Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перспективные интегрированные системы связи на базе тяжелых космических платформ

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. PDM-системы
  9. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  10. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы

В 1990 году автору настоящей монографии дове­лось участвовать в качестве научного эксперта в про­ведении государственной экспертизы комплексного на­учно-технического проекта, который предусматривал создание в СССР на базе отечественных разработок принципиально новой спутниковой системы связи [74]. Экспертиза проекта была организована Госпланом СССР и проводилась большой группой специалистов в области информации, связи, космической и оборонной техники.

Проектом предусматривалось выведение на геоста­ционарную орбиту четырех тяжелых спутников (весом около 18 тонн каждый) и создание на их основе принци­пиально новой по своим техническим решениям и фун­кциональным возможностям космической системы свя­зи, которая и должна была стать перспективной базой для решения многих проблем информатизации нашей страны и ряда других стран мирового сообщества.

В проекте было показано, что создание этой систе­мы обеспечивает:

- решение проблемы телефонизации страны (количество телефонных абонентов — свыше 60 млн);

- создание более 300 тыс дуплексных телефонных кана­лов связи с неподвижными абонентами и 1,4 тыс. — с подвижными абонентами (количество одновременно обслуживаемых подвижных абонентов — до 30 тыс.);

- создание на всей территории страны новой системы цифрового телевидения высокой четкости (от 4 до 10 ретранслируемых программ телевидения);

- создание системы цифрового стереофонического радио­вещания по 16 программам;

- создание систем экологического мониторинга, сбора и передачи экологической информации, медицинской информационно-консультативной системы, а также единой системы управления воздушным движением над территорией страны.

Решение столь разнообразных и впечатляющих по своим масштабам задач достигалось в этом проекте бла­годаря принципиально новому подходу к организации системы связи и увеличению в ней доли каналов косми­ческой связи с 2% до 70%. Эти возможности обеспечи­вались за счет следующих оригинальных технических решений, основанных на использовании преимуществ отечественной космической техники.

1. Головная организация по проекту НПО «Энергия» спроектировала унифицированную тяжелую кос­мическую платформу, которая должна была ис­пользоваться на всех четырех орбитальных спут­никах и обеспечивать их стабилизацию на орбите, а также снабжение электроэнергией. При этом общая мощность солнечной электростанции на борту спутника достигала 16 квт, из которых 12 квт отводилось для питания модулей полезной нагруз­ки. Столь высокая мощность энергии на борту спутника позволяла резко сократить необходимые размеры приемных антенн у наземных комплек­сов системы связи, что повышало удобство их экс­плуатации и давало значительный экономический выигрыш.

2. Значительные объемы и масса космических моду­лей полезной нагрузки позволяли разместить на их борту необходимое коммутационное оборудова­ние системы связи. Таким образом, космический аппарат из обычного ретранслятора превратился в активный центр системы связи, который спо­собен осуществить не только функции управ­ляемого с Земли коммутатора каналов связи и ин­формационных потоков, но и функции передачи различных видов информации, характерных для широкополосных систем связи.

3. На спутнике предполагалось установить несколь­ко крупногабаритных (до 30 м в диаметре) много­лучевых антенных систем отечественной разра­ботки, использование которых решало весьма острую для космических систем связи проблему переполнения частотных диапазонов, а также по­зволяло создавать региональные зоны связи и те­лекоммуникаций.

4. В процессе дальнейшего развития бортового обо­рудования космических модулей предполагалось создание широкополосных каналов межспутнико­вой связи в миллиметровом и оптическом диапа­зоне. Такое решение открывает возможности со­здания принципиально новой структуры системы космической связи, которая может охватывать как отдельные географические регионы, так и глобаль­ную зону нашей планеты в пределах между 80° се­верной широты и 80° южной широты. Это решение может быть реализовано только на базе использо­вания тяжелых спутников.

По экспертным оценкам, в развитии своей системы связи современная Россия отстает от развитых капита­листических стран на 10—15 лет. Однако приведенное выше краткое описание проекта создания глобальной интегрированной космической системы связи на базе тяжелых платформ показывает, что наша страна обла­дает колоссальным научно-техническим потенциалом. Его использование может радикальным образом изме­нить ситуацию не только в России, но и во всем мире. Ведь даже сегодня, через 10 лет после разработки ука­занного проекта, ни одна страна в мире, кроме России, не способна предложить ему сколько-нибудь серьезной альтернативы.

К сожалению, несмотря на положительные резуль­таты государственной экспертизы данного проекта, он все еще не реализован, хотя до сих пор остается исклю­чительно актуальным. Ведь его реализация означала бы мощный прорыв в будущее не только для России, но и для многих других стран мира. Интерес к этому проекту проявили такие зарубежные страны, как Франция, Ав­стралия, Саудовская Аравия. Высокая экономическая эффективность и новые функциональные возможнос­ти космических информационно-телекоммуникацион­ных систем предопределяют неизбежность их практи­ческой реализации в ближайшем будущем.

И это коренным образом изменит привычные фор­мы и методы информационного общения людей на на­шей планете, позволит создать качественно новые фор­мы всей информационной инфраструктуры нашей цивилизации.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав