Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовое положение участников производства по делам об административных правонарушениях.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Издержки производства и издержки обращения.
  5. I. Общее положение
  6. I.Положение России в XIX веке.
  7. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  8. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  9. II.ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ
  10. III. Порядок производства и решения дел

Субъект производства по делам об админ. правонаруш.— участник производства по делам об админ. правонарушениях, обладающий необходимой административно-процессуальной правосубъектностью, решающий процессуальные задачи.

Виды субъектов производства по делам об админ. правонарушениях: 1)управомоченные органы и должностные лица, наделенные правом принимать юр. акты, документы, разрешающие процессуальные задачи и определяющие движение дела об админ. правонарушении;

2)субъекты, имеющие личный интерес в деле об админ. правонарушении; 3)субъекты, содействующие отправлению производства по делам об админ. правонарушениях;

4)иные субъекты производства по делам об админ. правонарушениях.

Субъекты, имеющие личный интерес в деле об админ. правонаруш.: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об админ. правонарушении, потерпевший, законный представитель физического лица, законный представитель юр.лица, защитник, представитель.

Потерпевший — физ. или юр. лицо, которым админ правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Законные представители физ. лица — субъекты (родители, усыновители, опекуны или попечители), осуществляющие защиту прав и законных интересов физ. лица, в отношении которого ведется производство по делу об админ. правонарушении, или потерпевшего, являющегося несовершеннолетним либо по своему физическому или психическому состоянию лишенного возможности самостоятельно реализовывать свои права.

Законные представители юр. лица — субъекты (руководитель), осуществляющие защиту прав и законных интересов юр. лица, в отношении которого ведется производство по делу об админ. производстве, или юр.лица, являющегося потерпевшим.

Защитником выступает адвокат или иное лицо, оказывающее юрию помощь лицу, в отношении которого ведется производство по делу об админ.правонарушении.

Представителем выступает адвокат или иное лицо, оказывающее юридическую помощь потерпевшему.

Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об админ. правонарушении с момента составления протокола об админ. правонарушении.

Свидетель — лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела об админ. правонарушении, подлежащие установлению.

Понятой — любое не заинтересованное в исходе дела об админ. правонарушении лицо, которое выполняет удостоверительную функцию при применении мер обеспечения производства по делу.

Специалист — любое совершеннолетнее лицо, привлекаемое к участию в производстве по делу об админ. правонарушении, не заинтересованное в исходе дела, обладающее познаниями, необходимыми для оказания содействия в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также в применении технических средств.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав