Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология. Н.И.Роговцева; Н.В. Богданова.

Читайте также:
  1. Генетика и биотехнология.
  2. Объектно-ориентированное программирование как идеология программирования и как технология. Достоинства и недостатки.
  3. Производство и технология. Производственная функция, ее свойства.
  4. Технология.

Региональные органы управления туризмом постепенно, но неизбежно приходят к поиску новых форм своей PR-активности, все чаще используя нетрадиционные и оригинальные ходы. Любопытно, что при этом самостоятельным PR-инструментом становятся отдельные направления - такие, как событийный туризм. Взять тот же Праздник Русского Лаптя, впервые организованный нынешним летом вологжанами в «Столице Деда Мороза». Как сказала нам пресс-секретарь местной администрации Елена Зеленина, это мероприятие само по себе не только привлекло дополнительное внимание к Великому Устюгу, но и положило начало его принципиальному репозиционированию из зимнего в круглогодичный туристический центр.

А вот другой интересный ход. В Вологде к 100-летию первого городского электрического фонаря, которое отмечалось весной этого года, был возведен замечательный памятник, сразу же получивший в народе название «Памятник писающей собачке» (композицию легко можно представить и без фотографии!) и привлекающий теперь в этот старинный русский город немалое число туристов.

То же самое можно сказать и об удивительном успехе частных музеев Переславля-Залесского. Ради того, чтобы побывать в ставших знаменитыми Музеях Утюга и Чайника, многие туристы делают немалый крюк в заранее спланированных маршрутах.

Таким образом, налицо положительная тенденция: региональный туристический рынок в нашей стране достиг той стадии развития, которая характеризуется переходом от традиционных, достаточно прямолинейных методов продвижения турпродукта (вроде празднования очередного юбилея города) к необычным, нередко парадоксальным, основанным на хорошем креативе. Но при этом обязательно следует сказать, что закреплению и развитию этой тенденции очень мешает слабая информационная поддержка событийного туризма. Впрочем, и здесь положительные подвижки ощутимы. И сотрудничество Ростуризма с такими солидными журналистскими объединениями, как Альянс руководителей региональных СМИ и Межрегиональная лига журналистов уже приносит свои плоды.

Надо чаще встречаться!

Остается рассмотреть собственно туриндустрию и гостиничный бизнес, которые, безусловно, находятся в теснейшей взаимосвязи. Сразу замечу, что практически все упоминавшиеся выше традиционные PR-технологии и здесь сохраняют свою актуальность. Причем даже крупнейшие российские туроператорские компании не могут себе позволить широкомасштабных PR-кампаний, они делают акцент на относительно недорогие формы продвижения своего турпродукта. И пресс-трипы занимают здесь ведущее положение.

Говоря же о специфике, лучше сразу обратить внимание на имеющийся потенциал. Тем более что речь идет о вещах высокотехнологичных. Так, по словам Леонида Исаковича, генерального директора компании «Академсервис», являющейся лидером по приему в России иностранных туристов, весьма показательным является очень слабое представительство в международных глобальных системах бронирования («Амадеус», «Галилео» и др.) многих российских гостиниц и других средств размещения. А между тем для многих западных туристов это важнейший источник информации.

В этой связи показательна реплика одного из ведущих зарубежных экспертов в области гостиничного бизнеса, прозвучавшая на закрытии международной конференции «Современные тенденции и перспективы развития гостиничного бизнеса» (Санкт-Петербург, 24-27 апреля 2004 г.): «Вы знаете, эта конференция была полезна уже тем, что я узнал о существовании наряду с Best Western Hotels и Best Eastern Hotels!». Фактически это убедительный довод в пользу проведения специализированных международных форумов как самостоятельного PR-инструмента. А расхожую фразу «Надо чаще встречаться» можно без сомнения считать важнейшей заповедью любого специалиста в области public relations!

Но на сегодняшний день ситуация такова, что в большинстве турфирм и отелей функции PR-менеджеров выполняются сотрудниками отдела продаж и маркетинга, либо - отдела рекламы. По мнению вице-президента российской Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, как такового PR в российском гостиничном бизнесе пока нет.

- Я имею в виду прежде всего клас -сическое понимание, - говорит Вадим Прасов, являющийся также генеральным директором издательского дома «Хоспитэлити», - в данном случае оно выражается в постоянном генерировании информационных поводов. Показательна категория «три звезды». В отличие, скажем, от отелей уровня 2-3 звезд во Франции, в наших трехзвездниках за редчайшим исключением просто нет PR-служб. И получить свежую актуальную информацию, тем более с основательным историко-культурным бэкграундом, удается редко. Наш журнал «Гостиница и ресторан» на постоянной основе получает новостную рассылку только от отелей сети «Мариотт», «Рэдиссон САС» и «Президент-Отеля».

При этом достаточно заметить, что в том же ГК «Президент-Отель» нет самостоятельного PR-подразделения, а ведущий PR-менеджер гостиницы Марина Зайченко по штату относится к отделу продаж и маркетинга.

Разумеется, отели ведущих мировых гостиничных цепей не имеет смысл приводить в пример, так как в них PR-стратегия выстраивалась на протяжении не одного десятилетия. Поэтому им проще реагировать на разного рода события, благоприятные для продвижения имиджа гостиницы. Расскажу о недавнем эпизоде, когда в начале июня этого года по инициативе PR-менеджера московского отеля «Шератон Палас» Аллы Прохоровой команда сотрудников отеля численностью более 40 человек поучаствовала в Международном Дне очистки водоемов. На протяжении дня они дружно помогали убирать мусор вокруг Большого Академического пруда в Москве, а в самом финале шеф-повар «Шератона» угостил всех участников мероприятия вкуснейшими фирменными купатами. Таким образом, заметное событие в жизни страны и ее столицы прошло с активным участием отеля, что было отмечено и организаторами праздника, и многочисленной прессой. А для самих сотрудников «Шератона» оно стало еще и событием в рамках внутреннего пиара.

В заключение хотелось бы отметить, что применение современных PR-технологий в туризме имеет особое значение благодаря сущностной основе отрасли, которая сама по себе во многом формирует и олицетворяет имидж государства. Добиться того, чтобы каждый второй турист, выезжающий за рубеж, был своеобразным PR-менеджером своей страны, чрезвычайно непросто. Но очень важно ставить такую задачу. И столь же важно делать все возможное, чтобы каждый зарубежный турист, посещая Россию, покидал ее с желанием вернуться.

Мы сегодня находимся по сути в отправной точке пути к классическим паблик рилейшенз в туризме, но, как известно, дорогу осилит идущий. А направление уже задано!

Олег Мосеев

Технология. Н.И.Роговцева; Н.В. Богданова.

3 класс. УМК «Перспектива»

№ п/п урока Кол-во часов Тема урока Тип урока Элементы содержания Оборудование Планируемые результаты Вид изделия Дата
План. Фактич.
  I.Раздел «Здравствуй, дорогой друг!» (1 час)
  Как работать с учебником. Вводный Планирование изготовления изделия на основе рубрики «Вопросы юного технолога» и технологической карты. Рабочая тетрадь. Изделия (из бумаги, картона, глины..) Уметь нарисовать маршрутную карту Маршрутная карта 08.09  
  II. Раздел «Человек и земля» (21 час)
  Архитектура. Работа с бумагой. Комбинированный Эскиз, технический рисунок. Свойства различных материалов. Способы крепления отдельных деталей. ИКТ Чертёжные инструменты Научиться выполнять чертёж фигуры в масштабе, сконструировать макет дома из бумаги Изделие: дом. 15.09  
  Городские постройки. Работа с бумагой Комбинированный Архитектурные особенности городских построек. Особенности работы над разверткой ИКТ о сооружениях Чертежные инструменты Уметь выполнять чертеж развертки сконструировать модель дома из бумаги Изделие: домика с покатой крышей 22.09  
  Парк. Работа с природным материалом и пластилином.. Комбинированный Значение природы для города. Профессиональная деятельность человека в сфере городского хозяйства и ландшафтного дизайна. Пластилин, природный материал Уметь выполнять эскиз; составлять план работы над изделием; создать макет городского парка из природн. материалов Изделие: городской парк 29.09  
  Детская площадка. Работа с бумагой. Комбинированный Алгоритм организации деятельности при реализации проекта. Работа с шаблонами, соблюдение правил ТБ при работе с инструментами. Этапы выполнения проекта, презентация изделия. Рабочая тетрадь. Картон для основы поделки, подкладной лист, изображения построек детской площадки..   Научиться работать в мини-группе под руководством учителя; использовать алгоритм работы над проектом; представить результат своей деятельности; анализировать свою работу по заданным критериям Изделие: Качалка, песочница (проект) 06.10  
  Детская площадка. Работа с бумагой. Комбинированный Изделие: Качели, игровой комплекс. 13.10  
  Ателье мод. Украшение платочка монограммой. Стебельчатый шов. Комбинированный Виды одежды по назначению. Свойства ткани и пряжи. Алгоритм выполнения стебельчатых и петельных стежков. Вышивка, монограмма. Материалы и инструменты для выполнения аппликации. Правила безопасной работы иглой. ИКТ Нитки, игла, ножницы, ткань. Украсить платочек монограммой, уметь различать виды швов, тканей. Осваивать и применять в практической деятельности технику вязания.     20.10  
  1ч   Аппликация из ткани. Украшение фартука. Петельный шов. Комбинированный Нитки, игла, ножницы, ткань. Выполнять аппликацию по алгоритму; украсить фартук с помощью петельного шва.   27.10  
  1ч   Изготовление тканей. Работа с бумагой и шерстяной нитью. Комбинированный Процесс изготовления тканей. Виды тканей и волокон. Свойства материалов: пряжи и тканей. План работы. ИКТ Виды тканей, пряжи. Инструменты для работы с тканью. Уметь размечать лист по линейке, отличать гобелен от других форм ткачества, создать изделие «Гобелен»   10.11 3.11
  Вязание. Работа с шерстяной нитью Комбинированный Композиции на основе воздушных петель. Техника вязания, правила работы крючком. Соответствие размера крючка толщине ниток. Пряжа, крючок для вязания Уметь создать цепочку из «воздушных петель» с помощью вязания крючком, составлять план работы; Изделие: Воздушные петли. 17.11 17.11
  Одежда для карнавала. Работа с тканью. Комбинированный Понятие «карнавал». Особенности карнавального костюма. Эскизы карнавального костюма. ИКТ Ткань, инструменты для работы с тканью Уметь работать с выкройкой и шаблоном, изготавливать карнавальный костюм. Изделие: кавалер, дама. 24.11  
  1ч. Бисероплетение. Работа с леской и бисером. Комбинированный Виды бисера, способы плетения. Свойства и особенности лески. Способы и приемы работы с леской. Инструменты для работы с бисером. Бисер, материалы и инструменты для изделий из бисера Уметь работать с леской и бисером, уметь подбирать необходимые материалы и инструменты для изделий из бисера. Изделие: браслетик «Цветочки» 01.12  
  Кафе «Кулинарная сказка». Работа с бумагой. Комбинированный Знакомство с работой кафе. Профессиональные обязанности повара. Правила поведения в кафе. Выбор блюд. Способы определения массы продуктов. ИКТ Кухонные принадлежности   Уметь пользоваться таблицей мер веса продуктов, собирать конструкцию из бумаги с помощью дополнительных приспособлений. Изделие: весы. Кухонные принадлежности 08.12  
  Фруктовый завтрак. Работа со съедобными материалами. Комбинированный Приготовление пищи. Кухонные инструменты и приспособления. Меры безопасности при приготовлении пищи. Рецепты блюд. ИКТ Рецепты и ингредиенты для блюд, приспособлен. Уметь пользоваться ножом, смешивать ингредиенты, применять правила поведения при приготовлении пищи; Изделие: салат из фруктов. 15.12  
  Работа с тканью. Колпачок для яиц. Комбинированный Свойства синтепона. Работа с тканью. Изготовление колпачка для яиц. Синтепон, ткань, инструменты для работы Работать с выкройкой, использовать швы «вперёд иголку» и «через край»; уметь определять свойства синтепона, придумывать оформление. Технологическая карта, раскрой 22.12  
  Кулинария. Работа с продуктами питания для холодных закусок. Комбинированный Блюда, не требующие тепловой обработки, - холодные закуски. Питательные свойства продуктов. Приготовление блюд по одной технологии с использованием разных ингредиентов. Рецепты и ингредиенты для блюд, приспособления. Уметь распределять работу с товарищами в группе; приготовить бутерброды и закуску «Радуга на шпажке» Изделие: бутерброды. 29.12  
  Сервировка стола. Работа с бумагой. Комбинированный Особенности сервировки праздничного стола. Изготовление салфеток для украшения праздничного стола по симметрии. Салфетки, инструменты Уметь самостоятельно придумывать декоративные элементы и оформлять изделие; Изделие: салфетница 12.01  
  Магазин подарков. Лепка. Комбинированный Профессии людей, работающих в магазине. Информации об изделии на ярлыке.(тестопластика). Пластилин Уметь отличать солёное тесто от других пластичных материалов (пластилина и глины) Изделие: брелок для ключей. 19.01  
  Работа с природными материалами. Комбинированный Знакомство с новым видом природного материала – соломкой. Свойства соломки. Использование соломки в декоративно-прикладном искусстве. Природный материал и инструменты. Уметь обрабатывать соломку холодным способом; сделать картину «золотая соломка». Способы обработки соломки. Изделие из соломки 26.01  
  Работа с бумагой и картоном. Упаковка подарков. Комбинированный Значение подарка для человека. Оформление подарков с учетом лица, для которого подарок предназначен. Цветной картон, цветная бумага, ножницы, карандаш, скрепки. Уметь составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение. Изделие «Упаковка для подарка» 02.02  
  Автомастерская Работа с картоном. Конструирова-ние Комбинированный Знакомство с историей создания и устройством автомобиля. Работа с картоном. Построение развертки при помощи вспомогательной сетки. ИКТ Иллюстрации с автомобилями. Картон, инструменты Уметь составлять композицию для оформления изделия, отражая в ней функциональное назначение изделия. Изделие: фургон «Мороженое» 09.02  
 
  Автомастерская Работа с картоном. Конструирова-ние Комбинированный Выкройка и. сборка изделия. Презентация. ИКТ Иллюстрации с автомобилями. Картон, инструменты Уметь иллюстраций к каждому этапу работы составлять план его сборки, уметь распределять работу в группе Презентация. Изделие: грузовик, автомобиль 16.02  
  Раздел III. «Человек и информация» (12 часов)
  Информация. Комбинированный Мост, путепровод. Виды мостов (арочные, висячие, понтонные, балочные), их назначение. ИКТ о разновидностях мостов. Виды мостов. Уметь подбирать материалы для выполнения изделия; уметь различать виды мостов, соединять натягиванием нитей; сконструировать изделие «Мост» Изделие: мост. 02.03  
  Виды информации Комбинированный Водный транспорт. Виды водного транспорта. Проектная деятельность. Проект «Водный транспорт». Виды водного транспорта - иллюстрации.   Уметь различать суда, выполнять работу по самостоятельно составленной технологической карте. Изделие: баржа. 09.03  
  Компьютеры. Знакомство с персональным компьютером. Комбинированный Океанариум и его обитатели. Ихтиолог. Мягкие игрушки. Виды мягких игрушек (плоские, полуобъемные и объемные). Технология создания мягкой игрушки. ИКТ   Уметь находить новое применение старым вещам; научиться различать виды мягких игрушек; создать изделие «Осьминоги и рыбки» проект Изделие: осьминоги. 16.03  
 
  Компьютеры. Знакомство с персональным компьютером. Комбинированный Фонтаны. Виды и особенности фонтанов. Изготовление объемной модели фонтана из пластичных материалов по заданному образцу.   Различать виды фонтанов; уметь применять правила работы с пластичными материалами. Изделие: фонтан. 23.03  
 
  Представление информации. Управление компьютером Комбинированный Знакомство с историей возникновения зоопарков в России. Бионика. История возникновения искусства оригами. Различные техники оригами. . Научиться понимать условные обозначения техники оригами, уметь складывать фигурки оригами по схеме; выполнить работу над изделием. Изделие: птицы. Журавль. 06.04  
  Представление информации. Управление компьютером. Комбинированный Знакомство с особенностями конструкции вертолета. Знакомство с новым материалом – пробкой. ИКТ о самолётах, лётчиках.   Уметь конструировать изделия из группы разных материалов; сделать вертолёт «Муха» Изделие: вертолёт «Муха». 13.04  
  Источник информации интернет Комбинированный   ИКТ Уметь применять технологию изготовления изделий из папье-маше; Выполнить работу над изделием «Воздушный шар». Изделие: воздушный шар. 20.04  
 
 
  Источник информации интернет Комбинированный   ИКТ   Изделие «Переплётные работы» 27.04  
  Информационные данные Комбинированный Заполнение бланков ИКТ об особенностях работы почты. Почтовые бланки Уметь заполнить бланк телеграммы   04.05  
  Носители информации. Комбинированный Театральная афиша, ИКТ о театре.. Уметь работать над проектом в группе;. Изделие: кукольный театр. 11.05  
  Кукольный театр. Работа с тканью. Воспроизведение данных на компьютере   Комбинированный Проект «Готовим спектакль». 18.05  
  Воспроизведение данных на компьютере   Итоговый Создание афиши и программки: содержание, дизайн. Театральные билеты. Компьютер Уметь проводить презентацию, находить необходимую информацию и материал для составления афиши. Изделие: Театральный билет 25.05  
                               

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Событийный туризм как PR-феномен| Измерение наружных размеров таза.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав