Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  4. III. Работа по теме.
  5. III. Работа с природным материалом
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  8. IV. Работа с тканью, нитками
  9. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  10. V. Положение о контрольных работах

ОБЪЁМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АГРЕГАТА СИСТЕМЫ ДИЗЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

(4 ч)

Цель работы – изучить схему или в натуре простой агрегат, уяснив принцип действия и его конструктивные особенности; знать правила объёмного моделирования применительно к конкретному агрегату; собрать макет агрегата и защитить его.

Обеспечение работы - схемы и фотографии простых агрегатов (сепарации, различных насосов, теплообменников, охлаждения пресной или забортной водой, циркуляционной смазки, смазки турбонагнетателей, бытового водоснабжения, питания вспомогательного котла, маслоперекачивающего, трюмнопожарного и т.п.); модели механизмов, арматуры, труб; пластилин [3], [4], [5].

Методические указания

При современном объёмном проектировании и монтаже дизельных установок морских су­дов прогрессивными методами (блочный, функциональный, зональный, мо­дульный) широко применяют агрегатирование с помощью так называемых агрегатированных (сборочных) единиц: монтажный узел, панель, агрегат, монтажный и зональный блоки, модуль, а так же компьютерное моделирование.

Основной агрегатированной единицей считается агрегат - это механиз­мы, оборудование, аппараты, приборы и другие технические средства, функ­ционально связанные в целую (или часть) систему, собранные на общей несу­щей конструкции для выполнения самостоятельной функции на судне.

По составу агрегаты могут быть простые, если они скомпонованы из небольшого числа функционально связанных элементов, и сложные, включающие оборудование целой системы или установки. При разработке конструкции агре­гатов добиваются выполнения одного из основных требований - высокой ремонтопригодности.

Конструкция агрегатов прорабатывается на масштабных макетах с целью определения оптимального расположения оборудования. Макеты собирают из заранее изготовленных моделей в масштабе 1:5, 1: 10 и 1: 20. По готовому макету агрегата выполняют его габаритные чертежи.

Компоновка дизельной установки макетами агрегатов позволяет эффективно провести про­цесс рабочего проектирования, так как даёт возможность представить машин­ное отделение судна в пространстве до его изготовления в натуральных размерах.[8] Это облегчает процесс проектирования и позволяет оперативно устранять ошибки. Кроме того, имеется широкая возможность вариантных проработок и оптимизации принимаемых технических решений. Сказанное способствует по­вышению качества проектных работ за счёт модельной отработки агрегатов и своевременной их корректировки, а также внесения поправок в макет агрегата после разработки рабочих чертежей. Таким образом, создаётся окончательный вариант макета ДУ, фотографии которого являются частью технической доку­ментации, пояснять сборочные чертежи агрегатов.

Благодаря современной вычислительной технике стало возможно проектирование агрегатов судовых систем с помощью компьютерной графики. Для плоскостного моделирования можно применять программу AutoCAD и подобные.

В случае объемной проектировки возможно применение программных сред 3DS Max или SolidWorks (позволяет создавать псевдореальность, в реальном масштабе, твердотельных моделей). В этих программах можно составить модель системы в различных масштабах. Макет системы можно рассмотреть с различных сторон, что дает возможность определить слабые места системы и исправить их. Данные программы позволяют точно выдержать масштаб и легко определять истинные расстояния между объектами.

 

Порядок выполнения работы

1. Бригаде студентов из 3...4 человек руководитель выдает схемы про­стых агрегатов и необходимую оснастку.

2. Студенты должны разобраться в принципе компоновки конкретного агрегата по его схеме.

3. Собрать макет агрегата, используя модели и пластилин

4. Защитить макет агрегата

5. Сдать руководителю схемы, оснастку, научно-техническую документацию и т.д.

Требования к отчёту

Отчёт по данной лабораторной работе должен включать: указание цели и порядка выполнения работы; эскиз схемы агрегата;

принципы компоновки агрегата в соответствии с НТД [3], [4, [5]; эскиз модели агрегата (лучше фотографию); требования НТД к объёмному моделированию агрегатов.

Контрольные вопросы

1. Что такое агрегатирование?

2. Дайте определение агрегатированным (сборочным) единицам.

3. Что должно входить в макет конкретного агрегата?

4. Каковы правила выполнения схем агрегата?

5. В чём сущность объёмного моделирования агрегата?

6. Перечислите основные требования НТД к объёмному моделированию агрегатов.

7. Каковы преимущества использования агрегатов при объёмном проек­тировании ДУ судна?

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав