Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические функции государства в рыночной экономике. Инструменты государственного регулирования.

Читайте также:
  1. Cудeбныe функции князя и вeчe
  2. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. II Перестройка главных институтов государства

Рыночная экономика представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать эконом, задачи, стоящие перед обществом. Однако она имеет ряд недостатков

- она способствует макроэкономическим диспропорциям;

- скупится на затраты на НТР;

- не заинтересована в развитии некоммерческих структур (образование, здравоохранение, культура);

- не стимулирует инвестиции в крупные проекты с длительными сроками окупаемости;

- она порождает серьезные социальные проблемы (безработицу, чрезмерную дифференциацию доходов, инфляцию).

Поэтому необходимо вмешательство государства в рыночную экономику. Гос-во выполняет 3 регулирующие функции:

1. Эффективность — гос-во создает условия для эффективного развития хоз.деят-ти (налоги, льготный кредит, борьба с монополизмом, развитие мелкого и среднего бизнеса, поддержка новых отраслей);

2. Справедливость - регулирование социальных отношений, т.е.перераспределение доходов в пользу социально незащищенных слоев населения (пенсионеры, безработные, инвалиды, дети многодетных семей и т.д.)

3. Стабильность - гос-во старается стабилизировать эконом развитие путем сглаживания взлетов и

падений экон. цикла, сдерживает безработицу, инфляцию, поддерживает экономический рост с помощью финансовой и налоговой власти.

Идеальная модель экон. устройства общества предполагает использование механизма госуд-. регулирования для решения различных проблем. Рассмотрим основные из них:

1) правовое обеспечение функционирования рыночного механизма На гос-во возлагается серьезная задача - защита нрав производителей — потребителей, действующих на рынке. Для нормального осуществления эконом. деят-ти субъекты должны быть защищены законодательно. Прежде всего должно быть обеспечено право собственности. Собственник, не уверенный в неприкосновенности своей собственности, будет опасаться ее отчуждения и ограничения своего права на нее и не сможет использовать в полную силу творческий и материальный потенциал. Поэтому необходимо наличие закон-ва, обеспечивающего право собственности. Важную роль в правовом обеспечении имеет гос-ное противодействие неограниченной власти монополий. В экономически развитых странах разработано антимонопольное законодательство, ограничивающее элемент нездорового и недобросовестного соперничества. Большое значение имеет зак-во о защите прав потребителей, принимаются серьезные санкции против продажи некачественных товаров, ложной информации о деятельности фирм и т.п. Разработаны законы относительно защиты интеллектуальной собственности, деятельности банковской сферы и др.областей экономики. Наконец, уголовное зак-во направленное против краж, насилия, убийств создает более стабильную ситуацию в стране и таким образом также улучшает функционирование рынка.

2) производство общественных товаров Рынок в отдельных случаях оказывается неспособным обеспечить производство определенных товаров - так называемых общественных товаров. К ним относятся товары оборонного назначения, содержание правоохранительных органов, дороги, дорожная разметки и знаки, и целый ряд аналогичных товаров. Все эти блага служат интересам общества в целом, предельные издержки на их производство не зависят от количества потребителей, и государству целесообразнее взять на себя заботу об их содержании. Государство финансирует подобные сферы из бюджетных средств. Известно, что расходы на оборону являются на сегодняшний день одной из весьма значительных статей в расходной части бюджета. Большую расходную статью составляют средства, выделяемые на социальные нужды и на содержание госаппарата. Источник финансирования - налоги.

3) компенсация внешних издержек (экстерналий) В ряде случаев рыночная система сталкивается с так называемыми внешними эффектами (экстерналиями), которые представляют собой издержки и выгоды, связанные с производством или потреблением блага, не являющихся участниками данной рыночной сделки. Существуют отрицательные и положительные внешние эффекты, отрицательные экстерналий возникают в том случае, когда производство или потребление какого-либо блага порождает не компенсируемые издержки у третьей стороны. Классическим примером отрицательных экстерналий служит загрязнение окружающей среды. Производитель, загрязняя атмосферу ядовитым дымом или спуская промышленные стоки в реку, как бы перенести часть издержек, непосредственно связанных с производством данного товара, на население, но никак их не компенсирует. Рынок сталкивается и с проблемой положительных внешних эффектов, когда производство или потребление какого-либо блага порождают не компенсируемые выгоды у третьей стороны. Например, услуги здравоохранения или образования приносят выгоду не только тем, кто эти услуги непосредственно получает и оплачивает, но и обществу в целом. Гос-ву принадлежит существенная роль в компенсации экстерналий.

Сущ-ют 2 основных способа минимизации отрицательных экстерналий:

первый способ - принятие административных мер по отношению к тем, кто вызывает отриц. экстерналий. На гос-во возлагается осуществление контроля за отриц.внешними эффектами с применением административно-командных мер. гражданского кодекса, штрафных санкций, рыночных'лицензий на выброс отходов до определенного уровня загрязнения окружающей среды;

второй способ - косвенный метод борьбы с отриц.экстерналиями через налоговую систему, суть его заключается в том, что производители, являющиеся основными виновниками возникновения отриц.внешних эффектов, облагаются налогами, что заставляет их в определенном смысле менять свое Поведение. Гос-во поощряет возникновение полож.экстерналий. В этих целях производится субсидирование. Гос-во субсидирует здравоохранение, образование. различные благотворительные программы, поскольку от реализации мероприятий в этих сферах выигрывают не только непосредственно получатели блага, но и общество в целом, ведь чем больше здоровых, образованных и культурных людей будет в обществе, тем больше предпосылок для развития имеет такое общество.

4) стабилизация макроэкономических колебаний Государству принадлежит важная роль в сглаживании макроэкономических колебаний, которым подвержена экономика.

Гос-во в состоянии сглаживать циклические колебания и должно это осуществлять в целях достижения и поддержания экономической стабильности. В фазе спада все мероприятия гос-ва должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В области налоговой полиции это означает снижение ставок, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции, проведение политики ускоренной амортизации, они ведут к стимулированию совокупного спроса, а в конечном счете - и производства.

Кредитно- денежная политика в этот период преследует те же цели, что и налогово - бюджетная политика. Ее цель - оживление экономической жизни в стране при помощи дополнительных кредитов, снижаются процентные ставки за выданные ссуды, увеличиваются кредитные ресурсы банков, что ведет к увеличению капиталовложений, усилению деловой активности, снижению безработицы.

В период подъема эконом. конъюнктуры гос-во проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово- бюджетной и кредитно-денежной политики.

5) защита социально незащищенных слоев населения Рыночная экономика порождает серьезные социальные проблемы (безработицу, чрезмерную дифференциацию доходов), поэтому гос-во должно регулировать социальные отношения путем перераспределения доходов в пользу незащищенных слоев населения.

Основные инструменты гос-го регулирования экономики.

Важно Различать 2 основные формы вмешательства гос-ва в экономику:

- прямое вмешательство - через расширение гос-ной собственности на материальные ресурсы, законотворчество и управление производственными предприятиями:

- косвенное вмешательство — в зависимости от цели вмешательства меры эк-кой гюлитики могут быть направлены на:

- стимулирование капвложений;

- обеспечение полной занятости"

- стимулирование экспорта и импорта товаров, капиталов и раб.силы;

- воздействие на пены: перераспределение доходов;

- поддержку устойчивого экон.роста и др.

Для проведения этих разнообразных мер гос-во прибегает главным образом к:

1) к кредитно-денжной политике. Ее инструменты:

- ставка кредита;

- норма обяз.резервов;

- опепации с ценными бумагами ЦБ.

Т.е. это политика, проводимая путем регулирования денежной массы в обращении и совершенствование кредитной сферы.

2) бюджетная (налоговая) политика — это политика, проводимая путем манипулирования гос-ми

доходами (прежде всего налогами) и расходами.

Гос-ное регулирование необходимо осуществлять в определенных пределах. Эти пределы или границы гос-ного вмешательства будут зависеть от конкретной эк-кой ситуации. Умелое гос-ное регулирование позволяет ликвидировать те «провалы», которые невозможно восполнить, используя исключительно рыночный механизм. Страны со сложившейся централизованной экономикой пытаются в ходе разгосударствления возродить с помощью гос-ва тот самый мощный животворящий частный интерес, без которого не может быть рынка. Главная проблема при этом – не убить в объятиях государства этот животворящий интерес.

Функции:

1. Обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса, определение «правил» игры для экономического субъекта.

2. Защита конкуренции, т.к. монополия наносит вред всему обществу.

3. Перераспределение доходов через налоговую систему и систему трансфертных платежей (пенсий, пособий, компенсации).

4. Корректировка распределения ресурсов в целях изменения структуры производства.

5. Контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста.

6. Финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров и услуг.

Государственное воздействие осуществляется в 2-х направлениях:

- через государственный сектор.

- посредством воздействия на функционирование частного сектора экономики с помощью разнообразных экономических инструментов (государственное регулирование).

Государственный сектор включает государственную собственность. Обычно это след. сферы и отрасли экономики:

- производственная инфраструктура (энергетика, ж/д и автодороги, средства связи, порты, водоснабжение);

- социальная (непроизводственная) сфера – здравоохранение, образование, охрана окружающее среды;

- новейшие наукоемкие отрасли, требующие значительных начальных затрат: атомная, аэрокосмическая и др.

Границы государственной собственности подвижны: соотношение зависит от того, при каких уловиях производится стабилизация экономики. Функции государственной собственности отличаются от частной тем, что на первый план не всегда ставится максимизация прибыли.

Важной функцией является производство общественных благ (товаров и услуг). Их полезность распространяется больше, чем на одного человека (нац. оборона, мосты, защита от наводнений).

Наряду с непосредственной предпринимательской деятельностью государство выступает в качестве производителя, продавца, покупателя, инвестора, выполняет обширные регулирующие функции, воздействуя на частный сектор в целях достижения определенных результатов.

Регулирование экономикой государство осуществляет как с помощью административных мер, так и экономических инструментов.

К экономическим методам относятся: проведение экономической политики, направленное на стимулирование капиталовложений, обеспечение занятости, поддержку уровня цен, сокращение издержек производства, стимулирование экспорта..

Для реализации этих целей разрабатываются соответствующие государственные программы (общенациональные, региональные, отраслевые) в соответствии с которыми государство и проводит фискальную (бюджетную) и денежно-кредитную политику.

Т.о., основными инструментами государственного воздействия на экономику в условиях рынка являются налоги и правительственные расходы, денежная масса и государственная собственность.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав