Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представление знаний. Представление знаний – еще одна функция ЭС

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. II. Актуализация знаний.
  3. III Задания для вводного контроля знаний
  4. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  5. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  6. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  7. V Задания для рубежного контроля знаний
  8. VII. Материалы для итогового контроля знаний студентов
  9. А) источнику знаний
  10. Актуализация знаний

Представление знаний – еще одна функция ЭС. Теория представления знаний – это отдельная область исследований, тесно связанная с философией формализма и когнитивной психологией. Предмет исследования в этой области – методы ассоциативного хранения информации, подобные тем, которые существуют в мозгу человека (при этом основное внимание, естественно, уделяется логической стороне процесса).

Вопрос представления знания был и, скорее всего, останется вопросом противоречивым. Философы и психологи зачастую бывают шокированы бесцеремонностью специалистов по ИИ, которые говорят о человеческом знании на жаргоне, представляющем смесь терминологии, взятой из логики, логистики, философии, психологии и информатики. С другой стороны, компьютерный формализм оказался новаторским средством постановки, а иногда и поиска ответов на трудные вопросы, над которыми столетиями бились метафизики.

В области ЭС представление знаний рассматривается как средство отыскания методов формального описания больших массивов полезной информации с целью их последующей обработки с помощью символических вычислений.

В области ИИ ведется интенсивная работа по созданию языков представления знаний. Под этим термином понимают компьютерные языки, ориентированные на организацию описаний объектов и идей, в противовес статическим последовательностям инструкций или хранению простых элементов данных.

Основными критериями доступа к представлению знаний являются:

¨ Логическая адекватность – означает, что представление должно обладать способностью распознавать все отличия, которые закладываются в исходную сущность. Например, невозможно представить идею, что каждое лекарство имеет какой-либо побочный нежелательный эффект, если только нельзя будет провести отличие между предназначением конкретного лекарственного препарата и его побочным эффектом (например, аспирин усугубляет язвенную болезнь). В более общем виде выражение, передающее этот эффект, звучит так: "каждое лекарство обладает нежелательным побочным эффектом, специфическим для этого препарата".

¨ Эвристическая мощность – означает, что наряду с наличием выразительного языка представления должно существовать некоторое средство использования представлений, сконструированных и интерпретируемых таким образом, чтобы с их помощью можно было решить проблему. Часто оказывается, что язык, обладающий большей выразительной способностью в терминах количества семантических отличий, оказывается и больше сложным в управлении описанием взаимосвязей в процессе решения проблемы. Способность к выражению у многих из найденных формализмов может оказаться достаточно ограниченной по сравнению с английским языком или даже стандартной логикой. Часто уровень эвристической мощности рассматривается по результату, т.е. по тому, насколько легко оказывается извлечь нужное знание применительно к конкретной ситуации. Знать, какие знания более всего подходят для решения конкретной проблемы, – это одно из качеств, которое отличает действительно специалиста, эксперта в определенной области, от новичка или просто начитанного человека.

¨ Естественность нотации – следует рассматривать как некую добродетель системы, поскольку большинство приложений, построенных на базе ЭС, нуждается в накоплении большого объема знаний, а решить такую задачу довольно трудно, если соглашения в языке представления слишком сложны. Любой специалист скажет, что при прочих равных характеристиках лучше та система, с которой проще работать. Выражения, которыми формально описываются знания, должны быть по возможности простыми для написания, а их смысл должен быть понятен даже тому, кто не знает, как же компьютер интерпретирует эти выражения.

Кроме того, за прошедшие годы было предложено немало соглашений, пригодных для кодирования знаний на языковом уровне. Среди них можно ответить порождающие правила, структурированные объекты и логические программы. В большинстве ЭС используется один или несколько из перечисленных формализмов, а доводы в пользу и против любого из них до сих пор представляют собой тему для дискуссий среди теоретиков.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав