Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудиосигналы

Поскольку значение аналогового сигнала непрерывно меняется, мы можем ска­зать, что аналоговая информация - это такая информация, которая принимает непрерывный ряд значений. Наиболее известным примером аналоговой инфор­мации служит звуковая (аудио), или акустическая, информация, которая непосредственно воспринимается людьми в виде звуковых волн. Одним из видов акустической информации является, конечно, человеческая речь, гармоники: которой лежат в полосе от 20 Гц до 20 кГц, Такую информацию проще всего пре» образовать в электромагнитный сигнал (рис. 8.7). Фактически все звуковые гар­моники, амплитуды которых определяются громкостью, преобразуются в электромагнитные частоты (их амплитуды выражаются в вольтах). Телефонная трубка — это преобразователь звука в электромагнитный сигнал.

Таким образом, звуковую волну можно преобразовать в электромагнитный сигнал, занимающий ту же спектральную область. Необходим, однако, компро­мисс между качеством звука, передаваемого посредством электромагнитного сигнала, и стоимостью передачи» возрастающей с ростом полосы частот. Хотя диапазон человеческого голоса обладает спектром от 20 Гц до 20 кГц, исследования показали, что и в значительно более узкой полосе частот (от 300 до 3400Гц) воспроизведение голоса может быть вполне приемлемым. Хотя лежащие вне этой полосы частоты обрезаются, остаток сигнала звучит достаточно естественно. По этой причине телефонные сети могут использовать коммуникационные средства, ограничивающие передачу голоса узким диапазоном частот (рис. 6.8). Ослаб­ление требований к пропускной способности приводи! к снижению стоимости коммуникационного оборудования.

Из рисунка видно, что действительная полоса частот телефонной линий, составляет 4 кГц, а не 3,1 кГц, Дополнительные полосы на краях служат для изоляции звукового сигнала от помех, идущих от соседних полос частот. При передаче голоса телефонная трубка преобразует звуковую волну в электромагнитный сигнал в диапазоне частот от 300 до 3400Гц. Этот сигнал передается по телефонным линиям до телефонного аппарата абонента, который преобразует пришедшую электромагнитную волну в звуковую.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав