Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монтаж машин и оборудования

Читайте также:
  1. X. МОНТАЖНАЯ СЪЁМКА
  2. Баланс рабочего времени оборудования
  3. Безопасность при эксплуатации дорожно-строительных машин
  4. Безопасность труда при эксплуатации судового электрооборудования
  5. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  6. Бифуркация состояния социальных и человекомашинных систем таким образом есть не только объективный факт, но и продукт мыслительной деятельности конкретных личностей.
  7. В072400 – Технологические машины и обрудования
  8. Вантажопіднімальні крани за характером є рухомими машинами у процесі експлуатації яких виникають небезпечні ситуації.
  9. Ведомость оборудования слесарно-монтажного участка.
  10. Виды машинного перевода

— Какое число мы выучили? Что оно означает?

Послушайте стихотворение об этом интересном числе.

Где-то матушка Сорока бублички достала.

Трех своих птенцов-сыночков ими угощала:

— Вот тебе один, мой послушный сын!

— Вот тебе один, мой разумный сын! –

— Третий сын, драчун, лентяй,

Ты свой клюв не разевай!

Тебе от бубличка — дыра.

Не всем подарки, детвора!

Вот такое вам сказанье

Про нуль, сорок и наказанье!

 

Монтаж машин и оборудования

На предприятиях промышленности строительных материалов, осуществляющих добычу и переработку сырья и производство строительных деталей и изделий, применяют различное оборудова­ние, которое может поступать на предприятие в собранном виде или в виде крупных сборочных единиц и деталей. Поступившее но­вое или отремонтированное оборудование необходимо принять, смонтировать и испытать.

Порядок приемки машин регламентируется техническими усло­виями и инструкциями, учитывающими особенности устройства и работы групп оборудования. Выпускаемые из ремонта машины должны обеспечивать паспортную производительность и выполне­ние технологического процесса с соблюдением качественных пока­зателей. Машины принимает отдел технического контроля. Их ис­пытывают под нагрузкой в соответствии с режимами, предусмот­ренными заводами-изготовителями для новых машин. Грузоподъ­емное оборудование и установки, работающие под давлением, ис­пытывают согласно правилам Гостехнадзора.

Приемка машин включает определение их технического состоя­ния путем внешнего осмотра и опробования вхолостую и под на­грузкой, проверку комплектности машины и наличия придаваемых к ней принадлежностей и инструментов, проверку наличия и содер­жания технической документации и оформление приемо-сдаточных документов. Крупные стационарные и передвижные машины посту­пают на предприятие в виде отдельных сборочных единиц, которые монтируют по месту установки на фундаментах, опорных конст­рукциях, подкрановых путях.

Монтаж оборудования включает подготовительные мероприя­тия, установку, сборку, регулировку и наладку, испытание и сдачу в эксплуатацию. Тщательная организация монтажных работ, пра­вильное составление и точное соблюдение плана-графика с учетом максимальной механизации, совмещения операций и укрупнения монтажных единиц позволяют значительно сократить сроки и повы­сить качество монтажа. Метод монтажа укрупненными единицами по сравнению с методом монтажа отдельными деталями позволяет также сократить затраты труда и выполнить работы с меньшим количеством вспомогательных приспособлений.

Наиболее распространенными опорами под оборудование, уста­навливаемое на заводах промышленности строительных материа­лов, являются фундаменты, которые служат для передачи на грунт статических и динамических нагрузок, возникающих при работе машины, и для закрепления последней в определенном положении. Площадь основания фундамента определяют суммарной нагрузкой, действующей на грунт, и допускаемым напряжением грунта. Глу­бина заложения фундамента более 0,7 глубины промерзания для не­отапливаемых и 0,5 для отапливаемых помещений. Подошва фун­дамента не должна достигать уровня подземных вод. Форма фун­дамента в плане зависит от размеров и расположения опорных плит станины машины. Крепление машины на фундаменте осуще­ствляется фундаментными болтами, которые опускают в специаль­ные углубления — колодцы и после окончательной установки ма­шины заливают цементным раствором. Фундаменты сооружают заблаговременно для набора ими к моменту установки машины не­обходимой прочности.

Для правильной установки машин и сопряжения их в техноло­гических линиях все фундаменты и другие опорные поверхности сооружают после тщательной разметки в соответствии с проектом. Монтаж оборудования завершают наладкой и регулированием взаимодействующих сборочных единиц и деталей. Предварительно прокручивают машину без включения двигателя, затем вхолостую и, наконец, с постепенно увеличивающейся нагрузкой. В процессе испытания проверяют работу зубчатых зацеплений, действие сма­зочных и тормозных устройств, фрикционных передач и т. п. После устранения обнаруженных неисправностей машины сдают в экс­плуатацию по акту.

Новые и капитально отремонтированные машины проходят об­катку, т. е. их эксплуатируют некоторое время при пониженных на­грузках и скоростях для приработки деталей и устранения неточно­стей монтажа.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав