Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития информационной техносферы в России и в развитых странах мирового сообщества

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Ключевыми базовыми элементами информацион­ной техносферы современного общества безусловно являются средства цифровой вычислительной техники и системы информационных коммуникаций (телефон­ная и радиосвязь, телевидение и компьютерные теле­коммуникационные системы).

Радикальные изменения в этой области начались в середине XX века, когда в 1951 году в США была созда­на первая ЭВМ коммерческого назначения UNIVAC, которая использовалась компанией «General Electronic» и американским Бюро переписи населения.

В период до 1960 года общее количество ЭВМ в мире не превышало 6 тыс. единиц. В основном, это были разработки различных компаний, программно и технически между собой не совместимые. Использо­вались они, как правило, для проведения различного рода математических расчетов в интересах оборонно­го комплекса промышленности и фундаментальной науки. Особо важную роль сыграло использование ЭВМ для разработки атомного и термоядерного ору­жия, а также для создания ракетных систем и косми­ческих аппаратов.

С началом 70-х годов XX века связывают новый – второй этап развития вычислительной техники, который был ориентирован, в основном, на информационное обес­печение промышленного производства. В этот период создаются и все более широко используются большие и средние ЭВМ, которые оснащаются устройствами па­мяти на магнитных барабанах и магнитных дисках, ал­фавитно-цифровыми печатающими устройствами, а самое главное — алфавитно-цифровыми дисплеями, которые существенным образом облегчили работу пользователей.

В этот период основная масса средств вычислитель­ной техники была направлена в промышленность. С ее помощью были созданы системы автоматизации проек­тирования (САПР), гибкие автоматизированные произ­водства (ГАП), а также автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП). Все это произвело подлинную революцию в области организации значительной части информационных ре­сурсов в сфере промышленности.

Следующий, третий этап развития информацион­ной техносферы начался в 80-х годах ХХ века, когда Япония объя­вила о своей национальной программе создания ЭВМ пятого поколения. Эта программа произвела в мире эффект разорвавшейся бомбы, так как в ней ставились не только далеко идущие технологические цели (например, реализация в ЭВМ ряда функций систем искусственно­го интеллекта), но и социальные. Одной из таких целей было решение проблемы занятости на дому 20 милли­онов японских пенсионеров путем их обеспечения пер­сональными компьютерами.

Японская программа сыграла исключительно важ­ную роль в психологическом плане. Она заставила спе­циалистов и руководителей многих стран задуматься над возможными социальными последствиями процесса информатизации общества. Результатом этих размыш­лений стали крупные национальные программы разви­тия вычислительной техники в США, в странах Запад­ной Европы, а также в СССР.

Кроме того, начала осознаваться необходимость системного подхода к процессу развития информатиза­ции общества, в результате чего в начале 90-х годов в СССР была разработана и принята «Концепция инфор­матизации общества» [72], а понятие «информатизация» стало все шире использоваться как в научной, так и общественно-политической терминологии, постепенно вытесняя понятие «компьютеризация».

Самым значительным событием этого периода раз­вития информационной техносферы следует считать появление и все более широкое распространение в на­учной и деловой сферах общества персональных ЭВМ. Объем их производства к 1993 году достиг значения 34,5 млн единиц и превысил мировой объем производ­ства легковых автомобилей. Одновременно с этим на­чался период сетевого использования ПЭВМ, которые стали все чаще использоваться на предприятиях и в уч­реждениях в составе локальных сетей, ядром которых служили большие или же мини-ЭВМ.

В этот период стали создаваться и все более широ­ко использоваться автоматизированные банки данных различного назначения, что привело к необходимости перевода в электронную форму значительной части информационных ресурсов в финансово-экономичес­кой и деловой сфере.

Началом следующего, четвертого периода развития информационной техносферы можно считать середину 90-х годов XX века, когда началось массовое создание глобальных и корпоративных информационно-телеком­муникационных сетей. Количество ПЭВМ в мире к 1995 году достигло 60 млн единиц, а созданные на их основе локальные сети начали все чаще интегрироваться в ре­гиональные, корпоративные и глобальные информаци­онно-телекоммуникационные системы (ИТКС).

Экономическим стимулом для этого явилась глоба­лизация деятельности многих финансовых и промыш­ленных структур развитых стран мира и появление транснациональных промышленных корпораций (ТНК), которые сегодня и являются основной движущей силой в мировой экономике.

Если же говорить о настоящем этапе развития ин­формационной техносферы, то здесь необходимо отме­тить следующие основные тенденции.

1. Продолжается производство и все более широкое распространение ПЭВМ во всех сферах общества. При этом их функциональные возможности быст­ро растут, а стоимость и габариты снижаются. В на­стоящее время в США производится и продается большее количество ПЭВМ, чем телевизоров. При этом каждая третья ПЭВМ приобретается для ис­пользования в домашних условиях.

2. Началось промышленное производство портатив­ных и сверхпортативных ПЭВМ размером не бо­лее записной книжки. Такие компьютеры уме­щаются на ладони и используются в качестве персональных электронных помощников деловых людей, обеспечивая функции переводчиков с ино­странных языков, записных книжек, телефонных справочников и т. п. Прогнозируется появление в ближайшие годы наручных компьютеров, которые будут сообщать последние новости, прогнозы по­годы, биржевые курсы и т. п.

3. В сфере информационного производства отмеча­ется устойчивая тенденция к доминированию информационных продуктов и технологий (55%) над производством информационной техники (45%). В ближайшие годы эта тенденция, безуслов­но, сохранится.

4. В развитии связи и телекоммуникаций доля про­изводства технических средств составляет сегод­ня не более 20%, в то время как доля информаци­онных услуг уже достигла 80% и продолжает нарастать.

Все это свидетельствует о том, что процессы инфор­матизации общества на современном этапе развития принимают все более глобальный характер, что с неиз­бежностью приведет к формированию и становлению на нашей планете новой постиндустриальной цивили­зации — информационного общества.

На мировом информационном рынке сегодня устой­чиво доминируют технические средства, информацион­ные продукты и технологии, разработанные фирмами США. И происходит это не только потому, что они обла­дают более высокими функциональными характеристи­ками и относительно меньшей стоимостью по сравне­нию с аналогичной продукцией стран Западной Европы или Японии. Создавая все новые средства, продукты и технологии, Соединенные Штаты Америки широко их распространяют в различных странах мира. При этом формируются именно американские форматы, интер­фейсы и протоколы взаимодействия, которые, благода­ря их широкому распространению, вначале становятся «стандартами де-факто» в информационной сфере, а затем получают международные сертификаты и стано­вятся международными стандартами.

В последние годы экспансия США на мировом ин­формационном рынке становится все более агрессив­ной. Она активно поддерживается правительством этой страны, которое считает гегемонию США в информа­ционной сфере важнейшим фактором достижения ми­рового господства и в других сферах — экономической, политической, культурной, оборонной.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав