Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к структуре и оформлению работы

Читайте также:
  1. B. учение о сложной структуре дефекта
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ХХ ғасырдағы философиялық емес ағым.

A) экзистенциализм;

B) Фрейдизм;

C) постозитивизм

*D) Стоицизм;*

E) персонализм.

ХХ ғасыр басындағы қазақ ақыны, ойшыл

*A) Ә.Нысанбаев;*

B) М.Қашғари;

C) Ж.Баласағұни;

D) Ғ.Қараш;

E) Шалкиіз.

ХХ ғасырдағы философиялық ағым.

A) томизм;

B) скептицизм;

*C) постструктурализм;*

D) гедонизм.

E) индустриялизм.

 

Философия

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения

Контрольная работа выполняется студентами на основе са­мостоятельного изучения рекомендованной литературы, с целью систематизации, закрепления и расширения теоретических зна­ний, развития творческих способностей студентов, овладения на­выками самостоятельной работы с научной, научно-методической, нормативно-правовой литературой, формирования умений анализировать и отвечать на вопросы, поставленные темой работы, де­лать выводы на основе проведенного анализа. Работы приобщают также студентов к научно-исследовательской деятельности, игра­ют важную роль в их профессиональной подготовке.

Важнейшими требованиями к контрольной работе как к ис­следованию определенной проблемы являются:

применение общих и специальных методов научного иссле­дования;

умение работать с социально-политической, экономической и социологической литературой, проявляя при этом творческий подход к изучаемому материалу;

достаточно высокий теоретический уровень;

способность самостоятельно, последовательно, аргументи­рованно излагать изученный материал, критически осмысливать изученные источники.

Процесс подготовки работы можно подразделить на сле­дующие этапы: выбор темы; общее ознакомление с литературой; составление библиографии; углубленное изучение источников; со­ставление плана; оформление готовой рукописи.

Работа над контрольной работой начинается с выбора темы. Для этого необходимо ознакомиться со списком тем, предложен­ных для написания работы при изучении данной дисциплины.

Следует выбрать тему, наиболее интересную для написания, что позволит более творчески подойти к выполнению этой рабо­ты. Если ни одна из предложенных тем не заинтересует должным образом, то можно выбрать тему самостоятельно в соответствии с разделами и темами, указанными в рабочей программе данной дисциплины. При этом о своем выборе нужно сообщить препода­вателю, ведущему занятия в группе.

Требования к структуре и оформлению работы

Основой всякой работы является план. В плане подготовки к написанию работы необходимо: уяснение цели контрольной ра­боты; изучение литературы; написание введения и заключения.

Следующий этап: составление библиографии (перечень использованных источников). Значительную помощь в подбо­ре литературы по данной проблеме и составлении библиографии может оказать разработанная и установленная в библиотеке информационно-справочная компьютерная программа.

Ценный материал для работы содержится в научных журна­лах, газетных публикациях, других источниках. Для того, чтобы обе­спечить поиск нужного материала в периодических изданиях, необ­ходимо пользоваться их сводным перечнем, публикуемых в послед­них номерах журналов, каталогами, имеющимися в библиотеках.

Работа включает в себя следующие основные элементы:

титульный лист;

содержание с указанием вопросов и страниц;

основной текст;

приложение (если есть схемы, таблицы, анкеты и т.д.);

список использованной литературы (в алфавитном порядке).

Основной текст состоит из введения, основной части, рас­крывающей тему контрольной работы, заключения.

Во введении необходимо дать обоснование избранной темы, ее важность, актуальность, сформулировать задачи работы.

В основной части работы, раскрывающей содержание темы, не следует выделять большое количество вопросов. Достаточно поставить два–три вопроса. Содержание каждого раскрываемого вопроса должно соответствовать его названию.

Цитаты, приведенные в работе, все цифровые материалы должны иметь ссылку на источник, вынесенные в подстрочник. Следует точно давать фамилию, инициалы автора, название произ­ведения с обязательным указанием места, года издания и страницы.

На основании анализа и развития темы отдельным разделом формируются «выводы» или заключение, где может быть отраже­но собственное отношение к данной проблеме, если это позволяет специфика дисциплины, по которой пишется работа.

Работа должна быть написана грамотно, четко, разборчи­во, с выделением абзацев. Обычно она готовится на компьютере, в крайнем случае аккуратно переписывается от руки на листах стан­дартного формата А4. Поле с левой стороны должно быть не менее 25 мм, с правой стороны – не менее 5 мм, а сверху и снизу – по 25 мм. Все страницы нумеруются по центру сверху. Первая страница (ти­тульный лист) – не нумеруется. Объем контрольной работы должен быть в пределах 13–16 страниц машинописного текста через 1,5 ин­тервала.

На титульном листе контрольной работы указываются: на­звание института, факультета, кафедры, специальности, тема кон­трольной работы, фамилия, инициалы студента, номер учебной группы и курса, срок обучения, номер зачетной книжки, фамилия и инициалы преподавателя, проверяющего работу.

За титульным листом идет оглавление, в котором необходимо указать план работы: введение, перечень основных вопросов, заклю­чение, список источников и литературы, использованных в работе.

Наиболее типичными недостатками при написании кон­трольных работ являются следующие:

1) неудовлетворительная форма изложения материала – неса­мостоятельное выполнение работы, т.е. ее текст частично или пол­ностью переписывается из учебных пособий, журналов, статей;

2) чрезмерная загруженность цитатами, примерами без до­статочного анализа и выводов;

3) отсутствие какой-либо составной части работы: плана, введения, заключения, списка использованной литературы и т.д.;

4) несоответствие названия работы ее содержательной части;

5) плохо отредактированный текст;

6) неправильное оформление работы, когда в тексте не вы­деляются пункты плана, изложенный материал не подразделяется по вопросам, отсутствуют необходимые ссылки на источники или неправильное оформление ссылок, не нумеруются страницы.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав