Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Периферийные устройства

Читайте также:
  1. II. Форма государственного устройства.
  2. Аитиэнтропийных устройствах
  3. Аппаратное обеспечение ЭВМ. Периферийные устройства.
  4. В основу советской модели национально-государственного устройства был(о) положен(о)
  5. В.54 Порядок выявления и формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей
  6. ВВОД И ВЫВОД ДАННЫХ (СТАНДАРТНЫЕ УСТРОЙСТВА)
  7. Видеотерминальные устройства
  8. Видеотерминальные устройства.
  9. Виды землеустройства. Формы землеустройства
  10. ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА ПК.

 

Для долговременного хранения информации и для связи с пользова­те­лями в ПК служат периферийные устройства. Под пе­риферийным уст­ройством понимают любое устройство, способное выполнять за­просы МП, конструктивно отделенное от центральных устройств (МП и ОП) и имеющее собственное управление. Периферийные устройства де­лятся на две основные группы:

внешние запоминающие устройства (ВЗУ) - служат как дополни­тель­ные энергонезависимые устройства для приема, хранения и выдачи дан­ных. Медленны в работе по сравнению с ОП, но имеют большие объ­е­мы;

устройства ввода/вывода (УВВ) - обеспечивают общение с пользова­телем.

В качестве внешних запоминающих устройств в ПК используют:

· НГМД - накопитель на гибких магнитных дисках, предназначен­ный для чтения и записи на переносные гибкие магнитные диски (дискеты); сейчас уже почти не используются.

· НЖМД - накопитель на жестких магнитных дисках (так называемый винчесте­р), предна­значен­ный для чтения и записи на несъёмный пакет из жестких магнитных дисков боль­ших объёмов информации.

· НМЛ - накопитель на магнитных лентах - стример, предназначен­ный для чте­ния и записи информации на кассетные магнитные ленты. Рабо­тает медлен­нее в сравнении с НЖМД. Используются для долговременного хранения информации.

· НОД - накопитель на оптических дисках (компакт-дисках), так называемые, CD-ROM- и DVD-ROM-устройства, предна­значенные для чтения по­сто­ян­ной информации, хранимой на компакт-дисках. Более мед­лен­ные по срав­нению с НЖМД.

· флеш-накопитель – накопитель, использующий разновидность полупроводниковой технологии электрически перепрограммируемой памяти

Устройства ввода/вывода составляют вторую группу периферий­ных устройств и включают в себя:

дисплеи;

клавиатуры, различные манипуляторы - типа "мышь", джойстики и др.;

печатающие устройства (принтеры);

устройства ввода и вывода графической информации – сканеры, гра­фопостроители, видеопроекторы, виртуальные доски;

устройства ввода и вывода звуковой информации;

устройства связи с другими компьютерами - модемы и т.п.

Следующий вид устройств, входящих в состав ПК, это адаптеры пе­риферийных устройств (их другое название контроллеры). Адаптеры пред­на­значены для освобождения МП от детального управления перифе­рий­ными устройствами. Кроме того, большинство из периферийных уст­ройств рас­считаны на работу со многими моделями ПК. Стандарты передачи информации используемого устройства при этом могут отли­чаться от стандартов, ис­пользуе­мых в конкретном ПК. Поэтому важной функцией адаптеров яв­ляется согла­сование между собой способов передачи информации между системной шиной и периферийным устройством, то есть именно адаптеры позволяют пользователю подключать к своему ПК различные модели периферийных устройств. Некоторые из адапте­ров сами по себе яв­ляют­ся специализированными компьютерами, содер­жащими свой МП, свою ОП.

Важнейшую роль в работе ЭВМ играет контроллер прерываний. Прерывание временный останов выполнения одной программы в целях оперативного выполнения другой, в данный момент более важной программы. Контроллер прерываний обслуживает процедуры прерывания, принимает запросы на прерывания от внешних устройств, определяет уровень приоритета этого запроса и выдаёт сигнал прерывания процессору. Процессор, получив этот сигнал, приостанавливает выполнение текущей программы и переходит к выполнению специальной программы обслуживания того прерывания, которое запросило внешнее устройство. После завершения программы обслуживания восстанавливается выполнение прерванной программы.

Два типа адаптеров являются универсальными, т.к. могут управлять разно­типными устройствами ввода/вывода. Это адаптер, называемый по­следователь­ным портом - СОМ, и адаптер, назы­ваемый параллельным пор­том - LPT. Обычно ПК содержит два последова­тельных (9- и 25-штырьевой) и один параллельный порт. Например, к последователь­ному пор­ту могут подключаться моде­мы, ма­нипу­ляторы типа "мышь", принтеры, сканеры и т.п. К параллель­ному порту подсоединяются принтеры, магнитооптические накопители, раз­лич­ные электронные ключи защиты.

Название порта LPT расшифровывается как Line PrinTer, то есть построчный принтер. LPT-п орт был спроектирован специально для компьютеров IBM PC в 1984 году и предназначался для подсоединения принтера. Со стороны компьютера устанавливается гнездовая часть разъема LPT, а на кабеле – штыревая.

Соответственно, СОМ-порт имеет противоположную конструкцию. Через LPT-порт можно передавать данные между компьютерами с более высокой скоростью, чем через COM-порт.

Следующий вид устройств, используемый в ПК - так называемые порты ввода/вывода - являются устройствами для непосредствен­но­го подсоединения адаптеров к системной шине. Необходимы для крат­ко­вре­менного накопления данных и команд, передаваемых из МП в пе­ри­фе­рий­ные устройства и обратно. Рассмотренные выше последова­тельные и па­раллельные порты являются адаптерами и для их подключения к систем­ной шине также имеются свои порты ввода/вывода.

В зависимости от назначения компьютера, его компонентный состав может быть разным. Типичный ПК, предназначенный для офис­ных прило­жений, состоит из четырех отдельных элементов. Ядром сис­те­мы яв­ляет­ся системный блок, содержащий: мик­ропроцессор; оператив­ную па­мять; один DVD-ром; от одного до четырех накопителей на жестких магнитных дис­ках и все адаптеры используемых периферийных устройств.

Обязательными элементами являются также дисплей (мо­нито­р) - для визуального отображения информации и клавиатура - для ввода сим­волов в компьютер и манипулятор типа "мышь".

Минимальная конфигурация ПК может быть расширена подключе­ни­ем к системному блоку различных устройств ввода-вы­вода информа­ции. Например, принтера, модема, графопостроителя. Некоторые из до­полни­тельных периферийных устройств вместе с их адаптерами могут под­ключаться непосредственно вовнутрь системного блока.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав