Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деловые интеллектуальные системы

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Исследование В-системы иммунитета.
  5. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. PDM-системы
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. V 2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.

Впервые термин «business intelligence» был введен в обращение аналитиками Gartner в конце 1980-х гг. Он обозначал процесс, включающий доступ и анализ информации, которые ведут к улучшенному и нефор­мальному принятию решений.

Такое определение BI позволяет включать в эту пред­метную область достаточно большое число методов и ин­струментов работы с информацией и знаниями, а также применение их в бизнесе (рис. 12.16).


В настоящее время программные В1-продуктпы делятся на два основных класса: В1-инструменты и BI-приложения.

Большинство BI-инструментов применяется конечными пользователями для доступа к многомерным и структури­рованным массивам данных и информации, для анализа и генерации отчетов по данным, которые располагаются в хранилищах (Data Warehouse), киосках и витринах данных (Data Mart). Аналитические инструменты позволяют пользователю оперативно манипулировать многомерными данными для подготовки сценариев развития и оценки вероятности реализации.

Что касается второй категории, то BI-платформы рас­полагают наборами инструментов для создания, внедрения, поддержки и сопровождения BI-приложений.

Примером практического ВI-приложения является ин­формационная система руководителя EIS, частью кото­рой является система поддержки выполнения решений (Executive Support Systems — ESS).

Система поставляет совокупность текущей информации:

- внешней: курсы акций, спрос и предложения по отрасли, политические новости, экономические обзоры, прогнозы динамики цен и выбора оптимальной структуры инвестиционного портфеля,

- внутренней: данные аналитиче­ского учета по предприятию.

Она фильтрует, упорядочивает данные и выявляет критические параметры по заданным статистическим кри­териям. В системах ESS применяют самое «продвинутое» графическое программное обеспечение, которое может поставлять нужную графиче­скую, аудио- и видеоинформацию немедленно в офис руко­водителя или зал заседаний.

Сегодня модули ESS в виде специали­зированных подсистем являются обязательной частью мно­гих ERP-систем.

ESS не предназначены для решения какого-то определен­ного круга проблем. Системы этого типа обе­спечивают обобщенную неформализованную информацию и ее оперативную передачу для оценки ситуаций с дина­мично изменяющимся набором проблем.

Подсистема ESS помогает найти ответы на общие вопросы:

• Какие изменения мы должны произвести в своем бизнесе, чтобы получить (вернуть) конкурентное преимущество?

• Какие новые приобретения, в том числе и в области ИТ, защитят нас от циклических колебаний в экономике?

• Что предпринимают наши конкуренты, чтобы обогнать нас, что должны сделать мы, чтобы обогнать их?

• Какие подразделения корпорации нужно закрыть и какие акции продать в первую очередь, чтобы уменьшить влияние на наш бизнес общего спада в отрасли?

Интерфейс ESS является крайне дружественным — здесь используются на­глядная графика, аудио- и видеосредства, мобильная связь, современные методы хранения и представления данных, а также проведение видеоконференций в распределенных компаниях.

Современные ESS широко используют технологии географических информационных систем (Geographical Information System — GIS).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав