Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая роль государства.

Читайте также:
  1. I. Сущность и социальное назначение государства.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Экономика и экономическая теория
  4. II. Формационный подход к типологии государства.
  5. III. Цивилизационный подход к типологии государства.
  6. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  7. А.Н. Радищев являлся сторонником __________ теории происхождения государства.
  8. Административно-командная экономическая система.
  9. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  10. Береговые государства.

Рынок регулирует деятельность предпринимателей и фирм, а государство функционирование рынка, исходя из его собственных законов.

Это означает минимальное вмешательство государства в деятельность предприятий и рынка и то лишь в том случае, когда возникают нежелательные явления, с которыми рынок справиться не в состоянии (война, экономические кризисы, инфляция, стихийные бедствия, массовая безработица и т.д.).

Государство является одним из участников хозяйственной жизни, но последствия его действий для экономики несравнимы с воздействием фирм или домохозяйств. Как правило, действия государства сконцентрированы вне рыночного сектора и имеют свои особенности. Чтобы эффективно действовать, государство должно располагать необходимыми средствами, получаемыми преимущественно в виде налогов, и использовать их для реализации заявленных целей.

Традиционно существует два подхода к пониманию роли государства. Первый из них описывает стратегию невмешательства – государство должно делать только то, с чем рынок не в состоянии справиться сам. Во-вторых, выполнять роль третейского судьи в различных спорах, и в-третьих, обеспечить функционирование денежной системы. На этом роль государства заканчивается, остальное сделает рынок и механизм конкуренции.

Еще одна важная задача государства – обеспечение справедливости и установление определенного уровня равенства членов общества. Эту задачу решает функция перераспределения. Через налоговую систему изымается часть доходов богатого населения и передается бедной части.

 

12. Денежная система и ее элементы: система эмиссии, государственные органы, ведающие денежным обращением, финансовые институты, роль ЦБ в регулировании экономики.

Эмиссия – выпуск в обращении денежных средств и ценных бумаг.

Эмиссия денежных средств регулируется законодательством и осуществляется государством, которое распределяет эту функцию между центральным банком и казначейством. Центральный банк выпускает кредитные деньги – банковские билеты (банкноты). Казначейство выпускает казначейские билеты и разменные монеты.

К финансовым институтам относятся банки, сберегательные институты (кассы), страховые и инвестиционные компании, брокерские и биржевые фирмы, инвестиционные фонды и т.д.

Основными целями Банка России в соответствии со ст. 3 Закона РФ о Центральном банке являются:

1) укрепление покупательной способности и курса рубля по отношению к иностранным валютам (при этом Центральный банк — единственный эмиссионный центр);

2) развитие и укрепление банковской системы РФ (ЦБ выступает как орган банковского регулирования и надзора);

3) обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Реализация этих целей осуществляется Центральным банком РФ независимо от органов государственной власти. Получение прибыли не входит в цели деятельности Банка России.

ЦБ осуществляет контроль за производством, транспортировкой, хранением массы денежных знаков, созданием резервных фондов, что обеспечивает бесперебойное циркулирование денежных знаков в народном хозяйстве. Кроме этого, ЦБ – это монопольный орган по эмиссии денег и организации денежного обращения в стране.

 

13. Бюджетно-налоговая политика государства – госбюджет и его проблемы, использование налогов в регулировании экономики.

Государственный бюджет (от англ. budget – сумка, кошелек) – это смета доходов и расходов государства на определенный период времени, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования денег.

Государственный бюджет составляется правительством и утверждается высшими законодательными органами. В нашей стране проект государственного (федерального) бюджета ежегодно обсуждается и принимается в виде закона Государственной Думой Федерального Собрания РФ. По окончании финансового года Правительство Российской Федерации должно отчитаться об исполнении бюджета.

Важнейшие части государственного бюджета – это его доходная и расходная части.

Доходная часть государственного бюджета показывает, откуда поступают денежные средства для финансирования всех сфер жизни общества.

Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства.

Влияние налоговой системы на экономику связано с совершенствованием размеров налогообложения (налоговых ставок), механизма селективного определения объектов льготного налогообложения.

Для оплаты государственных расходов и различных выплат населению государству нужно иметь деньги. Необходимые для покрытия расходов суммы можно получить от государственного сектора экономики, а также путем сбора налогов.

Государство всегда облагает налогами одних и выплачивает деньги другим.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав