Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое итерационный циклический процесс? Его отличия от цикла с заданным числом повторений?

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  2. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  3. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  4. Автоматизация торговли: что это такое?
  5. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  6. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  7. Анализ отличия модели Американских и Европейских финансовых и фондовых рынков.
  8. В целом, чем крупнее мышца и чем меньше разработаны движения, в которых она участвует, тем меньшим числом ДЕ она представлена и тем крупнее ДЕ, ее составляющие.
  9. В. Что такое усталость металлов?
  10. Важнейшие отличия высших и низших растений

Это процесс вычисления значения корня уравнения с помощью метода приближённых вычислений. Отличается тем, что заранее не известно число повторений.

Какие два этапа необходимо выделить при нахождении корней уравнений?

На первом этапе необходимо преобразовать функцию к виду x=f(x). На втором этапе нужно проверить сходимость методов итерации. Говорят, что последовательность сходится к точному решению x=a, если при неограниченном возрастании числа итераций предел этой последовательности существует и равен a: lim xn =a. В этом случае имеем сходящийся численный метод

В чём заключается сущность метода итераций при уточнении корня? Как определить число итераций, необходимых для получения значения корня с требуемой точностью?

Процедура итерации состоит в последовательном уточнении начального приближения х0. Каждый такой шаг называется итерацией. В результате итерации находится последовательность приближенных значений корня. Если эти значения с ростом n приближаются к истинному значению корня, то говорят, что итерационный процесс сходится.

Для определения числа итераций вводится переменная n, которая при первой итерации принимает значение 1 и при каждой последующей итерации она возрастает на единицу.

Каковы условия сходимости метода итераций?

Проверка условия сходимости метода итераций заключается в том, что производная f(x) взятая по модулю должна быть меньше 1 для всех х принадлежащих данному отрезку. Если это так, то рассматриваемый процесс итераций сходится.

Почему при программировании итерационных процессов не используются индексированные переменные для обозначения последовательных приближений к корню? Сколько соседних приближений используется в вычислениях?

При программировании итерационных процессов не используются индексированные переменные для обозначения последовательных приближений к корню, т.к. они требуют хранения в памяти машины не всей матрицы системы, а лишь нескольких векторов с 4-мя компонентами. Иногда элементы матрицы можно совсем не хранить, а вычислять их по мере необходимости.

Каково условие вывода из цикла при вычисления значения суммы бесконечного ряда?

Выход из цикла при вычислении суммы бесконечного ряда (значения) проходит при условии когда очередной член ряда меньше заданной погрешности.

Какие операторы организуют цикл в программе вычисления суммы ряда?

While и Repeat – операторы, позволяющие организовать цикл в программе вычисления значения суммы ряда.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав