Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СРЕДСТВА ПОДДЕРЖКИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ

Читайте также:
  1. D) программа
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Программирование на CF Pascal
  6. I. Рабочая программа дисциплины
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. I. Языки программирования
  9. IF(POS('ПРОГРАММИР',NAZ)<>0) AND
  10. II Кредиты и другие заемные средства

 

Целью поддержки разработки является облегчение творческого и интел­лектуального пути от идеи к ее описанию в доступной ЭВМ форме, специфика средств, языков программирования и пользовательских интерфейсов оказыва­ют существенное влияние на технологию создания ЭС: разработчику прихо­дятся тратить больше времени на перевод идеи на язык ЭВМ, чем на доводку самой идеи. Поддержка разработки должна освободить пользователя от как можно большего числа деталей и позволить ему сосредоточиться на идее.

Эволюция средств разработки ЭС может быть разбита на четыре этапа (рис. 1.4). Для этой эволюции характерны две тенденции: увеличение степени ох­вата этапов жизненного цикла ЭС; движение от использования дискретных средств ко все более интегрированным целостным системам.

 
 

 

 


Рис. 1.4. Этапы развития средств разработки ЭС

 

Существуют различные средства поддержки разработки программ. Транс­ляторы языков программирования и отладчики для контроля за состоянием программ во время выполнения были в числе первых таких средств. Отладчи­ки наряду с экранными редакторами и в настоящее время остаются наиболее часто используемыми средствами. К другим популярным средствам относятся программы 'красивой' печати, поддержка управления конфигурацией, прог­рамма перекрестных программных ссылок и трассировщик выполнения.

Перечисленные средства являются дискретными и независимыми. Прог­раммист мог работать только с одним средством. Например, во время отладки надо было воспользоваться отладчиком для определения ошибки, затем окончить отладку, чтобы вызвать редактор для исправления ошибки. После этого надо было компилировать программу и вызывать отладчик для дальней­шей отладки (цикл редактирования - компилирования - прогона). Програм­мист вынужден был вводить дополнительные команды и терять время на за­пуск и окончание работы системных средств. Прерывание процесса отладки на редактирование, повторную компиляцию и повторный запуск программы серьезно затруднял процесс обдумывания задачи программистом.

Следующим шагом в развитии средств разработки был интегрированный набор средств, названный 'инструментальным ящиком', каждое средство про­ектировалось с учетом остальных, поэтому система обеспечивала возмож­ность обращения к другим средствам.

Например, такие системы, как Turbo-Prolog, Interlisp-D, позволяют программисту запустить программу сразу после ввода ее в систему. В ответ на ошибку системой вызывается отладчик, чтобы дать возможность програм­мисту изучить причину сбоя. Программист может затем отредактировать программу и продолжить ее выполнение. этот подход сокращает время на ис­правление мелких ошибок в программе для экспериментального программиро­вания (метод проб и ошибок), обычно применяемого специалистами по ис­кусственному интеллекту.

Проектирование больших программных средств является сложной пробле­мой. разбиение жизненного цикла на несколько этапов (анализ требований, спецификации, проектирование, реализация, тестирование и отладка, работа и сопровождение) направлено на уменьшение сложности проектирования путем изолирования и упорядочения важных задач в процессе разработки.

Interlisp-D, Turbo Prolog поддерживают только этапы реализации и отладки. Исследования показывают, что наибольший вклад в стоимость жиз­ненного цикла дает этап сопровождения. Не менее важное значение имеют средства этапа требований и спецификаций, потому что любую ошибку в спе­цификациях очень трудно и дорого исправлять на позднейших этапах жизнен­ного цикла. Таким образом, анализ жизненного цикла важен для любой части программного обеспечения, которая предназначена для использования конеч­ными пользователями на заметном интервале времени.

Успех методов искусственного интеллекта в различных областях моти­вировал их применение в разработке программного обеспечения. Показатель­ными системами являются проект 'Помощник программиста' в Массачусетском технологическом институте, проект "Пси' в Станфордском университете, в этих проектах осуществляется попытка моделировать знания, которыми поль­зуется программист для понимания, проектирования, реализации и сопровож­дения программы. Эти знания могут быть использованы экспертными система­ми для частичной автоматизации процесса разработки программ.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав