Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы заработной платы

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  2. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  3. II. Этические принципы
  4. III Принципы организации производственных процессов
  5. IV. Принципы конституционного судопроизводства
  6. VI. Общие принципы поведения должностных лиц
  7. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  8. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа
  9. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа
  10. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.

1. Обеспечение равной оплаты за равный труд.

2. Дифференциация уровней оплаты труда.

3. Повышение реальной заработной платы.

4. Опережающий рост производительности труда над темпами роста заработной платы.

5. Осуществление оплаты в зависимости от количества и качества труда.

6. Материальная заинтересованность работников в результатах своего труда и деятельности предприятия.

7. Гарантия воспроизводства рабочей силы. На каждом предприятии устанавливается минимальный

23 На практике различаются следующие режимы, связанные с исполнением дополнительных обязанностей:

· совмещение профессий (должностей);

· расширение зон обслуживания или увеличение объема выполненных работ;

· выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников.

Все эти виды работ допускаются в одной и той же организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.

Под совмещением профессий (для рабочих) или должностей (для руководителей, специалистов, служащих) понимается выполнение работником наряду со своей основной, обусловленной трудовым договором, работой, дополнительной работы по другой, вакантной должности без освобождения от основной работы в одной и той же организации в одно и то же рабочее время.

Совмещение профессий (должностей) необходимо отличать от выполнения обязанностей на условиях штатного совместительства, когда с работником заключается отдельный трудовой договор (внутреннего или внешнего штатного совместительства), а обязанности по договору выполняются вне рамок рабочего дня (смены).

Порядок и условия совмещения профессий (должностей) применяются также при расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемых работ. Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполненных работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности.

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (временное заместительство) следует понимать замещение работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).

Следует учитывать, что в соответствии со статьей 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель вправе переводить сотрудника для замещения отсутствующего работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Оплата труда при временном замещении производится так же, как и при совмещении профессий (должностей), т.е. начисляется доплата за счет и в пределах экономии фонда заработной платы, но не свыше оклада(ставки) отсутствующего работника исходя из фактически выполняемого за него объема работ. Исключение составляют мастера и начальники участков (хотя они относятся к руководителям), которым доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников (но не за совмещение профессий) производится на общих основаниях, что объясняется спецификой их деятельности.

Временное заместительство

Специфической разновидностью выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (временное замещение) является временное заместительство.

Особенностью данной формы организации труда является то, что в этом случае, как правило, речь идет о выполнении обязанностей временно отсутствующего руководителя либо другого ответственного работника, исполнение обязанностей которого связано с освобождением замещающего от исполнения обязанностей по основной должности (работе).

В большинстве случаев за период временного отсутствия руководителей их обязанности выполняют штатные заместители или помощники без каких-либо дополнительных выплат, поскольку это предусмотрено квалификационными требованиями к ним и функциональными обязанностями в период отсутствия руководителя. Однако могут возникнуть обстоятельства, когда штатные заместители и помощники тоже отсутствуют по каким-либо причинам или они вообще не предусмотрены штатными документами.

В подобных случаях приказом руководителя предприятия (учреждения, организации) обязанности руководителя, обладающего распорядительными функциями (печатью, правом подписи служебных, денежных и других документов и т.п.) могут быть временно возложены на другого работника.

В данной ситуации происходит как бы временный перевод работника на другую работу по производственной необходимости с освобождением от своей основной должности.

Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника.

Основанием для выплаты разницы в должностных окладах (ставках) в случае временного заместительства является приказ руководителя организации, в котором указывается период заместительства и размер доплаты.

Совместительством признается одновременное занятие работником помимо основной другой платной должности или выполнение одним и тем же работником кроме основной другой регулярной оплачиваемой работы в качестве рабочего или служащего в свободное от основной работы время.

У совместителей, таким образом, имеется два трудовых договора: один - по основной работе, другой - по совместительству.

Объем трудовой функции, режим рабочего времени и оплата труда при работе по совместительству являются также необходимыми условиями договора, устанавливаемыми соглашением сторон.

Из данного определения вытекает, что работники кроме выполнения работы в течение продолжительности своего рабочего времени по основной должности (профессии) выполняют работу по другой, вакантной должности (профессии), но в дополнительное время.

Таким образом, основными признаками или особенностями совместительства являются:

работа по другой, вакантной должности;

работа в дополнительное время.

Работа по совместительству разрешается как в одной и той же организации, так и в другой организации. Отсюда совместительство может быть внутренним и внешним по отношению к основному месту работы.

Основным местом работы считается та организация, где хранится трудовая книжка работника.

Работа на условиях совместительства разрешается практически всем категориям работников. Исключение составляют государственные служащие, работники моложе 18 лет, беременные женщины и работники отдельных профессий и должностей с особыми условиями и режимом труда. Однако кроме основного места работы работник, по общему правилу, может работать по совместительству еще лишь в одном месте (в нескольких организациях разрешается совместительство и только по своей специальности педагогическим, медицинским, фармацевтическим и ветеринарным работникам, тренерам и руководителям (специалистам) кружков художественной самодеятельности и некоторым другим). Кроме того, не допускается занятие двух руководящих должностей.

Работу по совместительству рекомендуется разрешать лицам, успешно выполняющим свои обязанности, нормы и задания по основной работе, а также если нет возможности или необходимости принимать на данную должность работника на обычных условиях.

При приеме на работу совместителя (при внешнем совместительстве) помимо документов, обязательных для предъявления при трудоустройстве, необходимо дополнительно истребовать от него справку с основного места работы (предъявления трудовой книжки не требуется). Прием на работу без такой справки запрещается. Выдача указанной справки работнику является обязанностью администрации и не влечет каких-либо ограничений вправе граждан на работу по совместительству. В справке указываются наименование организации, должности (профессии), режим работы и некоторые другие данные. Она служит основанием для установления совместителю соответствующего режима рабочего времени.

Граждане обязаны в месячный срок представлять администрации организации, в которой они работают по совместительству, сведения об изменении основного места работы.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав