Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема лекции: «Композиция. Сюжетное и фабульное построение текста.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. III. Реферирование текста.
  3. ГЛАВА 2. Упражнения, средства и построение тренировок.
  4. Задачи на построение сечений.
  5. И.В.Сталин и построение социализма в СССР
  6. Идеальная модель – чисто теоретическое построение.
  7. Коммуникации, их сущность, классификация и построение
  8. КОНСТРУКЦИИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОРПУСОВ И ПОСТРОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  9. Критерии адекватности журналистского текста.
  10. Лекция19. Построение математических моделей ГПС, их устройств и элементов.

Триггер Шмидта - это специфический вид триггера, имеющий один вход и один выход. Такой триггер называют несимметричным. В триггере Шмидта переход из одного устойчивого состояния в другое происходит при определенных уровнях входного напряжения, называемых пороговыми уровнями. Триггер Шмидта изображен на рис.6.

Рис. 6 Триггер Шмидта и графики, поясняющие его работу

Если на вход триггера Шмидта подавать нарастающее напряжение (смотри график), то при некотором уровне Uп1 в момент t1 напряжение на выходе скачком переходит из состояния 0 в состояние 1. Если уменьшать напряжение на входе до некоторого напряжения Uп2 в момент t2 напряжение на выходе скачком переходит из состояния 1 в состояние 0. Явление несовпадения уровней Uп1 и Uп2 называется гистерезисом. Соответственно, передаточная характеристика триггера Шмидта обладает гистерезисным характером. Триггер Шмидта обладает памятью и используется для формирования прямоугольных импульсов из напряжения произвольной формы.

Триггеры широко используются как самостоятельные устройства, так и в качестве основы для более сложных устройств - счетчиков, регистров, запоминающих устройств. Посмотрим на типичную схему использования RS -триггера.

 

Рис. 7 Генератор одиночного импульса

В исходном состоянии на выходе Qмикросхемы DD1 высокий уровень напряжения (триггер установлен в состояние 1). При нажатии на кнопку SB1 триггер обнуляется. При отпускании кнопки триггер переходит в прежнее состояние (на выходе Q лог. 1). Проблема схемы заключается в устранении дребезга контактов кнопки SB1.

RS-триггеры в ТТЛ - микросхемах (например, серии 133, 155, 1533, 531 и пр.) управляются лог. 0, в КМОП - микросхемах (например, серии 176, 561, 564, 1564 и пр.) - лог. 1.

 

Тема лекции: «Композиция. Сюжетное и фабульное построение текста.

Его архитектоника»

 

Целостность текста достигается единством художественной формы и содержания. Форма текста зависит от множества условий – цели, с которой пишется текст, объема информации или эмоций. которые автор хочет передать и вообще авторской установки. Но в любом случае оформить текст в задуманное произведение (какого бы то ни было жанра) автору (в нашем случае - журналисту) позволяют знания законов композиции.

Композиция в самом общем плане – это построение, взаимное расположение и соотношение частей какого-либо произведения: словесного, музыкального, живописного, графического, скульптурного, архитектурного, декоративно-прикладного, хореографического, театрального, кинематографического и т.д.

Слово «композиция» происходит от латинского compositio – составление, связывание. Композиция в филологии – это организация и структурная упорядоченность текста, которая отражает расположение, соотношение и взаимосвязь его частей, служащих для наиболее полного воплощения замысла автора.

Отметим, что в словесности композиция присуща не только художественным, но и нехудожественным произведениям. Очевидно, что ни публицистические, ни научные, ни официально-деловые тексты невозможны без определенного расположения и соотношения их частей (компонентов, элементов).

По мнению лингвистов, большинство текстов в композиционном отношении состоит из трех частей: вступления (зачина), основной части и концовки.

Вступление (зачин) обычно выражает ключевую мысль высказывания. В системе текста это наиболее самостоятельное, наиболее значимое предложение или предложения. Функция введения новой мысли не позволяет зачину иметь в своем составе слова-заменители (местоимения или местоименные наречия) или представлять собой неполные предложения. Все его члены, как правило, выражены лексически полнозначными словами. Поскольку зачин выражает новую мысль, он как бы синтаксически открыт, незамкнут, он как бы приглашает продолжить чтение и посмотреть, как развернется, раскроется та мысль, которая подана в нем в сконцентрированном виде. Зачин группирует вокруг себя все остальные предложения, которые в какой-то степени зависят от него. Однако самостоятельность зачина относительна: он не только формирует текст, подчиняя себе все последующие предложения, но и сам зависит от них, поскольку они опираются на него и развивают его мысль.

Далее идет основная часть, которая состоит из законченных предложений, связанных между собой и с зачином цепной или параллельной связью. Композиция этой части должна быть продуманной.

Существуют различные конструктивные приёмы организации текста в основной его части. Изложение может быть ступенчатым (автор последовательно переходит от одного аспекта темы к другому) и концентрическим (на протяжении всего текста автор несколько раз возвращается к сказанному, но на новом уровне).

Замыкает текст концовка. Она выражает вывод, подводит итог тому, что было сказано ранее. Часто концовка представляет собой обобщающее предложение с обобщающим словом. Здесь могут быть и вводные слова, указывающие на законченность, завершенность, полную исчерпанность мысли (наконец, итак, следовательно, таким образом, одним словом и т. д.).

Если говорить исключительно о художественном произведении, а не о любом тексте вообще, то к элементам композиции лингвисты и литературоведы относят эпиграфы, посвящения, прологи, эпилоги, части, главы, акты, явления, сцены, предисловия и послесловия «издателей» (созданных авторской фантазией внесюжетных образов), диалоги, монологи, эпизоды, вставные рассказы и эпизоды, письма, песни (например, Сон Обломова в романе Гончарова «Обломов», письмо Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне в романе Пушкина «Евгений Онегин»); все художественные описания – портреты, пейзажи, интерьеры – также являются композиционными элементами.

 

В журналистском произведении могут композиционно связываться различные события, разделенные во времени и пространстве; смысловые блоки, раскрывающие суть того или иного явления; разнородные факты и наблюдения; мнения и оценки людей и т.д. Однако подразумевается не простое их «скрепление», а такое соединение различных содержательных компонентов, которое способствовало бы созданию целостного произведения.

Композиционная гармония частей может быть достигнута через принципы монтажного построения текста. Данный подход был выработан в практике киноискусства, и, по сути, означает отбор за монтажным столом наиболее удачных эпизодов с целью их сцепления в единую целостную картину. Журналисты охотно используют данный принцип в своей работе.

Выделяют различные варианты монтажа – от простых, как в информационном сообщении: заголовочная строка (хед-лайн) – лид (активное начало) – корпус (остальная часть текста); до сложнейших, когда материал делится на главки: каждая из них может иметь свою композицию и отличаться своими монтажными эффектами, но в совокупности они образуют такую последовательность повествования, при которой оказывается возможным и объемное восприятие текста.

Разделение большого текста на отдельные главки рассчитано на концентрацию внимания читателей. Такой монтажный подход позволяет:

1) разбить все произведение на тематические блоки;

2) в каждом таком разделе рассмотреть тот или иной конкретный вопрос;

3) выстроить все части по принципу сюжетного развития: от завязки до кульминации;

4) с помощью логических мостиков придать тексту целостность. На газетной полосе статья, построенная по такому принципу, равномерно распределяет внимание читателя в пространстве произведения.

Части, выделенные в главки, с помощью заголовков фиксируют либо ход события, либо ход авторской мысли. Последний становится особенно отчетливым, если заголовки отражают тему или даже основную мысль очередной главки.

Следующий способ композиционного построения текста можно обозначить как прием «разработки мотива». В данном случае автор выдвигает «ударный эпизод» или же ищет интересный сюжетный ход. В качестве «ударного эпизода» может выступить интересный случай, встреча, история, событие, оттолкнувшись от которого автор динамически разворачивает действие, раскрывая заявленную тему. Выдвижение «ударного эпизода» всегда связано с акцентировкой читательского внимания на теме журналистского выступления, вызывая интерес и желание ознакомиться с дальнейшими событиями.

Вопрос о композиции не стоит для небольших (до 10 абзацев) текстов об оперативных событиях. Проблемы с композицией возникают, когда материал занимает большой объем или не столь одномерен. Особенно это касается текстов, в которых нет хронологической последовательности событий.

Проблемы композиции в основном сводятся к следующему:

- как представить читателю разные аспекты истории ясно и логично, чтобы в конце получилась связная картина?

- что куда поместить и как это связать воедино?

Секрет хорошей композиции, заключается в том, чтобы видеть текст как бы собранным из блоков. Эти блоки – информация, которую вы распределяете по частям своего журналистского произведения, а потом собираете их воедино. Разложив информацию, вы сортируете ее по степени важности. Затем вы увидите, как факты распадаются на несколько блоков, или аспектов сюжета. Потом начинаете добавлять к этим блокам менее значимую информацию.

Один из создателей теории журналистики Евгений Прохоров классифицировал организацию публицистических произведений так: 1) сюжетный тип, 2) тип с фабульной основой, 3) тип с проблемно-аналитической организацией произведения.

Часто журналисты используют сюжетные приемы построения произведений. Слово «сюжет» происходит от французского sujet (предмет) и в литературоведении определяется как «система событий в художественном произведении, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение писателя к изображаемым жизненным явлениям... Событие или система событий, изображаемые писателем, протекают во времени, в причинно-следственных связях, и отличаются относительной завершенностью. Отсюда элементы сюжета: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка».

В журналистике под сюжетом понимают «движение событий, мыслей, переживаний, в которых и раскрываются человеческие характеры, судьбы, противоречия, общественные конфликты. Именно сюжет дает публицисту возможность раскрыть в развитии и многосторонне изобразить характеры и обстоятельства, выявить связь между ними. В отличие от литературного сюжета журналистский более «собран», не развернут, в нем, как правило, отсутствует экспозиция, завязка и развитие действия максимально сопряжены друг с другом, а кульминация и развязка являются едва ли не самой развитой частью...

Цели и задачи при сюжетном построении материала могут быть самыми разными. В одних случаях журналисту необходимо отразить динамику развития того или иного события, в других – показать становление характера героя произведения, в третьих – отразить жизненную коллизию или конфликт, в четвертых – осветить проблему. Во всех этих случаях журналист выбирает те приемы и средства сюжетного построения, которые наиболее выгодно для идеи произведения способны высветить объект или предмет описания.

Выстраивая свое сочинение по принципу событийного сюжета, автор, как правило, стремится показать основную канву или контур события, которое может быть «свернуто» или развернуто во времени и пространстве. Главное при этом показать динамику развития той или иной конкретной жизненной ситуации от завязки до ее завершения. В ходе описания могут быть применены и «несюжетные» вкрапления-эпизоды, в которых даются необходимые дополнительные сведения. Сюда же могут быть отнесены и прямые суждения журналиста, позволяющие вписать сюжетные куски в широкий социальный контекст, поставить те проблемы, которые накрепко связаны с событиями и персонажами.

Сюжетный тип организации материла предпочтителен при подготовке произведения, где объектом журналистского анализа является человек. В иных случаях используются другие виды построения.

Наряду с сюжетным построением произведения журналисты охотно используют фабульные приемы в подаче событий. Фабула от лат. fabula – сказание, рассказ, предание. В силу его многозначности данный термин часто путают с сюжетом. Если под сюжетом понимают хронологическую последовательность изображаемых событий, то под фабулой – тот порядок, в котором о них повествуется. Сюжет – схема события, а фабула – их конкретное изображение. Таким образом, фабульное построение материала от сюжетного отличается тем, что основной заботой журналиста здесь является выделение наиболее примечательных событий, которые раскрывали бы то или иное социальное явление или проблему.

Для воссоздания целостной картины описываемого явления используются различные смысловые связки, авторские ремарки и отступления, ассоциативные связи и т.д., но главным стержнем остается фабула.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав