Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель, задачи, основные этапы выполнения и защиты курсовой работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

О неверных данной категории также говорит Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, толкуя аят: "Неверие без неверия".

В данном случае решению проблемы также сопутствует подверженность пороку и пристрастию, хотя люди этой категории и верят в то, что закон Аллаха и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, есть Истина, но ими в то же время признается и ошибка их собственного отклонения от верного руководства. В основе же своей они судят по Корану и Сунне.

Если они не отражают неверия своего окружения, то допускаемое ими может расцениваться как великое прегрешение, однако более тяжкое, чем смертные грехи (кабаир), такие как распутство, употребление вина, воровство и прочие. В силу этого Аллах в Своей Книге подобное прегрешение по отношению к верному Руководству называет неверием.

Мы же просим у Аллаха, чтобы Он объединил всех мусульман в следовании законам Его Книги с покорностью и благосклонностью, и хвала Ему, Господу миров.

 

Содержание

    стр.
1. Цель, задачи, основные этапы выполнения и защиты курсовой работы  
2. Содержание курсовой работы  
3. Требования к оформлению курсовой работы  
4. Примерный перечень тем курсовых работ  
5. Список рекомендуемой литературы для выполнения курсовой работы по дисциплине «Управленческий учет»    
Приложение А. Образец оформления титульного листа курсовой работы  
Приложение Б. Образец оформления содержания курсовой работы  
Приложение В. Образец оформления списка использованной литературы    

 


Цель, задачи, основные этапы выполнения и защиты курсовой работы

 

Управленческий учет как составная часть информационной системы предприятия обеспечивает менеджеров всех уровней экономической информацией для эффективного выполнения ими функций управления, к которым относятся планирование, анализ, контроль, регулирование, принятие решений, стимулирование. Изучение курса должно обеспечить умение представить управленческий учет как механизм управления предпринимательской деятельностью предприятия, ориентированный на получение прибыли и достижение целей на рынках товаров и услуг.

Курсовая работа является одним из видов промежуточной аттестации студентов, предшествующих написанию дипломной работы.

Курсовая работа по дисциплине «Управленческий учет» – самостоятельная разработка конкретной темы небольшого объема с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обоснованные выводы.

Цель курсовой работы – привить студентам интерес к научному исследованию, развить познавательные способности, самостоятельность мышления, творческую активность, способствовать глубокому овладению профессиональными знаниями и практическими навыками в области управленческого учета и принятия управленческих решений.

Курсовая работа решает следующие исследовательские задачи:

- решение профессиональных и практических задач по дисциплине;

- закрепление, углубление и расширение знаний, полученных на лекциях;

- обучение практическим приемам и навыкам анализа теоретических положений и концепций дисциплины, использования современных методов решения конкретных научно-исследовательских задач;

- изучение и анализ специальных литературных источников по теме курсовой работы.

Процесс выполнения и защиты курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов работы, которые представлены на рисунке на странице 4.

В начале семестра студенту предоставляется перечень тематика курсовых работ по дисциплине с правом самостоятельного выбора темы научной работы.

По согласованию с преподавателем студент имеет право предложить свою тему в пределах учебного плана данного курса с обоснованием необходимости ее разработки. Идеи для выбора темы могут возникнуть из выступлений на семинарах, докладов на студенческой конференции, по результатам проведения учебной практики и т.д.

На основе изучения рекомендуемой литературы составляется библиографический список. Источниками для его формирования могут быть:

- список обязательной и рекомендованной литературы по изучению дисциплины;

- библиографические ссылки в учебниках и монографиях;

- предметные каталоги библиотек;

- нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления министерств и ведомств и др.);

- интернет-источники и др.

Библиографический список должен содержать не менее 10-15 наименований. На его основании составляется структурный элемент курсовой работы «Список использованной литературы».

Защита курсовой работы проводится публично перед комиссией в присутствии студентов. Продолжительность защиты работы одним студентом складывается из доклада от 8 до 10 минут и ответов на вопросы (всего не более 15 минут). Курсовая работа оценивается дифференцированной оценкой, которая вносится в соответствующую ведомость в тот же день по окончании защиты. Студент, не представивший курсовую работу в установленный срок или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность. После защиты курсовые работы регистрируются на кафедре в соответствующем журнале.

 

1. Выбор темы курсовой работы и согласование ее с руководителем
 
 
2. Изучение рекомендуемой литературы в библиотеках и состав- ление библиографического указателя по теме курсовой работы
 
3. Составление каждым студентом личного рабочего плана выполнения курсовой работы и согласование его с руководителем
 
4. Сбор, классификация, анализ и обобщение собранного материала
5. Формирование композиционной структуры курсовой работы
 
6. Написание курсовой работы
 
7. Представление чернового варианта курсовой работы руководителю в сроки, определенные соответствующей формой обучения
8 Представление чистового варианта курсовой работы руководителю в сроки, определенные соответствующей формой обучения для проверки и выявления замечаний


нет

 
 

 


да

9. Доработка курсовой работы для устранения замечаний руково- дителя или доработка для обоснования собственных положений
 
10. Повторное представление курсовой работы руководителю для получения допуска к аттестации (защите)

 

нет

 

 

да

11. Защита курсовой работы студентом перед комиссией и получение оценки с занесением ее в ведомость
 

Рисунок. Основные этапы выполнения и защиты курсовой работы


Содержание курсовой работы

 

Курсовая работадолжна представлять собой целостную, однородную и завершенную студенческую учебно-научную работу, в которой должны быть четко сформулированы проблема, цель и исследовательские вопросы, обоснована актуальность темы, изложены степень изученности проблемы и результаты ее собственного исследования.

Объем курсовой работы, как правило, должен составлять 25-30 страниц. Приложения в указанный объем курсовой работы не включаются.

Курсовая работа должна включать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Каждый структурный элемент работы имеет свое название и начинается с новой страницы.

Содержание курсовой работы излагается в виде текста, таблиц, рисунков, схем, диаграмм или их сочетаний. Текст должен быть логически последовательным, кратким, точным, не допускающим различных толкований.

Курсовая работа должна быть написана научным языком, т.е. с соблюдением общих норм литературного языка, правил грамматики и с учетом таких особенностей научной речи, как точность и однозначность терминологии и стиля. Не допускается личная манера изложения, т.е. не употребляются личные местоимения «я», «мы». Рекомендуется использовать безличную манеру изложения, например, вместо фразы «я предполагаю …» нужно употребить «предполагается, что …».

Введение рекомендуется писать после полного завершения основной части курсовой работы объемом не более двух страниц. Введение, как и заключение, не делится на части. Во введении мотивируется выбор темы, определяются цели и задачи исследования, обосновываются теоретическая значимость и актуальность работы, возможности ее практического использования. Введение может содержать краткий обзор литературы по теме. Далее раскрывается структура работы и дается сжатое изложение ее основных положений.

Основная часть курсовой работы. Заголовок «Основная часть» в работе не пишется. Основная часть может быть разделена на 3-4 параграфа (раздела). При этом каждый раздел может состоять в свою очередь из подразделов.

Заключение объемом не более двух страниц содержит краткую формулировку основных результатов в виде выводов, обобщений и рекомендаций, которые вытекают из каждого раздела курсовой работы. В заключении определяются и основные направления для дальнейшего исследования по выбранной теме.

В приложениях помещается материал, дополняющий основную часть, как-то: иллюстрации, таблицы большого формата, алгоритмы, данные социологических опросов, статистические данные, копии документов и т.д.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 81 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав