Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

От молекулярной массы

Читайте также:
  1. А) АЛЬГИНАТНЫЕ МАССЫ
  2. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.
  3. Воздушные массы
  4. Данные для расчета среднего настрига шерсти и средней живой массы овец и показателей вариации
  5. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  6. Дифференцирование – выбираем изюминку, и благодаря ней выделяемся из массы конкурентов. На основе дифференцирования, строится стратегия позиционирования.
  7. Зависимость настрига шерсти от живой массы овец
  8. ЗАКОН Экологических пирамид биомассы.
  9. Количество тонн груза, которое может принять судно сверх собственной массы, до осадки по летнюю грузовую марку
  10. Количество цемента дано в % массы смеси, а органических вяжущих - в % массы грунта.

 

 

Молекулярная масса 1 - парафиновые; 2 - олефины; 3- нафтеновые; 4- ароматические углеводороды. Рис.  

На рис. показана зависимость показателя преломления углеводородов разного строения от молекулярной массы. Для разных углеводородов наблюдается разная степень зависимости nD20 от молекулярной массы. В большей степени изменение nD20 от молекулярной массы проявляется для парафиновых углеводородов. По показателю преломления приближенно можно судить о групповом углеводородном составе н/п, а в сочетании с плотностью, молекулярной массой рассчитать структурно-групповой состав нефтяных фракций.

Кроме того, показатель преломления зависит от температуры, nD20 с повышением температуры уменьшается, причем для масел, парафинов и церезина это снижение составляет 0,0004 на каждый градус разности температур. Пересчет nD20 с одной температуры на другую осуществляется по формуле:

 

nDto = nDt + a(t-to), (2)

 

где a - поправочный коэффициент (0,0004 на 1 0С), nDto – показатель преломления для D – линии натрия (λ = 589,3 нм) при температуре t0, nDt – то же при температуре опыта.

Показатель преломления смеси углеводородов nсм является аддитивной функцией ее состава, выраженного в объемных процентах:

 

nсм = [Va/(Va + Vb)] ∙ na + = [Vb/(Va + Vb)] ∙ nb, (3)

 

где Va и Vb – соответственно объемное содержание компонента А и В, na и nb – соответственно показатели преломления компонентов А и В.

Аддитивность свойств широко используется при анализе н/п, примером может служить метод определения относительного содержания ароматических углеводородов в узких фракциях бензина.

Экспериментально показатель преломления определяют с помощью рефрактометров; при обычном дневном освещении – на рефрактометре ИРФ-22 или со специальным монохроматическим светом – на ИРФ-23. Точность этих рефрактометров соответственно 2 ∙ 10-4 и 1,5 ∙ 10-5.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав