Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы административно-правового регулирования. Метод правового регулирования – это способ воздействия на общественные отношения

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

Метод правового регулирования – это способ воздействия на общественные отношения. Общая теория права выделяет в качестве методов правового регулирования: а) дозволение; б) предписание; в) запрет.

Дозволение сводится к разрешению действовать или воздержаться от действий в условиях, предусмотренных правовой нормой.

Предписание предполагает возложение обязанности действовать или воздержаться от действия в соответствии с требованиями правовой нормы.

Запрет означает обязанность не совершать определенные нормой права деяния (действие или бездействие) под угрозой применения соответствующих санкций.

Все указанные методы правового регулирования являются атрибутами первичного элемента правовой материи – нормы права. Каждый из них находит свое проявление во всех отраслях права. Административное право, разумеется, не является исключением.

Так, метод дозволения в административном праве используется в рамках института усмотрения. Например, должностному лицу, рассматривающее дело об административном правонарушении, дозволено применять любой размер наказания в пределах между минимальным и максимальными его параметрами, установленными законом.

Предписание является наиболее распространенным методом регулирования административно-правовых отношений. В этом методе проявляется властная природа отношений, регулируемых нормами административного права. Например, гражданам предписывается регистрироваться по месту жительства и месту пребывания.

Запрет как метод правового регулирования в одних случаях имеет прямое закрепление в нормах права. Например, запрет на получение государственными служащими подарков и вознаграждений от физических и юридических лиц за исполнение своих функциональных обязанностей, многочисленные запреты для участников дорожного движения и др. В других случаях такой запрет непосредственно в норме права не сформулирован, однако его наличие предполагается. Это наиболее характерно для правовых норм, устанавливающих ответственность за административные правонарушения. Так, статьей 20.1. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство. Это означает, что за действия, перечисленные в этой статье, установлено административное наказание, следовательно, совершать их нельзя.

Все методы правового регулирования принято делить на императивные и диспозитивные. Административное право использует и те и другие, отдавая предпочтение первым




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав