Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потоки событий

Читайте также:
  1. A. Когда необходимо рассчитать вероятность одновременного появления нескольких зависимых событий.
  2. А) изучать последовательность исторических событий во времени
  3. Августовский путч. Хронология событий
  4. Бунташное время, причины, схема развития событий.
  5. Взаимовлияние потребителей и ПС через ИП, их потоки и ИПК И-П и П.
  6. Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации.
  7. Вопрос 2. Сущность формационного и цивилизационного подхода к изучению исторических фактов, явлений и событий.
  8. Где отражаются финансовые потоки банка за определенный период времени ?
  9. Денежные потоки предприятия как объект управления. Методы их оценки.
  10. За джерелами походження (або за ознакою власності на капітал)міжнародні потоки капіталу поділяються на державні (офіційні) і недержавні (приватні).

Под потоком событий понимается последовательность однородных событий, следующих одно за другим в какие-то случайные моменты времени (например, поток вызовов на телефонной станции)

Поток характеризуется интенсивностью l - частотой появления событий или средним числом событий, поступающих в СМО в единицу времени.

Поток событий называется регулярным, если события следуют одно за другим через определенные промежутки времени. Например, поток изделий на конвейере сборочного цеха (с постоянной скоростью движения) является регулярным.

Поток событий называется стационарным, если его вероятностные характеристики не зависят от времени. В частности, интенсивность стационарного потока есть величина постоянная: l(t)= l. Например, поток автомобилей на городском проспекте не является стационарным в течение суток, но его можно считать стационарным в часы пик.

Поток событий называется потоком без последствия, если для любых двух непересекающихся участков времени t1 и t2 – число событий, попадающих на один из них, не зависит от числа событий, попадающих на другие. Например, поток пассажиров, входящих в метро, фактически не имеет последствия, а поток покупателей, отходящих с покупками от прилавка имеет последствие (интервал времени между отдельными покупателями не может быть меньше, чем минимально время обслуживания каждого из них).

Поток событий называется ординарным, если вероятность попадания на малый (элементарный) участок времени Dt двух и более событий пренебрежимо мала по сравнению с вероятностью попадания одного события (т.е. поток ординарен, если события появляются в нем поодиночке, а не группами). Например, поток поездов ординарен, поток вагонов – нет.

Поток событий называется простейшим (или стационарным пуассоновским), если он одновременно стационарен, ординарен и не имеет последствия (название «простейший» происходит от простейшего математического описания данных СМО). Регулярный паток не является простейшим, т.к. он обладает последствием: моменты появления событий в таком потоке жестко зафиксированы.

При наложении (суперпозиции) достаточно большого числа n независимых, стационарных и ординарных потоков (сравнимых между собой по интенсивностям l1 (i=1,2,..., n)) получается поток, близкий к простейшему с интенсивностью l, равной сумме интенсивностей входящих потоков, т.е.

 
 

 





Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав