Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современное состояние, проблемы и основные направления развития информационной техносферы в России

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Современное состояние и актуальные проблемы развития информационной техносферы в России труд­но понять, не зная предыстории развития этого важно­го компонента информационного потенциала нашей страны, по крайней мере, за последние 15—20 лет.

В 1983 году в нашей стране по поручению ЦК КПСС и Правительства СССР была принята комплексная про­грамма развития вычислительной техники и автомати­зированных систем управления на период до 2000 года. Идеологическую основу этой программы формировала специальная комиссия Академии наук СССР, которую возглавлял вице-президент АН СССР академик Е.П. Велихов. Автору настоящего пособия довелось в течение трех месяцев активно участвовать в работе этой комиссии, и поэтому ситуация в нашей стране в облас­ти вычислительной техники в этот период ему хорошо известна.

По своему содержанию «Программа—2000» пред­ставляла собою «советский ответ на японский вызов». В ней впервые был сделан комплексный системный анализ состояния практически всех основных видов вычислительной техники в стране и в мире, а также дан прогноз развития мирового парка вычислительной тех­ники на период до 2000 года. Сегодня уже можно зая­вить о том, что этот прогноз практически полностью оправдался.

Так, например, в программе указывалось на неиз­бежное сокращение доли «больших» ЭВМ в структуре мирового парка средств вычислительной техники и про­гнозировался быстрый рост персональных ЭВМ, а так­же встраиваемых микропроцессоров. Подчеркивалась необходимость приоритетного развития всех видов программного обеспечения и создание в стране на этой основе нового вида промышленности — индустрии про­граммных продуктов.

Отличительная особенность данной Программы от всех ранее создававшихся комплексных программ раз­вития страны заключалась в том, что в ней с использо­ванием знаний и опыта ведущих специалистов страны (академиков, главных конструкторов, руководителей от­раслей промышленности) были проанализированы ос­новные потребности страны в тех или иных видах средств вычислительной техники и уже на этой основе определены основные этапы и количественные парамет­ры развития парка отечественной вычислительной тех­ники.

В 1984 году эта программа была рассмотрена на расширенном заседании Президиума АН СССР, пере­дана в Государственный комитет СССР по науке и тех­нике и затем утверждена Правительством. Несмотря на то, что впоследствии эта программа в полном объеме не была выполнена (умер генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов, который активно поддерживал идею информатизации страны), однако она сыграла ко­лоссальную роль не только в развитии отечественной вычислительной техники, но и в отношении российско­го общества к проблемам информатизации.

В период до 1985 года основную долю отечествен­ного парка СВТ составляли машины класса ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ, которые использовались автономно или же в многотерминальном режиме на промышленных пред­приятиях, в конструкторских бюро, вычислительных центрах и оборонных министерствах. Необходимо от­метить, что, несмотря на то, что эти два наиболее массо­вых типа вычислительной техники не были программно совместимыми, их производство, распределение и ис­пользование находилось под строгим контролем Госпла­на СССР и Военно-промышленной комиссии при Со­вмине СССР.

Оснащение предприятий промышленности этими средствами осуществлялось практически принудитель­но по заранее утвержденным пятилетним планам. При этом предприятиям выделялись не только фонды той или иной вычислительной техники, но и деньги для ее опла­ты производителям. Если учесть, что этот планомерный процесс осуществлялся на десятках тысяч предприятий, то можно себе представить масштабы тех изменений в информационной технологии, организации планирова­ния и производства, а также в области подготовки кад­ров для работы с новыми средствами информатики, которые произошли в стране за этот период времени.

Информатизация промышленности, особенно ее оборонных отраслей, дала мощный импульс для распро­странения средств и методов информатики и на другие сферы нашего общества — науку, образование, финан­совую и административную деятельность.

После 1985 года начался период освоения и все бо­лее широкого применения в нашей стране персональ­ных ЭВМ. Вначале это были совсем примитивные моде­ли восьми- и шестнадцатиразрядных ПЭВМ, в основном европейского или же японского производства. Затем появились модели, произведенные различными фирма­ми США, сначала 16-разрядные, а затем и 32-разрядные.

Параллельно с этим в стране велись разработки и собственных моделей ПЭВМ. Причем развивались сра­зу три различных архитектуры этих моделей, программ­но между собою не совместимые. В начале 90-х годов, когда была разработана и принята концепция информа­тизации советского общества, стало понятно, что потреб­ности страны в оснащении средствами ПЭВМ исчисля­ются десятками миллионов единиц и в этих условиях продолжать разработку и выпуск их программно несов­местимых моделей недопустимо, как с экономической точки зрения, так и по стратегическим соображениям.

Поэтому по предложению Института проблем ин­форматики РАН, который являлся в то время головной организацией межотраслевого научно-технического комплекса «Персональные ЭВМ», было принято важное правительственное решение о переходе в стране на единую архитектуру ПЭВМ, которая должна обеспечи­вать аппаратную и программную совместимость с мо­делями IBM PC. Это решение положило конец ведом­ственным противоречиям в дальнейшем развитии персональной вычислительной техники и, самое глав­ное, создало возможность широкого использования в нашей стране программных продуктов зарубежного производства.

Что же касается отечественных разработок персо­нальных ЭВМ, то такие разработки в России также осу­ществлялись, в основном, в интересах предприятий обо­ронного комплекса. Сегодня уже мало кто знает, что в России была успешно разработана собственная 32-раз­рядная ПЭВМ, в которой использовался микропроцессор Intel-386. Эта ПЭВМ была разработана специалистами Института проблем информатики РАН по заказу МНТК «Персональные ЭВМ» и оснащена отечественной лицензионно чистой операционной системой УОС-32, которая имела возможность поддерживать многотерминальный режим работы. Серийное промышленное производство этой ЭВМ не было осуществлено из-за распада СССР.

Осуществлялась в нашей стране и разработка соб­ственного микропроцессора для ПЭВМ, который должен был обеспечивать выполнение всех функций микропро­цессора Intel-386. Эта разработка уже находилась в завер­шающей стадии, когда произошел распад СССР и прекра­тилось финансирование многих отечественных НИОКР, в том числе и этой стратегически важной разработки.

Приведенное выше конкретные примеры и факты из истории развития отечественной вычислительной техники свидетельствуют о том, что в нашей стране имеется серьезный научный и технический потенциал для развития собственных разработок современных средств вычислительной техники. Для их реализации нужна лишь государственная поддержка и соответству­ющее финансирование. Что же касается квалификации наших специалистов, то благодаря все еще высокому уровню российской науки и образования, она находит­ся на уровне современных требований.

В настоящее время по уровню оснащенности совре­менными средствами информационной техники Россия далеко отстает не только от США, но и от стран Запад­ной Европы. По данным исследовательской группы European Information Technology Observatory (EITO, Франкфурт), в 1997 году на информационный рынок Западной Европы было поставлено более 15 млн настоль­ных и более 3 млн портативных ПЭВМ, а также около 400 тыс. мини-ЭВМ и рабочих станций. В то время как объем продаж на всем рынке Восточной Европы (вклю­чая Россию) составил лишь 1,8 млн единиц. Как видим, разница здесь в объемах практически на порядок.

Поэтому сегодня в России приходится лишь 60 ПЭВМ на 1 тысячу человек населения страны. Из них в домашних условиях используется порядка 10—15% ком­пьютеров. И спрос в этой сфере их применения в после­дние годы имеет устойчивую тенденцию к возрастанию. Если же говорить о современных проблемах России в области развития ее информационной техносферы, то наиболее важным из них являются следующие.

1. России необходима крупномасштабная нацио­нальная программа развития собственной индуст­рии информационной техники и в первую очередь персональных настольных и портативных ЭВМ, а также серверов, способных поддерживать автома­тизированные банки данных, локальные сети и терминалы пользователей. Эта программа должна иметь приоритетную поддержку Правительства России и обеспечить страну современной инфор­мационной техникой не только за счет развития сборочных производств из импортных комплекту­ющих изделий, но и в конечном итоге и главным образом, — за счет собственных отечественных разработок.

2. Необходимо возрождение отечественной элект­ронной промышленности, которая сегодня вклю­чает в себя более 250 заводов, 130 НИИ и КБ, а также ряд технических университетов. Общая численность персонала в этой отрасли в 1995 году составляла более 300 тыс. человек.

3. В России имеется значительное количество пред­приятий и специалистов, способных организовать разработку и промышленное производство совре­менных программных продуктов, удовлетворяю­щих международным стандартам.

Все эти средства в первую очередь можно было бы направить на внутренний информационный рынок стра­ны для информатизации органов государственной вла­сти, оборонных промышленных предприятий и наибо­лее ответственных финансовых учреждений. А затем уже наиболее конкурентоспособные информационные продукты и технологии подвигать и на внешние рынки, сначала Белоруссии, стран СНГ, а затем уже и на ин­формационные рынки стран Запада и Востока.

Таким образом, развитие и использование собствен­ного информационного потенциала России представля­ет собой не только актуальную научно-техническую проблему. Это также и важнейшая социально-экономи­ческая проблема, решение которой будет иметь важные геополитические последствия.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав