Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Некоторые перспективы развития информационных ресурсов России

Читайте также:
  1. D) трудовых ресурсов.
  2. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  9. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Ранее уже отмечалось, что в результате неравномер­ности развития глобального процесса информатизации общества формирование нового высокоавтоматизиро­ванного информационного пространства происходит также крайне неравномерно. Наибольших успехов здесь достигли развитые страны, такие, как США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия. За ними вплот­ную следуют Финляндия и Швеция, а затем уже и «ази­атские страны» — Южная Корея, Сингапур и Таиланд. Активно развиваются процессы информатизации и в Китае, Турции, Мексике, Аргентине.

Что же касается России, то сегодня она по уровню развития своих электронных информационных ресур­сов занимает промежуточное положение между новы­ми индустриальными странами и развивающимися стра­нами, в которых процессы информатизации общества еще только начинаются. Объемы российского рынка информационных продуктов и услуг сегодня несопос­тавимы с рынками западных стран. Поэтому сегодня Россия еще не может на равных партнерствовать с раз­витыми странами на мировом информационном рынке. Однако это не означает, что здесь у России нет перспек­тив и она уже «отстала навсегда».

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно было бы указать несколько перспективных направлений, раз­витие которых могло бы обеспечить не только равно­правное вхождение нашей страны в мировой информа­ционный рынок, но даже и возможность занять на нем по некоторым позициям приоритетное положение.

Одним из таких направлений является дальнейшее развитие отечественной системы патентной информа­ции и ее более полное включение в мировую патентную систему с соблюдением всех действующих в этой обла­сти международных норм и стандартов.

В настоящее время Роспатент уже внедрил и актив­но использует современную отечественную информаци­онную технологию, которая обеспечивают не только формирование полнотекстовых баз данных патентной информации на компакт-дисках типа CD-ROM, но так­же и эффективный поиск этой информации по различ­ным признакам. Эта технология была разработана в ре­зультате тесного научно-технического сотрудничества специалистов Роспатента с Институтом проблем инфор­матики РАН и по своим функциональным возможностям не только не уступает западным разработкам, но и пре­восходит их по многим параметрам (поиск информации по структурным химическим формулам, сжатие данных, работа пользователей с изображениями и т. п.).

Сейчас планируется проведение еще одного проек­та, который даст возможность доступа отечественных и зарубежных пользователей к патентной информации через сеть ИНТЕРНЕТ.

Второе направление представляет собой создание проблемноориентированных баз данных о нашей пла­нете, полученных в результате наблюдений с косми­ческих аппаратов. Ведь Россия — это одна из двух крупнейших космических держав мира, в которой уже накоплены колоссальные массивы информации по наблюдениям из космоса. Эта информация край­не необходима другим странам мира для решения своих экологических, сельскохозяйственных, мелио­ративных и других проблем. И за нее будут платить хорошие деньги, если соответствующие информаци­онные ресурсы будут подготовлены по международ­ным стандартам и станут поставляться на мировой ин­формационный рынок.

Мало того, нетрудно спрогнозировать, что спрос на такого рода информацию в дальнейшем будет возрас­тать в связи с обострением во многих регионах мира

Информационные ресурсы общества экологических проблем и необходимостью их скорей­шего решения.

Третье направление связано с формированием элек­тронных информационных ресурсов по различным объектам российской культуры, к истории и достижениям ко­торой проявляется большой интерес народов всего мира. Наши музеи, картинные галереи, а также фонды наших библиотек и архивов — поистине необозримое поле де­ятельности для внедрения новых информационных тех­нологий для то го, чтобы достижения российской культу­ры стали более доступными для всего мира и прежде всего — для ее собственного народа, который в резуль­тате распада СССР стал разделенной нацией.

Можно было бы назвать еще целый ряд направле­ний развития национальных информационных ресур­сов России, которые являются сегодня уникальными и поэтому безусловно могут быть востребованы на миро­вом информационном рынке.

К их числу относятся палеонтологическая информа­ция, банк данных и знаний по диагностике и лечению острых химических отравлений и многие другие.

Перечисленные выше примеры приведены затем, чтобы показать, что государственная политика России в области информационных ресурсов может и должна быть направлена на то, чтобы обеспечить ее вхождение в ми­ровой информационный рынок в качестве равноправно­го партнера. Эта проблема имеет для нашей страны пер­востепенное стратегическое значение. И не только потому, что ее решение принесет России значительные прибыли от продажи соответствующих информационных продуктов и услуг. Она также даст возможность развить собственную национальную информационную инфра­структуру, создать тысячи новых рабочих мест в инфор­мационной сфере общества, будет содействовать разви­тию его информационной культуры.

Кроме того, в силу глобальности мирового инфор­мационного пространства Россия получит возможность приобрести те же информационные преимущества, которые имеют сегодня развитые страны мира, поддер­живающие это пространство.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав