Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема совместимости операционной системы

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. II.2. Глобальная демографическая проблема
  6. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  7. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  10. PDM-системы

Под совместимостью понимается способность операционной системы исполнять прикладные программы, ориентированные на другие операционные системы, или на более ранние версии той же самой операционной системы.

Необходимость организации совместимости операционных систем объясняется следующим. У пользователей обычно скапливается некоторая библиотека прикладных программ, в приобретение которых были вложены некоторые средства. Немаловажным является и тот факт, что пользователь уже умеет работать с этими программами, ведь обучение требует времени, а часто и материальных затрат. Поэтому пользователь не примет операционную систему, не совместимую с его старыми программами. Следовательно, если производитель операционной системы заинтересован в ее продвижении, он должен позаботиться о вопросах совместимости.

 

Пользователей в подавляющем большинстве случаев интересует двоичная совместимость, а не совместимость на уровне исходных кодов.

Двоичная совместимость – это способность операционной системы загружать исполняемые файлы, первоначально предназначенные для другой операционной системы, и нормально исполнять представленные в них программы

 

 


Классификация ОС.

ОС классифицируются по следующим принципам:

1) По количеству одновременно существующих программных процессов ОС делятся на однопрограммные и мультипрограммные. В мультипрограммных ОС, в отличие от однопрограммных, вычислительный процесс организуется таким образом, что в памяти компьютера находится одновременно несколько программ, попеременно выполняющихся на одном процессоре. Такая организация позволяет значительно повысить эффективность вычислительной системы.

2) По числу пользователей, осуществляющих доступ к вычислительной системе, различают однопользовательские и многопользовательские ОС. Многопользовательские системы предоставляют возможность одновременного доступа к вычислительной системе нескольким пользователям. При этом каждый из них работает за собственным терминалом, однако все вычисления производятся на одном компьютере. Это приводит к более эффективному использованию вычислительной техники и уменьшению стоимости обработки данных.

3) По назначению ОС делятся на универсальные и специализированные. Специализированные ОС, как правило, работают с фиксированным набором программ. Применение таких систем обусловлено невозможностью использования универсальной ОС по соображениям эффективности, а также вследствие специфики решаемых задач.

4) По способу загрузки можно выделить загружаемые ОС и системы, постоянно находящиеся в памяти вычислительной системы. Последние, как правило, используются для управления работой специализированных устройств.

5) По особенности области использования ОС подразделяются на системы пакетной обработки, системы разделения времени и системы реального времени. Системы пакетной обработки предназначаются в основном для решения задач вычислительного характера, не требующих быстрого получения результатов. Критерием эффективности таких систем является максимальная пропускная способность, то есть решение максимального числа задач в единицу времени. Взаимодействие пользователя с вычислительной системой сводится к тому, что он приносит задание, отдает его оператору, а через некоторое время, после выполнения пакета заданий, получает результат.

 

 


Задачи операционной системы, в наиболее общем виде, можно разделить на шесть категорий:

 

Управление процессором

Управление памятью

Управление устройствами

Управление хранением информации

Интерфейс приложений

Пользовательский интерфейс

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав