Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционная система Linux

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. GNU/Linux
  3. GNU/Linux
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  9. Igor@adm-ubuntu:~/linux/dir$ ls -l /etc/passwd -rw-r–r– 1 root root 1785 2009-10-16 09:01 /etc/passwd
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Бледная поганка – Amanita phalloides (Fr.) Quel.

Базидиальный гриб, относящийся к семейству агариковых (Agaricaceae). Встречается в лиственных и хвойных лесах, иногда на опушке леса, с июня до глубокой осени. Шляпка до 7-11 см в диаметре, может быть в виде колокольчика в начале развития, а затем становиться плосковыпуклой. Окраска шляпки варьирует, – может быть белой, зеленоватой, желто-зеленой, в большинстве случаев чистая без хлопьев. Пластинки, не приросшие к ножке и всегда белые. Ножка длиной 8-15 см, белая или зеленоватая с нежным пленчатым кольцом. Внизу ножка клубневидно утолщенена с воротничком. Мякоть белая. Споры белые. Бледная поганка – один из самых ядовитых грибов. Содержит ядовитое вещество фаллоин и аманитин, принадлежащие к циклическим полипептидам. Токсины устойчивы к температуре, высушиванию.

Случаи отравления поганкой отмечаются из-за сходства ее с шампиньонами, которые отличаются бледно-розовой пластинкой, ножкой без клубневидного утолщения и некоторыми сыроежками. Симптомы отравления проявляются сравнительно быстро: рвота, понос, повреждение печени, судороги, похолодание тела, слабый пульс, обморочное коматозное состояние с сильным расширением зрачков. Первая помощь сводится к промыванию желудка, принятию активированного угля, слабительной соли и немедленной госпитализации.

 

Мухомор – Amanita muscaria (Fr.) Hook.

Принадлежит к классу базидиальных грибов, семейства мухоморовых (Amanitaceae). Мухомор растет в лесах повсеместно среди хвойных и лиственных деревьев летом и осенью. Шляпка имеет шаровидно-выпуклую форму с ярко-красной, оранжевой и желтой окраской. На поверхности имеются остатки покрывала в виде белых хлопьев. Пластинки (под шляпкой) – свободные, белые. Ножка имеет внизу клубневидное утолщение, а вверху суженная. Ядовит. Он содержит алкалоид мускарин.

Случаи отравления мухомором наблюдаются главным образом у маленьких детей. Симптомы отравления: уже через 1-15, часа начинаются боли в животе, тошнота, рвота, бред, галлюцинации, сужение зрачков, возможны судороги и коматозное состояние. Смертельные исходы редки, отмечены в основном у детей. Помощь, как и в случае отравления бледной поганкой.

Операционная система Linux

Linux — ядро операционной системы, разработка которого была начата финским студентом Линусом Торвальдсом в 1991 году. В большинстве своём его код написан на C с некоторыми расширениями GNU C и частями, написанными на ассемблере (с использованием синтаксиса GNU Assembler "AT&T"). Распространяется свободно на условиях лицензии GNU General Public License.

Следует отметить, что "Linux" — это название только ядра, а не операционной системы. Часто системы, основанные на ядре Linux, называют просто "Linux", но большинство из них на самом деле называются GNU/Linux, так как состоят из ядра Linux и множества системных библиотек и программ, написанных в рамках проекта GNU.

Торвальдс продолжает выпускать новые версии ядра, объединяя изменения, вносимые другими программистами, и внося свои. В дополнение к официальным версиям ядра существуют альтернативные ветки, которые могут быть взяты из различных источников. Как правило, разработчики дистрибутивов GNU/Linux поддерживают свои собственные версии ядра Linux, например, включая в них драйвера устройств, которые ещё не включены в официальную версию.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав