Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Временные разницы и отложенный налог на прибыль

Читайте также:
  1. B) налоговый оазис
  2. I. Конкуренція аналогів
  3. II. Неналоговые доходы.
  4. OpenProj — бесплатный аналог MS Project
  5. Q находят угол, отложенный от точки весеннего равноденствия, и соединяют с центром Вселенной.
  6. V. дает расщепления при скрещивании с аналогичной по генотипу особью.
  7. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  8. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  9. А) прибыль
  10. А87. С увеличением дохода ставка налога возрастает. Это

 

Под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах.

Временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводят к образованию отложенного налога на прибыль. Под отложенным налогом на прибыль понимается сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Поскольку временные разницы образуется как по доходам, так и по расходам, для обеспечения полноты их выявления и облегчения их классификации можно сравнивать финансовый результат операции, признаваемой в бухгалтерском учете и для целей налогообложения, а именно:

1) если в отчетном периоде бухгалтерская прибыль (БП) меньше налоговой прибыли (НП), то должна быть выявлена вычитаемая временная разница (ВВР) и начислен отложенный налоговый актив (ОНА);

2) если в отчетном периоде бухгалтерская прибыль (БП) больше налоговой прибыли (НП), то должна быть выявлена налогооблагаемая временная разница (НВР) и начислено отложенное налоговое обязательство (ОНО);

3) если в отчетном периоде бухгалтерская прибыль (БП) равна налоговой прибыли (НП), то временная разница не возникает.

При этом соблюдение указанных условий необходимо проверять для каждой хозяйственной операции отчетного периода. Если в результате операции в бухгалтерском учете и для целей налогообложения появляется убыток, что в приведенных соотношениях знаки «˂» и «˃» должны меняться на противоположные.

Временные разницы в отличие от постоянных влияют на величину налогооблагаемой прибыли не однократно, а в течение определенного периода времени. Это означает, что:

А) начисленные однажды временные разницы погашаются постепенно в течение установленного при их выявлении периода.

Например: для приобретения объекта амортизируемого имущества были использованы заемные средства. В этом случае проценты, причитавшиеся к уплате по условиям договора на момент ввода в эксплуатацию, в бухгалтерском учете подлежат включению в первоначальную стоимость объекта, а для целей налогообложения такие проценты признаются внереализационными расходами единовременно. В этом случае выявленная временная разница будет погашаться в течение всего установленного в бухгалтерском учете срока полезного использования данного объекта основных средств.

Б) из-за различий в моментах признания доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и в целях налогообложения при погашении ранее выявленных разниц организация в отчетном периоде может и не осуществлять хозяйственные операции, и, следовательно, не делать записи в бухгалтерском учете.

Например: убыток от реализации основного средства, признанный для целей налогообложения погашается в течение оставшегося срока эксплуатации, в бухгалтерском учете признается единовременно.

В) выявленные постепенно временные разницы могут быть погашены единовременно.

Например, начисление накопленного купонного дохода по облигациям внешнего государственного валютного займа. Для целей налогообложения такой доход должен признаваться равномерно в течение всего периода между погашением очередных купонов. В бухгалтерском учете доход признается на общую сумму купона в момент объявление о его погашении.

Г) погашение временных разниц может осуществляться:

- со следующего месяца после выявления

Например, в случае приобретения программного обеспечения, не являющегося объектом нематериальных активов, для целей налогообложения соответствующий расход признается единовременно в общей сумме в составе прочих расходов на производство и реализацию. Организация вправе самостоятельно установить срок, в течение которого затраты на приобретение этого программного обеспечения будут равномерно признаваться в бухгалтерском учете в составе расходов по обычным видам деятельности.

- через заранее определенный промежуток времени

Например, при приобретении векселя по цене ниже номинала временная разница выявляется у организации-инвестора по мере признания для целей налогообложения дохода в виде дисконта (разницы между номиналом векселя и ценой его приобретения). Погашение же общей суммы временной разницы произойдет в момент предъявления векселя к уплате, потому что именно в этот момент соответствующий доход будет зафиксирован и в бухгалтерском учете. Согласно ПБУ 19/02 финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, т.е. практически по фактическим затратам на из приобретение. В последующем первоначальная оценка векселей как финансовых вложений, по которым нельзя определить текущую рыночную стоимость, согласно ПБУ 19/02 изменению не подлежит.

- по наступлении определенного события

Например, предыдущая ситуация с дисконтным векселем, но в том случае, если вексель будет передан третьему лицу (или выкуплен векселедателем) до наступления срока платежа по векселю.

Д) поскольку ПБУ 18/02 отправной точкой для расчета налога на прибыль признает данные бухгалтерского учета, то временные разницы могут, в зависимости от установленных правил отражения соответствующих операций в бухгалтерском учете, выявляться не единовременно, а накапливаться постепенно.

Например, для одного объекта основных средств при одинаковой первоначальной стоимости в бухгалтерском и налоговом учете установлены разные сроки полезного использования. Это характерно для объектов амортизируемого имущества, которые по состоянию на 01.01.02 уже находились в эксплуатации.

Вычитаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Вычитаемые временные разницы возникают в тех случаях, когда в отчетном периоде сумма расходов, принятая для целей бухгалтерского учета оказывается больше, чем расходы, принятые для целей налогообложения (БП˂НП), однако в будущем произойдет обратное, и налоговая прибыль окажется меньше, чем бухгалтерская.

Наличие вычитаемых временных разниц приводит к необходимости формировать в бухгалтерском учете и отчетности отложенные налоговые активы. Под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих отчетных периодах. То есть это сумма налога, которую необходимо в текущем периоде «переплатить», а в будущем можно будет вычесть из текущих налоговых обязательств предприятия.

Для учета отложенных налоговых активов необходимо использовать специальный синтетический счет 09 «Отложенные налоговые активы». При начислении налоговых активов составляется проводка: Дебет 09 Кредит 68, а при списании – Дебет 68 Кредит 09.

Налогооблагаемые временные разницы приводят к формированию отложенного налога на прибыль, который должен увеличивать сумму налога, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или последующих отчетных периодах.

Они возникают в случае, если в текущем периоде расходы для целей налогообложения признаются полностью, а в бухгалтерском учете – по частям. Это означает, что в текущем периоде налогооблагаемая прибыль будет ниже бухгалтерской, поэтому налог необходимо платить в меньшем объеме, чем по данным бухгалтерского учета. Однако в будущем произойдет обратное, и налогооблагаемая прибыль окажется выше, чем бухгалтерская, в результате чего придется «переплатить» налог.

Налогооблагаемые временные разницы вызываются необходимость учета отложенных налоговых обязательств. Под отложенным налоговым обязательством понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным (отчетными) периодом. То ест это сумма, которую можно «недоплатить» в текущем периоде, но придется «доплачивать» в будущем.

Для учета отложенных налоговых обязательств необходимо использовать специальный синтетический счет 77 «Отложенные налоговые обязательства». При их начислении составляется проводка Дебет 68 Кредит 77, а при списании Дебет 77 Кредит 68.

 

 


[1] Богатырева Е.И. Формирование отдельных показателей по расчету налога на прибыль согласно ПБУ 18/02 //Бухгалтерский учет, 2003, № 14, С. 10-19




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав