Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация в зависимости от расстояния между узлами сети.

Читайте также:
  1. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  2. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  3. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  4. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  5. II Классификация.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. III Санкт-Петербургского международного культурного форума

В зависимости от расстояния между связываемыми узлами сети можно разделить на три основных класса: локальные, региональные и глобальные. Эта классификация представлена на рисунке 2.

 

Рис. 2. Классификация сетей по расстоянию между узлами.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) - небольшая группа компьютеров, связанных друг с другом и расположенных обычно в пределах одного здания или организации.

Региональная сеть - сеть, соединяющая множество локальных сетей в рамках одного района, города или региона.

Глобальная сеть - сеть, объединяющая компьютеры разных городов, регионов и государств.

Объединение глобальных, региональных и локальных вычислительных сетей позволяет создавать многоуровневые иерархии, которые предоставляют мощные средства для обработки огромных массивов данных и доступ к практически неограниченным информационным ресурсам. На рисунке 3 приведена одна из возможных иерархий вычислительных сетей.

 

 

Рис.3. Пример иерархического объединения сетей.

 

Локальные вычислительные сети (ЛВС) могут входить в качестве компонентов в состав региональной сети; региональные сети - объединяться в составе глобальной сети. Наконец, глобальные сети могут образовывать еще более крупные структуры. Самым большим объединением компьютерных сетей в масштабах планеты на сегодня является «сеть сетей» - Интернет.

Интересным примером связи локальных и глобальных сетей является виртуальная частная сеть (Virtual Private Network, VPN). Так называется сеть организации, получающаяся в результате объединения двух или нескольких территориально разделенных ЛВС с помощью общедоступных каналов глобальных сетей, например, через Интернет (рис. 4).

 

Рис.4. Виртуальная частная сеть.

 

2) Классификация по типу среды передачи данных (рис. 5):

· проводные,

· беспроводные.

 

Рис. 5. Классификация сетей по типу среды передачи данных

 

3) Классификация по скорости передачи информации (рис. 6):

· низкоскоростные (до 10 Мбит/с),

· среднескоростные (до 100 Мбит/с),

· высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с).

 

Рис. 6. Классификация сетей по скорости передачи информации

4) Классификация по распределению ролей между компьютерами сети (рис.7):

· одноранговые,

· клиент-серверные (сети с выделенным сервером).

 

Рис. 7. Классификация сетей по распределению ролей между компьютерами

 

Сервер — специально выделенный высокопроизводительный компьютер, оснащенный соответствующим программным обеспечением, централизованно управляющий работой сети и/или предоставляющий другим компьютерам сети свои ресурсы (файлы данных, накопители, принтер и т. д.).

Клиентский компьютер (клиент, рабочая станция) — компьютер сети, получающий доступ к ресурсам сервера (серверов).

В одноранговой сети все компьютеры равноправны. Каждый из них может выступать как в роли сервера (может предоставлять свои ресурсы другим компьютерам), так и в роли клиента (может использовать ресурсы других компьютеров). Одноранговая сеть изображена на рис.8.

 

Рис. 8. Пример одноранговой сети

 

Преимущества и недостатки одноранговых сетей представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Преимущества и недостатки одноранговых сетей

Преимущества Недостатки
· легкость в установке и настройке · независимость отдельных компьютеров и их ресурсов друг от друга · возможность для пользователя контролировать ресурсы своего собственного компьютера · сравнительно низкая стоимость развертывания и поддержки · отсутствие необходимости в дополнительном программном обеспечении (кроме операционной системы самого компьютера) · отсутствие необходимости в постоянном присутствии администратора сети · необходимость настройки доступа к ресурсам на каждом компьютере · необходимость производить резервное копирование отдельно на каждом компьютере, чтобы защитить все совместно используемые данные · отсутствие возможности централизованного управления сетью и доступом к данным · как результат - низкая общая защищенность сети и данных

 

Число компьютеров в одноранговых сетях обычно не превышает 10, отсюда их другое название — рабочая группа. Типичными примерами рабочих групп являются домашние сети или сети небольших офисов.

Сеть с выделенным сервером изображена на рисунке 9.

Рис.9. Пример сети с выделенным сервером

 

В таких сетях выделяются один или несколько компьютеров, называемых серверами, задача которых состоит в быстрой и эффективной обработке большого числа запросов других компьютеров - клиентов. При этом клиентские запросы бывают самыми разными, начиная с простейшей проверки имени и пароля пользователя при входе в систему и заканчивая сложными поисковыми запросами к базам данных.

Обычно в роли серверов выступают более мощные и надежные компьютеры, чем пользовательские рабочие станции. Серверы часто оснащают специализированным оборудованием, например, емкими хранилищами данных (жесткими дисками и так называемыми RAID-массивами на их основе), высокоскоростными сетевыми адаптерами и т. д. Такие компьютеры работают постоянно, круглосуточно предоставляя пользователям свои ресурсы и обеспечивая доступ к своим службам.

Службы (services) — работающие на серверах программы, выполняющие какие-либо действия по запросу клиента.

Преимущества и недостатки клиент-серверных сетей представлены в таблице 2.


 

Таблица 2 - Преимущества и недостатки клиент-серверных сетей

Преимущества Недостатки
· использование мощного серверного оборудования обеспечивает быстрый доступ к ресурсам и эффективную обработку запросов большого количества клиентов, · централизация данных и ресурсов позволяет наладить четкое управление информацией и пользовательскими данными, · размещение данных на сервере существенно упрощает процедуры резервного копирования, · повышается общая защищенность сети и сохранность данных.   · неисправность сервера может сделать всю сеть практически неработоспособной, а ресурсы – недоступными, · сложность развертывания и поддержки требует наличия квалифицированного персонала, что увеличивает общую стоимость сопровождения сети, · стоимость сопровождения сети также увеличивается из-за потребности в выделенном оборудовании и специализированном программном обеспечении, · требуется наличие постоянно присутствующих на рабочем месте администраторов.

 

Для того чтобы сеть эффективно, надежно и безопасно функционировала, необходимо квалифицированное управление сетью, осуществляемое специалистами – администраторами сети.

Администратор сети - человек, обладающий всеми полномочиями для управления компьютерами, пользователями и ресурсами в сети.

Вопросы управления ресурсами сети, а также её инфраструктурой составляют предмет сетевого администрирования.

Следует различать понятия сетевого и системного администрирования.

Системное администрирование подразумевает управление любой сложной программной системой, например, системой управления базами данных, системой документооборота или операционной системой, при этом наличие сети необязательно.

Сетевое администрирование связано с управлением сетью и сетевыми компонентами операционных систем.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 230 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав