раскрытия сущности информационного ресурса как формы представления знаний, его роли в социальных процессах, а также оп­ределение и исследование закономерностей формиро­вания, преобразования и распространения различных видов информационных ресурсов в обществе.

Для решения этой проблемы, по-видимому, потре­буется не только новое понимание информационных процессов в обществе, но и новые подходы к понима­нию процессов формирования знаний.

Необходимо отметить, что в настоящее время в когнитологии и теории интеллектуальных систем принято различать следующие основные виды знаний:

- понятийные знания, которые раскрывают смысл поня­тий и терминов, используемых в той или иной сфере человеческой деятельности;

- конструктивные знания, позволяющие понять конструк­цию (т. е. устройство) тех или иных объектов природы и общества, а также принципы их функционирования;

- процедурные (алгоритмические) знания, определяю­щие порядок действий для достижения определенных целей или же рациональной реализации тех или иных процессов;

- фактографические знания, представляющие собой не­которые факты, справедливость которых установлена теоретическим или экспериментальным путем.

В современном обществе перечисленные выше виды знаний могут быть представлены в нескольких различ­ных формах. При этом информационные ресурсы пред­ставляют собой лишь одну из возможных форм представления знаний, хотя и весьма важную, но далеко не единственную. Поэтому можно предположить, что в ре­зультате развития исследований, обусловленных потребностями теории и практики процессов информатизации общества, на стыке теоретической и социальной инфор­матики могут возникнут две новые научные дисципли­ны: информология как совокупность знаний о свойствах и закономерностях формирования информационных ресурсов и информдинамика — наука о закономернос­тях преобразования одних форм информационных ре­сурсов в другие и о процессах их распространения в об­ществе [24].

«Информационный ресурс — это знания, представ­ленные в проектной форме», — такое краткое и, может быть, недостаточно строгое определение, предложено профессором Ю.М. Каныгиным в работе [54]. Оно пред­ставляется нам вполне приемлемым для дальнейшего рассмотрения проблем социальной информатики в рам­ках настоящей работы. При этом мы будем полагать, что информационные ресурсы общества представляют со­бой ту часть имеющихся в обществе знаний, которая уже отчуждена от своих создателей и материализована в виде документов, компьютерных баз данных и знаний, алгоритмов и программ автоматизированных устройств, а также произведений науки, литературы и искусства. Таким образом, информационные ресурсыэто зна­ния, подготовленные для целесообразного социального использования.

Другими словами, в понятие «информационные ре­сурсы общества» в данном случае предлагается не вклю­чать ту часть общественных знаний, которая еще не отде­лена от их живых носителей — членов данного общества и характеризуется уровнем образования, воспитания и профессиональной квалификации людей. Эти важные факторы будут проанализированы нами при рассмотре­нии других проблем информатизации общества и, в част­ности, проблемы интеллектуализации общества.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав