Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цифровое телевидение в России

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  5. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  6. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  7. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  8. Www.efubo.com –гиперм-т в Китае, ru.efubo.com – инт. Магз.в России , www.winalite.ru , www.winprofy.ru
  9. XVII век в истории России.
  10. АБОНЕНТСКАЯ ПЛАТА ЗА ЦИФРОВОЕ ТВ

01 августа 2012 года, 09:59 | Текст: Роман Иванов | Послушать эту новость

http://science.compulenta.ru/697779/

Проглатываемые микрочипы, включённые в состав таблеток и пилюль, о многом поведают вашему доктору. В частности, они расскажут о том, насколько точно и регулярно вы следуете врачебным советам о частоте приёма и дозе рекомендованных препаратов.

Первые сенсоры такого рода уже получили одобрение от надзорных органов США и готовятся выйти на рынок. Внимание, друзья: наступает эра цифровой медицины.

Новый облик Большого Брата (иллюстрация Nature).

Врачи искренне видят в таких устройствах решение проблемы, потому что, по их словам, как минимум половина пациентов принимает медикаменты совсем не так, как предписано. По крайней мере они теперь смогут вовремя узнать, когда нужно напомнить больному о строгом соблюдении предписания, или быстро понять, почему предложенное лечение не работает. Созданием и производством оригинальных устройств занимается Proteus Digital Health, один из резидентов Кремниевой долины. К её чести, нужно отметить, что компания понимает: подобные устройства больше всего напоминают о неминуем наступлении «1984 года», когда Большой Брат будет наблюдать даже за тем, как вы глотаете таблетки.

Сенсор размером с крупную песчинку представляет собой миниатюрный кремниевый чип, содержащий следовые количества магния и меди. При проглатывании чип генерирует небольшое напряжение в ответ на воздействие желудочного сока, который и передаёт сигнал на поверхность кожи пациента, где специально прикреплённая наклейка (похожая на пластырь от курения) перенаправляет информацию на мобильный телефон, принадлежащий врачу (или больнице, но не пациенту).

Основными кандидатами на скорое внедрение являются препараты, принимаемые хроническими больными и возрастными пациентами. В первом случае невнимательность может вызвать резкий прогресс заболевания, а во втором — пациент может просто не помнить, что и как он принимает. Таким образом, подчеркивает производитель, основная идея чипов не в наказании нерадивого больного, а в помощи как пациентам, так и врачам (последние смогут более основательно отслеживать то, как больной откликается на лечение).

Подготовлено по материалам Nature News.

Последние новости по теме "Биотехнологии и медицина":

· Треть переболевших менингитом детей сталкивается с долговременными эффектами недуга | 03 августа 2012 года, 18:19

· Растительное вещество замедлило рак молочной железы у мышей | 03 августа 2012 года, 17:20

· Кишечная микрофлора помогает беременным вынашивать плод | 03 августа 2012 года, 16:44

· Найдена связь между вариацией числа копий генов и риском онкологических заболеваний | 03 августа 2012 года, 15:13

· Сон влияет на эффективность вакцинации | 02 августа 2012 года, 18:52

· Голубой свет поможет ночным пролетариям отрегулировать внутренние часы | 02 августа 2012 года, 11:07

· Широкая талия у мужчин повышает риск урологических проблем | 02 августа 2012 года, 09:58

· Впервые найдено средство от рассеянного склероза | 02 августа 2012 года, 09:32

· Противомалярийная вакцина усиливает вирулентность паразита | 01 августа 2012 года, 14:44

 

Цифровое телевидение в России

Временем начала цифрового ТВ-вещания в Европе и США следует считать ноябрь 1998 года. В Европе цифровое вещание развивалось в соответствии с проектом DVB (Digital Video Broadcasting). Учитывая разнообразие форм ТВ-вещания, часть проекта была посвящена разработке технических решений применительно к спутниковому телевидению, часть – к кабельному, а часть – к наземному, или эфирному, вещанию, применимый в спутниковых, кабельных и наземных системах цифрового телевизионного вещания [9].

За рубежом сегодня предлагает два принципиально различных пути формирования приемного парка цифрового телевещания, которые условно можно назвать «европейским» и «американским».

В Европе прием программ DVB на первом этапе его развертывания предполагается осуществлять в основном на имеющиеся у населения телевизоры при помощи специальных цифровых абонентских приставок -«ресиверов» - Set Top Box. Такие приставки являются конструктивно законченными устройствами, содержащими полный набор схем и узлов, необходимых для приема и обработки цифровых сигналов звука и изображения, а также преобразования их в аналоговую форму. Кроме того, в состав DVB-приставки входят модуль питания и собственный процессор управления. Абонентские DVB-приставки первого поколения производятся с 1996 года и предназначены для приема цифрового вещания по схеме «вещатель – зритель».

Наряду с производством абонентских приставок ряд фирм уже выпустил в продажу цифровые телевизоры, которые могут обеспечить прием программ как обычного аналогового ТВ ПАЛ / СЕКАМ, так и цифрового ТВ DVB.

Однако заметим, что в некоторых странах, например, в Ирландии, программа цифрового вещания оказалась неосуществимой по техническим причинам.

Второй стандарт цифрового телевидения ISBD (Integrated Services Digital Broadcasting) был разработан в Японии и является в некотором смысле модификацией европейского стандарта ТВ-вещания. Еще в 1968 г. японцы начали разработку телевидения высокой четкости (ТВЧ), а в 1990 г., не дожидаясь принятия всемирного стандарта, запустили экспериментальную программу ТВЧ (стандарт развертки - 1125 строк при экране 3:5).

В России подразумевается, что формирование приемного парка будет происходить по европейскому стандарту.

Предварительные маркетинговые исследования показывают, что приемная сеть цифрового телевидения в России может стать массовой, если за возможность принимать программы в «цифре» населению придется заплатить не более 3000 руб., однако самые простые модели импортных DVB-приставок стоят дороже: спутниковая – 7500, кабельные и эфирные – 9000 руб. Такие цены неприемлемы для большей части россиян. Значительное снижение стоимости DVB-приставок произойдет при организации их серийного производства в России. Однако в настоящее время это невозможно без кардинального технологического переоснащения российских телевизионных заводов. Опытным предприятием можно назвать НИИ в Зеленограде, на других заводах предполагается организовать выпуск гибридных, аналогово-цифровых телевизоров. Прогнозируемый спрос на комбинированные телевизоры оценивается в несколько миллионов штук в год, так как большая часть имеющихся у населения телевизоров была выпущена более 10 лет назад и выработала технический ресурс. Можно ожидать, что розничная цена на комбинированный телевизор составит 9000 рублей. Комбинированные телевизоры очень привлекательны для телевизионных заводов, так как они создаются на основе серийно выпускаемых моделей.

Пробные ТВ-передачи в стандарте DVB были начаты несколько позже, чем в европейских странах. Опытное цифровое ТВ-вещание было начато в Нижнем Новгороде в 2000 году, в Санкт-Петербурге в 2001 году (компания TeleMedium предлагает абонентам пакет из 5 каналов за 100 долл. в год, т.е. около 3 тыс. в месяц, распределяет программы в широкоэкранном формате 16:9). Эти службы рассматриваются как «испытательный полигон» для проверки технологий цифрового наземного телевидения.

Предполагается, что у вещательных компаний должен возникнуть интерес к этому направлению. Потребители, однако, на сегодняшний день удовлетворены условиями кабельного телевидения. Поэтому встает вопрос о рентабельности цифрового телевидения в будущем.

Негосударственные предприятия осуществляют свои проекты цифровой связи через спутники (примером может служить запуск спутника «Ямал-100», профинансированный акционерным обществом «Газком», и компания «Бонум-1», занимающаяся техническим обеспечением проекта «НТВ-Плюс»). [11] Однако приемная сеть этих компаний ограничена. И дело здесь не только в необходимости платить ежемесячную абонентскую плату в 180 – 900 рублей, но и в относительно большой стоимости комплекта приемного оборудования (антенны и терминала).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав