Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства экспертной системы

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. PDM-системы
  10. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris

Основа экспертной системы – база зна­ний, накапливаемая при ее построении. Накопление и организация знаний — одна из самых важ­ных характеристик экспертной системы.

Рис.2. Основные свойства экспертной системы.

 

Свойства:

1.ЭС применяет для решения задач высоко­качественный опыт, представляющий уровень мышления наиболее квалифицированных экспертов. Это, как правило, приводит к точным и эффек­тивным решениям.

Высококачественный опыт в сочетании с уме­нием его применять делает систему рентабельной, способной заслужить признание на рынке. Этому способствует также гибкость системы. Система может наращиваться постепенно в соответствии с нуждами бизнеса или заказчика. Это озна­чает, что можно вначале вложить сравнительно скромные средства, а потом наращивать ее возможности по мере необ­ходимости.

Но, как и любой эксперт, система способна ошибаться.

Джон Макдермотт, разработчик экспертной системы для конфигурирования VAX-11 в корпорации DEC:

«Я настойчиво подчеркивал, что основанная на знаниях программа должна пройти через сравнительно долгий период ученичества, и что даже после того, как она станет экспертной, она будет, подобно всем экспертам, время от времени делать ошибки. Первая часть этого утверж­дения была воспринята, но я подозреваю, что со второй этого пока не произошло. Поэтому меня беспокоит, будет ли после осознания этого свойства экспертных систем компания DEC морально готова возложить значительную долю ответствен­ности на программы, про которые известно, что они не являются не­погрешимыми».

Ошибки ЭС чрезвычайно трудно исправлять, поскольку стратегии, эвристики и принципы, лежащие в основе этих программ, явно не сформулированы в их тексте. Следовательно, эти ошибки нелегко определить и исправить. Но ЭС имеют потенциальную способность учиться на своих ошибках. С помощью компетентных пользо­вателей можно заставить ЭС совершенство­ваться в решении задачи в ходе практической работы.

2.ЭС обладает прогностическими возможностями, т.е. может дать ответ в конкретной ситуации, показать, как изменятся этот ответ в новых ситуациях, и объяснить, каким образом новая ситуация привела к изменениям.

Пользователь может оценить возможное влияние новых фактов или информации и понять, как они связаны с реш-ем.

3.ЭС обладает институцио­нальной памятью. Если база знаний ЭС разработана с привлечением ведущих специалистов отдела или штаба, то она представляет политику или способы действия этой группы людей.

Ведущие специалисты уходят, но их опыт остается. Это важно для деловой сферы и особенно ценно для вооруженных сил и правительственных органов с их ча­стыми преобразованиями и персональными перемещениями.

4.ЭС можно использовать для обучения и тренировки руководителей и специалистов, поскольку они содержат необходимые знания и способны объяснить процесс своего рассуждения.

Не­обходимо только добавить программное обеспечение, поддер­живающее соответствующий требованиям эргономики интер­фейс между обучаемым и экспертной системой.





Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав