Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

RS-триггеры на интегральных микросхемах.

Читайте также:
  1. RS-триггеры
  2. АСИНХРОННЫЙ И СИНХРОННЫЙ RS-ТРИГГЕРЫ
  3. Глава 54. Права на топологии интегральных микросхем
  4. Правила выполнения электрических схем на интегральных микросхемах
  5. Синхронные RS-триггеры

В зависимости от структуры различают RS-триггеры с прямым и инверсным входами.

Триггеры такого типа построены на двух логических элементах: 2ИЛИ-НЕ – триггер с прямыми входами, 2И-НЕ – триггер с инверсными входами. Выход каждого из элементов подключен к одному из входов другого элемента, что обеспечивает триггеру два устойчивых состояния.

Триггеры с прямым входом имеют следующую логическую структуру, представленную на рис. 6.2, а, и условное графиче­ское изображение рис. 6.2, б и их состояния описываются кар­той Kарно рис 6.2, в, аргументами которой являются входные сигналы триггера на n-м такте и предыдущее состояние триггера Q n-1.

Рис. 6.2.

Таблица 6.1 истинности триггера

S R Qt `Qt Qt+1 `Qt+1
           
           
           
        * *
           
           
           
        * *

В таблице Qt и `Qt обозначают уровни, которые были на выходах триггера до подачи на его входы активных уровней. Активным называется логический уровень, действующий на входе логического элемента и однозначно определяющий логический уровень выходного сигнала независимо от логических уровней, действующих на остальных входах (для ИЛИ-НЕ за активный уровень принимают высокий уровень). Уровни, подача которых на один из входов не приводит к изменению логического уроня на выходе элемента, называют пассивными. Уровни Qt+1 и `Qt+1 обозначают логические уровни на выходах после подачи информации на его входы.

Для триггера с прямыми входами `Qt+1=1 при S=1, R=0; `Qt+1=0 при S=0, R=1; `Qt+1=`Qt при S=0, R=0. При S=R=1 состояние триггера будет неопределенным, так как во время действия информационных сигналов логические уровни на выходах триггера одинаковы (`Qt+1=Qt+1=0), а после окончания их действия триггер может равновероятно принять любое из устойчивых состояний. Поэтому такая комбинация является запрещенной.

Режим S=1, R=0 называют режимом записи 1 (т.к. `Qt+1 = 1); режим S=0, R=1 – режимом записи 0. Режим S=0, R=0 называется режимом хранения информации, так как информация на выходе остается неизменной.

Записанная по карте Карно МДНФ с доопределением запрещенных состояний «логическими 1» дает характеристическое уравнение RS- триггера.

Qn = Sn + Qn-1. (6.1)

Триггер с инверсными входами.

Преобразуем тождественно уравнение (6.1), воспользовавшись правилом двойного отрицания

(6.3)

Характеристическое уравнение в форме (6.3) показывает способ реализации RS- триггера на элементах И-НЕ (рис. 6.3, а), На рис. 6.3, б приведено его условное графическое изображение, a на рис. 6.3, г - временные диаграммы работы.

На условном графическом изображении (рис. 6.3, б) кружки на входах R, S показывают, что данный RS -триггер управляется инверсными сигналами, т. е. в режиме хранения информации на входы подаются = 1 и = 1, управление осуществляется подачей на соответствующий вход уровня «0», и запрещенной является комбинация входных сигналов = = 0.

 

 

Рис. 6.3

Таблица истинности для данного типа триггеров приведена в табл. 6.2.

`S `R Qt `Qt Qt+1 `Qt+1
           
           
        * *
           
           
           
        * *
           

Для элементов И-НЕ активным является низкий уровень. Режим записи логической 1 реализуется при `S=0, `R=1, режим записи логического нуля – при `S=1, `R=0. При `S =`R = 1 обеспечивается хранение информации. Комбинация `S =`R = 0 является запрещенной.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав