Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы государственного регулирования

Читайте также:
  1. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  2. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II. Форма государственного устройства.
  7. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  8. Административно-правовой статус государственного служащего.
  9. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  10. Акты государственного управления отличаются от других актов иных органов.

 

1.Программирование Ассемблер URL: http://citforum.ru/programming/asm.shtml (дата обращения 16.01.2013)

2.Программирование на языке Ассемблер URL: http://www.studfiles.ru/dir/cat32/subj1258/file11569/view110334.html (дата обращения 16.01.2013)

 

 

Тема 3.

Государственное регулирование коммерческой деятельности

 

Способы государственного регулирования

Государственное регулирование осуществляется различными спо­собами — прямым и косвенным. Прямое регулирование заключается в предъявлении к субъектам предпринимательской деятельности обя­зательных требований (государственной регистрации, лицензирова­ния, ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, упла­ты налогов и сборов, соблюдения различных установленных норм, нормативов и лимитов и др.). Косвенное регулирование осуществля­ется путём применения мер поддержки и экономических стимулов к предпринимателям (налоговые льготы, кредиты на льготных усло­виях, государственные субвенции, субсидии, предоставление госу­дарственных гарантий и др.).

При осуществлении коммерческой деятельности основное зна­чение приобретает государственное регулирование, направленное на реализацию права предпринимателей на свободу предприниматель­ской деятельности и защиту конкуренции, обеспечение соблюдения требований потребителей на безопасность производимых и реали­зуемых товаров, соблюдение санитарных норм и правил в процессе производства, реализации и осуществления других видов деятельно­сти с товарами.

Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитар­но-эпидемиологическом благополучии населения»1 установлены требования к обеспечению санитарно-эпидемиологического благо­получия населения, которые заключаются, в частности, путем сер­тификации товаров, работ, услуг, представляющих потенциальную опасность для человека; лицензированию видов деятельности, пред­ставляющих потенциальную опасность для человека; государствен­ной регистрации потенциально опасных для человека веществ, про­дукции (товаров), в том числе ввозимой на территорию РФ, отходов производства и потребления.

Продукция по своим свойствам должна соответствовать сани­тарным правилам, которые утверждает Федеральная служба по над­зору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в соответствии с Положением о государственном санитарно-эпиде­миологическом нормировании, принятом постановлением Прави­тельства РФ от 24 июля 2000 г. № 554.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» возлагает обязан­ность на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществлять производственный контроль за соблюдением санитар­ных правил в процессе производства, реализации, хранения и других видов деятельности с товарами в целях обеспечения безопасности и безвредности продукции для человека и среды его обитания (ст. 32).

Условия о выполнении требований сани­тарного законодательства к продукции, ввозимой на территорию РФ, гарантии соблюдения санитарных правил при поставке каждой партии такой продукции являются существенными условиями дого­вора поставки (п. 3 ст. 16).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав