Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность, причины и виды инфляции.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II Причины возникновения магии.
  3. Аварии на транспорте, причины возникновения, правила поведения населения.
  4. Административные реформы Петра I. Причины и результаты.
  5. Английская революция 17 в.: причины, основные этапы, итоги.
  6. Билет№5: Причины зарождения философии в Древней Греции
  7. БРАК. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ
  8. Бунташное время, причины, схема развития событий.
  9. Бюджетный дефицит: сущность, виды и управление им
  10. Введению НЭП предшествовал глубокий внутренний кризис в Советской России. В чем его сущность, как он проявлялся в Казахстане?

Термин “инфляция” означает вздутие. И действительно, финансирование государственных расходов (например, в периоды экстремального развития экономики во время войн, революций) при помощи бумажно-денежной эмиссии с прекращением размена банкнот приводило к “вздутию” денежного обращения и обесценению бумажных денег.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

Следовательно современная инфляция испытывает воздействие многих факторов.

К первой группе относятся факторы, вызывающие превышение денежного спроса над товарным предложением. в результате чего происходит нарушение требований закона денежного обращения. Вторая группа объединяет факторы, которые ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, поддерживаемому последующим подтягиванием денежной массы к их возросшему уровню. В действительности обе группы факторов переплетаются и взаимодействуют друг с другом, вызывая рост цен на товары и услуги, или инфляцию.

В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различаются два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Импортируемая инфляция. Это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих денежных факторов на процессы ценообразования.

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на три вида

a. ползучую – если среднегодовой темп роста цен не выше 5-10%;

b. галопирующую – при среднегодовом темпе роста цен от 10 до 50% (иногда до 100%)

c. гиперинфляцию – когда рост цен превышает 100% в год (МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50%-й рост цен в месяц)

 

 

15. Безработица: сущность, виды, причины.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Виды безработицы: вынужденная и добровольная; зарегистрированная; маргинальная; неустойчивая; циклическая; сезонная; структурная; технологическая; институциональная; фрикционная.

Причины безработицы:

· структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

· экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

· политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;

· сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

· изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, возрастает вероятность безработицы

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав