Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Очаг бактериологического (биологического) поражения.

Читайте также:
  1. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  2. ЗАНЯТИЕ 15. КОМБИНИРОВАННЫЕ РАДИАЦИОННЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. Лекция 13. Си ДНАВР в очагах поражения. Приемы и способы проведения работ.
  4. Лекция 14. Организация работы по обеспечению БЖ. Спасательные работы в очаге поражения.
  5. Лекция 5. Оценка ЧС. Анализ ЧС. Очаги поражения.
  6. Медико-тактическая характеристика очагов комбинированного поражения.
  7. Схема бактериологического исследования на стафилококк.

Очагом бактериологического (биологического) поражения (ОБП) называется территория с населенными пунктами и объектами народного хозяйства, в пределах которой в результате воздействия бактериологического (биологического) оружия противника возникли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений.

Опыт показывает, что в границы очага бактериологического (биологического) поражения крупных административных центров должны включаться также прилегающие к населённые пункты, связанные с ним единой экономикой, хозяйством и транспортом. Несоблюдение этого принципа приведёт к нарушению деятельности народного хозяйства, неоправданному экономическому ущербу или создаст угрозу распространения инфекции за пределы очага.

При возникновении ОБП МС ГО должна строить свою работу с учётом складывающейся обстановки. Методика оценки обстановки в ОБП предусматривает учёт следующих факторов:

- вид применённого возбудителя и способ его применения;

- своевременность обнаружения;

- площадь зоны заражения и площадь территории возможного распространения инфекционных заболеваний;

- метеорологические условия, время года;

- количество и плотность застройки населённых пунктов;

- обеспеченность населения индивидуальными и коллективными средствами защиты и своевременность их использования;

- обеспеченность средствами неспецифической и специфической профилактики лечения.

Расчёт возможных санитарных потерь в случае применения бактериологического оружия и определение их структуры весьма сложны. Это вызвано рядом обстоятельств:

Во-первых, в качестве БС может применяться большое количество разнообразных микроорганизмов, каждый из которых обладает своими специфическими свойствами.

Во-вторых, инфекционные заболевания являются следствием взаимодействия двух биологических видов – микроорганизма и человека. Устойчивость людей к инфекции и вирулентность возбудителя подвержены значительным колебаниям, что сказывается на количестве санитарных потерь населения.

В-третьих, достаточно трудно предвидеть величину вторичных санитарных потерь в результате передачи заболеваний от больного человека здоровому человеку.

По мнению иностранных специалистов, первичная заболеваемость (непосредственно от применения БС) может составлять 25-50% из общего числа лиц, находящихся в очаге.

Ликвидация последствий применения противником бактериологического (биологического) оружия потребует привлечения всех служб ГО. Однако противоэпидемическая направленность мероприятий, проводимых в ОБП, говорит о том, что в их выполнении основная методическая и организующая роль отводится МС ГО.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав