Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможности телевидения на базе цифровых технологий

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. VI. Рассмотрение технологий формирования имиджа
  6. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  7. А) товары, удовлетворяющие одинаковые потребности, но реализованные с использованием различных технологий;
  8. Автор-разработчик канд. пед. наук, старший препод. кафедры педагогики и пед. технологий Соколовская И.Н.
  9. Анализ опасности и возможности внешней среды.
  10. Анализ существующих технологий производства электродов

 

1. Телевидение высокой четкости

Еще одно немаловажное нововведение, которое появится с переходом на цифровое телевидение - Телевидение высокой четкости (HDTV - High Definition Television). Для стандартного ТВ-изображения характерны менее высокая четкость, дрожание строк, мерцание изображения.

Проблема в том, что HDTV - дорогое удовольствие, и ему остается немного шансов. Тем не менее, телевидение высокой четкости наверняка найдет своих приверженцев среди покупателей из элитных слоев общества, а со временем - и удешевлением - дойдет и до массового потребителя.

Уже приняты параметры формата для телевидения высокой четкости: формат кадра 16:9; полное число строк 1125; частота кадров 24, 25 или 30 Гц при чересстрочной развертке.

В 2003 году в Голландии прошла дискуссия по проблемам цифровых технологий. Японские специалисты представили доклад «Видеосистема сверхвысокой четкости на 4000 строк». Авторы работы занимаются исследованием систем сверхвысокого разрешения, которые дают зрителю большее ощущение реальности, чем системы современного телевидения высокой четкости в стандарте HDTV.

Изучение субъективных ощущений зрителей было первичным, оно послужило базой для разработки технических требований к системам сверхвысокой четкости. Известно, что предпочтительное расстояние наблюдения и, соответственно, угол, под которым зрителю виден экран, зависят от размера экрана и разрешения видеосистемы. Экспериментальные исследования авторов показали, что зрители предпочитают сидеть к экрану ближе и видеть экран под большим углом, чем это рекомендовано в современном телевидении высокой частоты, если разрешение характеризуется большими величинами. Ощущение реальности увеличивается с возрастанием угла, под которым виден экран, но при достижении значения, равного примерно 100º, дальнейшего приращения зрители практически не ощущают. Видеосистема должна иметь разрешение примерно 4Кх8К (4320×7680 пикселей) [12].

2. Современные научные разработки лабораторий корпорации ВВС.

Цифровое телевидение, особенно его наземная разновидность "Freeview", является предметом внедрения различных новшеств.

В связи с тем, что вещателям постоянно приходится изыскивать способы передачи все возрастающего количества каналов с помощью потоков цифровых данных ограниченной емкости, на первое место выходит решение проблемы увеличения скорости передачи данных. Неиспользованные мощности нескольких потоков данных можно накапливать, а затем объединять и создавать стабильный поток для передачи дополнительных данных, например для интерактивного обмена информацией.

В связи с тем, что количество ТВ-служб постоянно расширяется, а рядовым телезрителям все сложнее определить, какие программы идут в определенный момент времени, корпорация ВВС занялась изучением эффективности электронных программ передач и разработкой способов, облегчающих поиск нужной программы.

Большой интерес вызвало устройство Floorman, разработанное в виде миниатюрного бескабельного монитора и позволяющее наблюдать за изображением от любой камеры, задействованной на данной площадке. Нажимая на соответствующие кнопки панели управления, на экран можно вывести видеоизображение, поступающее от любой камеры, в том числе от самых современных беспроводных камер, от производственного оборудования, видеомагнитофонов, телесуфлера, из сети Интернет. На экране можно создать мозаичную картину, скомпонованную из видеоизображений от нескольких источников, и таким образом одновременно следить за работой нескольких камер или блоков видеооборудования.

Кроме вывода изображения, прибор Floorman позволяет одновременно поддерживать несколько радиоканалов: производственные, микрофонные и сетевые [13].

3. Интерактивная сеть ТВ-вещания.

Интерактивной называют систему, возможности которой позволяют организовать диалоговый обмен информацией между телезрителем и центром подготовки ТВ-программ. Соответственно, структура интерактивных систем предусматривает наличие не только прямого канала для передачи ТВ-программ и дополнительной информации, но также наличие обратного канала передачи сообщений или другой информации в обратном направлении, от телезрителей к источникам программ.

Появление интерактивных систем открывает возможность использования системы вещательного телевидения в роли информационно-справочной системы, а также для получения ряда других услуг: путеводитель по программам, подтверждение различных сообщений, передача викторин, игр, телетекста, передача информации для принтера, услуги «видео по заказу» и др. Это такие услуги, как:

«Плата за канал»: содержание программ и их последовательность определяются производителем, потребитель платит за канал целиком.

«Плата за просмотр»: потребитель оплачивает только отдельную передачу.

«Видео по заказу»: потребитель сам составляет себе программу.

«Сервис по заказу»: заказ товаров и услуг.

При всех вариантах применения интерактивных средств мультимедиа центральную роль играет дополнительный элемент, приставка к телевизору – Set-Top-Box. Он имеет следующие основные функции:

- Переключать обычные телевизионные программы;

- Осуществлять MPEG-декодирование и цифро-аналоговое преобразование программ мультимедиа;

- Осуществляет связь с источником ТВ-программ.

Таким образом, это функции, свойственные персональному компьютеру. По желанию зрителей, связавшихся при помощи компьютера или обычного телефона со студией, могут быть изменены отдельные эпизоды, развязка, а то и целиком сюжет передачи. Современная видеотехника с цифровой обработкой видеосигнала позволяет легко дробить изображение, увеличивать отдельные его фрагменты, выделять их, придавать произвольную окраску выбранным участкам. Видеотехника позволяет в считанные мгновения осуществлять эффекты, требующей трудоёмких процедур от кинематографической техники: стоп-кадры, ускоренное или замедленное движение, многократное экспонирование (микширование изображения), рир-проекцию, соляризацию и многое иное.

Зритель сможет знакомиться с заголовками новостей, постоянно имея возможность детализировать ту или иную информацию, с электронной программой передач.

4. Передача дополнительной информации в вещательных телевизионных системах.

Распространение дополнительной информации по аналоговому ТВ-каналу началось в Великобритании в 70-е годы. Несколькими годами позже появилась система «Телетекст». Первые системы «Телетекст» были английскими. Сейчас в качестве стандартных утверждены четыре системы: А, В, С, D.

Система А (Didon-Antiope) разработана и используется во Франции. Система В (WST) разработана в Великобритании и используется в других странах. Система С (NABTS) – североамериканская, используется в Канаде и США. Система D разработана и используется в Японии.

5. Передача телевизионных программ по сети Интернет.

Сеть Интернет всегда привлекала внимание разработчиков. Она практически свободна от географических ограничений и популярность ее растет чрезвычайно быстро. Это позволяет считать привлекательной возможностью осуществлять вещание ТВ программ через сеть Интернет. Появились эквивалентные термины – веб-вещание или Интернет-вещание.

Однако распространение информации в сети происходит по другим законам. Информация в ней распространяется частями, пакетами. Этим объясняются принципиальные сложности, возникающие при передаче мультимедийной информации по сети. Еще одно обстоятельство – сервер может одновременно отправлять информацию ограниченному числу пользователей (адресный принцип).

Достаточно универсальной является технология «мультивещание». В процессе маршрутизации информационных потоков происходит их размножение и распространение определенной группе получателей.

Однако наиболее жесткое требование – это ограниченная скорость потока. Разработка стандарта MPEG-4, позволяющего эффективно сокращать цифровой поток передаваемого изображения, в своем низкоскоростном уровне допускает передачу изображений небольшого формата со скоростями от 5 до 64 кбит/с.

Итак, технология «информация через Интернет» обеспечит хранение большого объема информации, взаимодействие с абонентом из любой точки планеты в режиме сотовой связи, высокую оперативность, доступ к справочной информации, малые затраты на обеспечение работы сети.

К несовершенствам новостного информирования через Интернет-систему относятся проблемы недостаточной защищенности информации от несанкционированного доступа, поиска инвестиций на обновление аппаратных средств, нестабильное воспроизведение изображения из-за шумов, недостаточной пропускной способности линий и больших размеров файлов.

6. Остановимся на основных принципах работы журналиста с цифровыми технологиями.

Известно, что для того, чтобы подготовить качественный сюжет или передачу, журналисту необходимо разработать идею, собрать материал, совместно с оператором снять видеоряд, просмотреть и смонтировать отснятые кадры. Нас прежде всего интересует техническая часть создания телесюжета.

Наиболее распространенный состав телевизионного журналистского комплекта:

моноблочная конструкция из камерной головки с видеомагнитофоном формата JVS (аналоговый вариант), например, камеры D-9 или Professional DV, или конструкция из камерной головки с цифровой обработкой сигнала с жестким диском (цифровой вариант).

Вначале мы рассмотрим форматы записи изображения во время съемки.

Для профессиональной тележурналистики аналоговый формат VHS, разработанный фирмой JVS и самый распространенный в бытовой записи, непригоден. Есть улучшенная версия этого формата – SVHS (Super Video Home System). Она существенно снижает помехи благодаря раздельной обработке сигналов яркости и цветности. Длительность воспроизведения - 5 часов, разрешающая способность по горизонтали составляет 400 линий.

Видеокамеры с полупрофессиональным форматом Video-8 отличаются небольшими габаритами и удобны для оперативной журналистики. Запись данного формата происходит на 8-мм ленту, однако разрешающая способность всего 240 линий. Этого недостатка нет в разработке Hi-8, где разрешение по горизонтали достигло 424 линий.

Профессиональным форматом видеозаписи был Betacam фирмы Sony. Скорость движения ленты в камере составляла 101,5 мм/сек, вид записи - аналоговый, запись сигналов цветности и яркости производится двумя отдельными магнитными головками, при этом на ленте продольно записывается звук. Формат позволяет вести запись с профессиональным качеством (500 линий). В формате Betacam SP применяется улучшенная металлопорошковая лента, звук записывается параллельно с сигналом яркости.

Аналоговые форматы теперь довольно редко применяются во время съемок в серьезных телекомпаниях. Операторы таких телекомпаний выбирают цифровые технологии, так как они позволяют получать максимально высокое качество ТВ-сигнала, автоматизировать выпуск передач в эфир. Основное преимущество цифровой записи перед аналоговой также заключается в том, что при перезаписи (во время монтажа) не накапливаются искажения.

Видеозапись в цифровом формате в системе Digital Betacam впервые была применена в 1993 году (цифровой поток – 125,58 Мбит/сек. скорость движения ленты удалось снизить до 96,7 мм/сек, время записи увеличить до 124 мин).

Betacam SX позволяет записывать компонентный цифровой сигнал. Оптимальное соотношение обработки сигналов яркости и цветности позволило улучшить цветовую информацию. Благодаря усовершенствованному алгоритму сжатия время записи увеличилось до 184 мин. Оборудование данного формата позволяет добиться высокого качества изображения, ускорить монтаж.

Среди множества присутствующих на телерынке форматов следует упомянуть D6, созданный совместными усилиями Toshiba и BTS. Формат предназначен для телевидения высокой четкости, имеет широкую пропускную способность, рассчитан как на американский, так и на европейский рынок.

В пермских телекомпаниях довольно распространенным форматом фирмы Sony является DVCAM и DV. Цифровой компонентный сигнал пишется на ленту шириной 6,25 мм, скорость цифрового потока 25 Мбит/сек. Впервые в ленточную кассету встроены микросхемы с метаданными (временной код, номера сцен, монтажные метки и т.д.). Благодаря служебным данным возможно облегчить операцию монтажа.

Лента остается самым дешевым носителем аналоговой и цифровой информации, но качество записи-воспроизведения у цифровых дисков выше. Копировать информацию можно без большой потери качества. В 2002 году крупнейшие компании представили новый стандарт Blu-Ray Disc (синий лазерный луч), на него можно писать видео в течение 2 часов с профессиональным разрешением. Но DVB-устройства не так удобны для внестудийной съемки – царапина не дает возможность воспроизвести записанную информацию и объемы электронной памяти для видеоинформации необходимо на порядок выше.

Есть у цифровых дисков и преимущества. Если исходный журналистский материал записывался на камеру с жестким диском, к нелинейному монтажу можно приступит сразу по окончании съемки. В случае использования видеокамер с ленточными носителями необходима оцифровка, и она занимает значительное время (реальное время записи). Достоинства – прямой доступ к любому месту видеосюжета, низкая стоимость аппаратуры. Недостатки – временные затраты на обратное преобразование сигнала в аналоговый.

Видеосигнал, записанный в цифровой форме, позволяет значительно расширить спектр видеоэффектов. Чередование кадров на основе стыков и переходов лежит в основе монтажных операций. Эффект моментальной смены одного кадра другим легко осуществить обычным переключением микшерного пульта с одной камеры на другую. Для передачи эффекта большого расстояния между событиями нередко применяется расщепленный экран, разбитый на сегменты, в которых одновременно транслируются разные кадры и многое другое.

Для проведения внестудийных передач используется передвижная телевизионная станция – комплекс телевизионной аппаратуры, смонтированный в транспортном средстве. В задачи ПТС входит обеспечение прямых трансляций с удаленных от телецентра событий. В ПТС основная часть передающей системы – антенна, всегда спутниковая (видеосигнал распространяется только в зоне прямой видимости). В состав ПТС входят аппаратура обработки и преобразования сигнала.

Передвижная репортажная телевизионная станция - разновидность ПТС, отличающаяся меньшими габаритами. Основное назначение – репортажная съемка и ведение прямых эфиров. Наиболее распространенными системами ПРТС являются Flay Away.

При совместной работе видеокамера дополняет камеры ПТС, ПРТС, при этом видеосигнал может быть доставлен как по кабелю, так и посредством оперативной видеолинии. Дальность передачи достигает 1 км. Электромагнитные волны поступают на приемную систему, а далее при помощи спутниковой портативной антенны уходят в эфир.

При совместной работе видеокамера дополняет камеры ПТС, ПРТС, при этом видеосигнал может быть доставлен как по кабелю, так и посредством оперативной видеолинии. Дальность передачи достигает 1 км. Электромагнитные волны поступают на приемную систему, а далее при помощи спутниковой портативной антенны уходят в эфир. Однако спутниковые системы стоят недешево (около 6 миллионов рублей), а аренда спутника составит более 20 тысяч за час.

 

 


Заключение

 

Подведя итог, выделим плюсы и минусы цифровых систем.

Цифровые каналы менее подвержены искажению и интерференции, чем аналоговые. Аналоговые сигналы могут принимать бесконечное множество форм, и даже небольшое возмущение может неузнаваемо исказить сигнал. При использовании цифровых технологий очень низкая частота возникновения ошибок плюс применение процедур выявления и коррекции ошибок делают возможность высокую точность сигнала. Ухудшение качества носит пороговый характер. Правда, если отношение сигнал/шум падает ниже некоторого порога, качество обслуживания может скачком измениться от очень хорошего до очень плохого. В аналоговых же системах ухудшение качества происходит более плавно.

Цифровые каналы надежнее и могут производиться по более низким ценам, чем аналоговые. Кроме того, цифровое программное обеспечение допускает более гибкую реализацию, чем аналоговое.

Для цифровых систем необходимо выделение значительной части ресурсов для синхронизации на различных уровнях. Аналоговые системы легче синхронизировать.

При одинаковой пропускной способности канала цифровые системы позволяют передавать большее число программ по сравнению с аналоговым телевидением; благодаря уменьшению необходимых настроечных операций на этапе производства они более технологичны; выше эксплуатационная надежность цифровой аппаратуры.

Цифровые методы позволят включить телевидение в единую мировую информационную систему через телевизионные интерактивные каналы, а также реализовать возможность приема телевизионных программ через подключение к сети Интернет.

Можно представить системы цифрового телевидения двух типов. В системе первого типа, полностью цифровой, во всех звеньях тракта передачи изображения информация передается в цифровой форме. Однако в настоящее время таких преобразователей еще не существует, поэтому пока применяются цифровые ТВ-системы второго типа, в которых с датчика получается аналоговый ТВ-сигнал, затем он преобразуется в цифровую форму, подвергается обработке, а затем снова преобразуется в аналоговую форму.

Идет медленное превращение домашних компьютеров в некое подобие телевизоров. Началось оснащение большинства персональных компьютеров платой тюнера, позволяющего принимать цифровые телепередачи. Идет сближение двух направлений, и новое бытовое устройство соединяет в себе преимущества как телевизора, так и компьютера.

Внедрение цифровых технологий наталкивается на экономические, технологические и функциональные препятствия. Цифровые технологии требуют больших вложений и окупаются не сразу.

К серьезному недостатку цифрового телевидения отнесём пока его зависимость от рейтинга и рекламы, а, следовательно, от бизнеса. К плюсам можно отнести интерактивность, возможность глобального охвата.

Наша работа была направлена на описание общей картины разработок и использования цифровых технологий в средствах массовой информации, в частности, в сфере телевидения. Мы рассмотрели метод передачи цифрового сигнала, примеры телевизионных каналов, передающих свои программы в цифровом виде, возможности применения цифровых технологий для дальнейшего развития телевидения.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав