Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системы, методы и виды ремонта

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

Постепенно возрастающая степень износа деталей может быть причиной поломок и аварий машин. Аварийный ремонт сопряжен с длительными простоями оборудования, большими затратами труда и средств. Система ремонта должна иметь профилактический ха­рактер, обеспечивать бесперебойную и надежную работу оборудо­вания.

Из существующих систем ремонта оборудования наиболее рас­пространена система планово-предупредительного ремонта (ППР),' представляющая собой комплекс организационно-технических ме­роприятий по техническому обслуживанию и ремонту машин, прово­димых в определенной последовательности, по заранее разработан­ному графику, учитывающему время работы оборудования в часах. В системе ППР можно применять метод послеосмотровых ремон­тов, когда планируют лишь сроки осмотров, а вид и объем ремон­та определяют по результатам осмотра; метод стандартного (при­нудительного) ремонта, предусматривающий принудительную ос­тановку машины на ремонт в заранее установленные сроки с обя­зательной заменой запланированных деталей и сборочных единиц независимо от состояния машины, и метод периодического ремон­та. На заводах промышленности строительных материалов приме­няют метод периодического ремонта, при котором план проведения ремонта машин предусматривает объем ремонтных работ и сроки их проведения (через определенное количество рабочих часов). Особенностью метода периодического ремонта является использо­вание осмотров для корректировки плана в случае, когда устанав­ливают, что машина может проработать до следующего очередного ремонта или что предстоящий ремонт можно заменить меньшим по объему. При этом удлинение периода между техническими обслу-живаниями за машиной не допускается. Для сокращения времени нахождения машины в ремонте и повышения качества ремонтных работ применяют поузловой способ ремонта, при кото­ром заблаговременно подготавливают узлы, подлежащие замене. При массовом ремонте однотипных машин на специализированных ремонтных предприятиях применяют весьма эффективный поточ­ный способ ремонта с конвейерным перемещением оборудо­вания и обезличенным ремонтом деталей и сборочных единиц.

Виды обслуживания и ремонта машин в системе ППР предус­матривают ежесменное текущее и техническое обслуживание, текущие и капитальный ремонты. Ежесменное текущее обслужива­ние не планируют, а осуществляют в соответствии с инструкцией по эксплуатации, которая предусматривает систематическое наблю­дение за состоянием оборудования, его очистку, смазку, регулиров­ку, подтяжку крепежных деталей и устранение мелких неисправно­стей. Техническое обслуживание планируемое осуществляют по графику ППР. Наряду с ежесменным обслуживанием это являет­ся важнейшим профилактическим мероприятием, предотвращаю­щим преждевременный износ или поломку деталей и сборочных единиц машины. При необходимости техническое обслуживание включает также периодические проверки на точность.

Ремонтом машин и оборудования называют производственный процесс, включающий замену изношенных деталей и сборочных единиц отремонтированными или новыми при сохранении их вза­имного расположения с целью восстановления работоспособности и технической характеристики ремонтируемой машины.

По виду ремонт подразделяют на текущий и капитальный. Ко­личество часов работы машины между двумя капитальными ремон­тами или от начала эксплуатации до первого капитального ремон­та называют ремонтным

циклом, а между двумя смежными ремонтами — межремонтным пе­риодом. Сочетание очеред­ных ремонтов с соблюдени­ем постоянной величины межремонтного периода об­разует структуру ре­монтного цикла (рис. 29.1).

Текущим называют ре­монт, при котором ремонтируют или заменяют группу наиболее быстроизнашивающихся деталей, имеющих срок службы, равный или несколько больший межремонтного периода. Капитальным называют ремонт, при котором производят полную разборку ма­шины и ремонтируют или заменяют все изношенные детали, ре­монтировавшиеся при текущих ремонтах, а также базовые и круп­ногабаритные детали, срок службы которых определяет длитель­ность ремонтного цикла. Капитальный ремонт предусматривает сборку машины с наладкой, регулировкой, испытанием и полной окраской. Отремонтированное оборудование сдают по акту с ука­занием гарантийного срока нормальной работы после ремонта. Объем ремонтных работ определяют по ремонтосложности обору­дования.

Планирование ремонтных работ

Для четкой организации планово-предупредительного ремонта необходимо наладить учет технического состояния оборудования, со­ставить альбомы рабочих чертежей, разработать технологию ре­монтных работ, создать обменный фонд запасных частей и оборот­ных деталей. На каждую машину составляют обоснованный гра­фик структуры ремонтного цикла, включающий название машины, ее марку и собственно график с указанием периодичности (в ча­сах работы машины) технического обслуживания, текущих ремон­тов, их количества и чередования на протяжении цикла, т. е. между двумя капитальными ремонтами.

Планирование ремонта оборудования цеха, завода осуществля­ют в годовом и месячном разрезе. Годовой план ремонта составля­ют на каждую машину с учетом графика цикла и результатов тех­нического осмотра. Месячные планы ремонта оборудования состав­ляют на основании годового плана с учетом часов, отработанных машинами.

Кроме технического состояния машин, при составлении годовых планов ремонта оборудования необходимо учитывать возможность одновременного ремонта различных машин, работающих на' потоке и связанных единым технологическим процессом, или осуществле­ние поочередного ремонта однотипных агрегатов, что позволяет компенсировать простой ремонтируемой машины более интенсив­ной работой других.

При планировании и осуществлении ремонтных работ необходи­мо возможно полнее использовать нерабочие смены, выходные и праздничные дни, чтобы снизить потери рабочего времени оборудо­вания.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Материалы XXVII съезда КПСС. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года. М., 1986.

2. Бауман В. А., Быховский И. И. Вибрационные машины и процессы в стро­ительстве. М., 1977.

3. Волков Л. А. Оборудование для производства арматуры железобетонных изделий. М., 1984.

4. Домбровский Н. Г., Гальперин М. И. Строительные машины (в двух ча­стях). Ч. II. М., 1985.

5. Евневич А. В. Грузоподъемные и транспортирующие машины. М., 1977.

6. Журавлев М. И., Фоломеев А. А. Механическое оборудование предприятий вяжущих материалов и изделий на базе их. М., 1983.

7. Клюшник Ю. П.. Соколовский И. Ф. Пароразогретые бетонные смеси в до­мостроительном производстве. М., 1975.

8. Комар А. Г., Баженов Ю. М. Технология бетонных и железобетонных из­делий. М., 1984.

9. Константопуло Г. С. Лабораторный практикум по курсу «Механическое оборудование заводов строительных материалов». М., 1967.

10. Константопуло Г. С. Примеры и задачи по механическому оборудованию заводов железобетонных изделий. М., 1986.

11. Крупницкий И. Н., Спельман Е. П. Справочник по строительным маши­нам и оборудованию. М., 1980.

12. Малевич И. П., Серяков В. С, Мишин А. В. Транспортировка и складиро­вание порошкообразных строительных материалов. М., 1984.

13. Машины и оборудование для производства сборного железобетона. Ка-талог-справочник/Под ред. Ф. А. Лапира и др. М., 1983.

14. Машины и оборудование для производства цемента. Каталог-справочник. М. 1981,

15. Носенко И. Е. Механизация и автоматизация производства арматурных работ. М., 1982.

16. Оборудование для производства арматурных работ на предприятиях строй-индустрии. Справочник/Г. Н. Собко и др. Киев, 1984.

17. Справочник по производству сборных железобетонных изделий//Под ред. К. В. Михайлова и А. А. Фоломеева, М., 1982.

18. Строительные машины. Справочник в двух томах. Т. 2/Под общей ред. В. А. Баумана и Ф. А. Лапира. М., 1977.

19. Цителаури Г. И. Проектирование предприятий сборного железобетона. М., 1986.

20. Экономия цемента в строительстве'Под ред. 3. Б. Энтина. М., 1985.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав