Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Читайте также:
  1. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  2. В настоящее время в исследованиях по искусственному интеллекту выделились несколько основных направлений.
  3. Деловые интеллектуальные системы
  4. Дефект интеллекта у ребенка по тяжести, как правило, соответствует дефекту двигательного расстройства.
  5. Деятельность Всемирной организации интеллектуальной собственности
  6. Диагностика интеллектуального развития
  7. Интеллект и личная рефлексия
  8. Интеллектуализация
  9. Интеллектуальная готовность
  10. Интеллектуальная регуляция чувств

Искусственный интеллект давно стал источником новых технологических приемов, решений, которые широко вошли в практику программирования, так, в работах по искусственному интеллекту берут свое начало такие идеи, как разделение времени, обработка списков, редактиро­вание и отладка программ в диалоговом режиме, эвристическое программиро­вание, графический интерфейс, использование полиэкранного дисплея и ма­нипулятора типа 'мышь' и др.

С точки зрения решения основной задачи экспертных систем: кодирова­ния знаний о предметной области и их использования для решения проблем в этой области наиболее существен опыт исследователей искусственного ин­теллекта в решении задач представления знаний и распознавания образов.

Объем знаний, необходимых для любого значительного приложения экс­пертных систем, обычно очень велик и поэтому для выборки, обновления и поддержания таких больших объемов знаний экспертным системам необходимы хорошие модели представления знаний. Кроме того, удачная модель пред­ставления может значительно облегчить построение логического вывода. в экспертных системах наиболее часто используется представление знаний в виде продукционных правил, фреймов. Используются также семантические се­ти, предложения Пролога и комбинированные представления. Каждая из этих моделей имеет свои преимущества и недостатки, например, семантическая сеть хранит связанную информацию вместе, но в ней затруднено построение выводов из этой информации. С другой стороны. Пролог имеет готовый меха­низм для построения логических выводов, но не хранит связанную информа­цию вместе. Большие базы знаний хранятся обычно на дисках и только необ­ходимая в данный момент часть - в оперативной памяти. Создание эффективных баз знаний для хранения правил, фреймов и т.д. является ак­туальной задачей.

В целом представление знаний является наиболее важной проблемой при построении экспертных систем и более подробно она будет рассмотрена ни­же.

Традиционно процесс рас­познавания разделяется на два этапа: обучение и собственно распознава­ние. Первый этап индуктивный, второй - дедуктивный.

На первом этапе обрабатываются данные многочисленных наблюдений над отдельными представителями исследуемого класса объектов и на основе по­лученных результатов строится некоторое решающее правило.

Второй этап предполагает применение описанного привила для распоз­навания интересующих нас, но непосредственно не измеряемых свойств дру­гих объектов данного класса.

На этапе обучения выявляются некоторые закономерности, присущие ис­следуемому классу, и совокупность этих закономерностей служит далее мо­делью предметной области, которая в формализованном виде составляет ос­нову базы знаний, на основе модели решаются задачи распознавания свойств конкретных объектов, очевидна связь обучения и решения задач с описанны­ми ранее режимами работы ЭС. Описанная схема распознавания в той или иной мере характерна для многих задач, решаемых экспертными системами.

Экспертные системы ориентированы на решение широкого круга задач в неформализованных областях, решение задачи распознавания образов в таких областях предполагает составление описаний объектов и правил, определяю­щих по этим описаниям принадлежность объектов к тем или иным классам. Процедуры применения таких правил к каким-либо объектам в экспертных системах подчиняются различным стратегиям. Наиболее часто применяются стратегии прямого или обратного вывода. Используются также комбинирован­ные стратегии, стратегии на основе так называемой доски объявлений. Прямой вывод - это вывод, направляемый целями (правилами) к данным. Обратный вывод - это вывод, направляемый данными к целям. В сложных экспертных системах (например, понимания речи) ни один из источников знаний системы не может гарантировать единственности и пра­вильности получаемых им результатов, для того чтобы ошибка одного источ­ника знания не влияла роковым образом на работу других, источники знания должны рассматриваться как независимые. Однако, так как все источники знания решают общую задачу, от них требуется взаимодействие. Чтобы удов­летворить эти требования, был предложен механизм доски объявлений.

На доске объявлений записываются промежуточные гипотезы и результа­ты работы ЭС в виде плана, заявок, решений.

План описывает способ, которым ЭС будет искать решение задачи. Те­кущий план включает такие элементы, как цели, состояние задач.

Заявки содержат информацию о потенциальных действиях, ожидающих вы­полнения, которые обычно соответствуют правилам из базы знаний.

Решения представляют гипотезы и решения, выдвинутые в качестве воз­можных кандидатов, вместе с зависимостями, связывающими одно решение с другим.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав