Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические потребности, формы реализации и классификация. Экономические интересы, формы реализации и классификация.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. II Классификация.
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III. Ожидаемый результат реализации программы
  8. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  9. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  10. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Побудительным мотивом организации общественного производства являются потребности людей. Поскольку человеческие потребности разнообразны, поэтому необходима их классификация. Можно выделить следующие критерии классификации:

По значимости (первичные, или биологические, и вторичные, или социальные);

По субъектам (индивидуальные, групповые, коллективные, общественные);

По объекту (материальные, духовные, этические, эстетические);

По возможности реализации (реальные, идеальные);

По сферам деятельности (потребности в труде, общении, отдыхе и экономические);

По характеру удовлетворения выделяют экономические потребности

Классификацию потребностей людей с учетом стадийности общественного развития предложил американский ученый А. Маслоу (пирамида Маслоу):

Потребности людей не являются неизменными, они развиваются в процессе эволюции человеческого общества. Немецкий ученый Э. Энгель (XIX в.) установил связь между денежными доходами населения и структурой потребления, известную как закон Энгеля. Его суть в том, что чем выше качество жизни людей, тем меньше их спрос на продовольственные товары. Одновременно увеличивается спрос на промышленные товары широкого потребления, а при дальнейшем повышении уровня жизни людей возрастают покупки товаров и услуг повышенного качества.

Потребности людей и производство взаимно влияют друг на друга, что находит свое выражение в законе возвышения потребностей. Он выражает объективную необходимость роста и совершенствования потребностей людей по мере развития производства и культуры.

 

Существует три варианта соотношения потребностей и производства:

1)Регрессивный (имеет место в случае упадка в экономике, свертывания потребления, ограничения потребностей);

2)Застойный (медленные изменения в структуре производства, незначительное расширение потребностей);

3)Прогрессивный (количественный и качественный рост производства, постоянный рост уровня потребления и потребностей).

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС - система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности (работника, корпорации, кооперации, потребителя, государства). Отражая единство всех экономических потребностей, интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели (потребность в хлебе, обуви, машине и т. д.), направлен на экономические отношения, на жизненные условия в целом

Специфика структуры экономических интересов в современном мире определена нарастающим значением экономического интереса государства, являющегося основой национального интереса. Государство непосредственно реализует общественный экономический интерес через механизм создания государственной системы гарантий для населения; организует и финансирует социально-культурные сферы деятельности; участвует в социальном согласовании интересов работников и предпринимателей (система трипартизма); формирует и реализует социально-экономические программы. Экономический интерес государства проявляется также в функционировании государственного сектора экономики Важной составляющей в структуре экономических интересов в современном мире является взаимодействие экономических интересов наемного работника и работодателя. Объективный процесс эволюции производственных отношений и трансформации экономических интересов приводит к разрешению противоречий экономических интересов «работник - работодатель» через механизм социального партнерства.

Экономический интерес наемного работника заключается в эффективном использовании собственности на рабочую силу, конкретно выражается в максимизации своего дохода прежде всего повышении заработной платы

Национальный экономический интерес реализуется при выполнении государством следующих функций: обеспечение правовых основ экономических отношений; создание и регулирование денежной системы; контроль над экономикой; обеспечение товарами и услугами для общественного потребления. В реализации этих функций проявляется государственный экономический интерес, обеспечивается социальная ориентация экономики.

 

8) Ресурсы и факторы производства: земля, труд, капитал и предпринимательская способность. Принцип ограниченности экономических ресурсов

Факторы производства - это ресурсы используемые для производства экономических благ.

Всё разнообразие ресурсов можно классифицировать в соответствии с различными подходами.

Ресурсы подразделяются на следующие виды

1. Материальные ресурсы - земля, или сырьевой материальный капитал.

2. Людские ресурсы - труд и предпринимательские способности.

Все экономические ресурсы, факторы производства обладают одним свойством, они имеются в ограниченном количестве. Эта ограниченность относительна и она означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития.Вследствие ограниченности ресурсов объём производства ограничен. Общественное производство не способно произвести весь объём товаров и услуг, который общество хотело бы получить. Ограниченность ресурсов относительна и потому, что исторически определенный уровень научно - технического прогресса (НТП) определяет границы использования того или иного ресурса (например, глубина переработки нефти).

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы ограничены, мы не в состоянии удовлетворить все наши потребности. Приходится решать какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

Экономическая теория констатирует, что ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования.

Для иллюстрации воспользуемся цифровым примером американского экономиста П.Самуэльсона.

Допустим, необходимо произвести два товара — пушки и масло. Эти товары, как правило, используют для иллюстрации альтернативности гражданского и военного производства. Например, абсолютно все ресурсы общества направлены на производство масла. Будем считать объем его в 5 млн. кг - это максимум, который возможно произвести при данном уровне ресурсно-технологического обеспечения. Альтернатива «масляному раю» — пушечный производство при том же ресурсно-технологическом значении, которое может составить максимально 15 тыс. шт.

Однако, если общество снизит объем производства масла, то сможет иметь и пушки. Причем объемы производства масла и пушек не только альтернативны, но и взаимодополняемы при учете ограниченности ресурсов как единого целого.

Рассмотренный случай показывает, что экономика полной занятости всегда альтернативна, т.е. она должна выбирать между военным и гражданским производством путем перераспределения ресурсов. Проблема эффективности – основная проблема экономической теории, которая исследует пути наилучшего использования или применения ограниченных экономических ресурсов с целью наибольшего или максимального удовлетворения безграничных потребностей общества (цель производства). Таким образом, экономическая наука - это наука об эффективном использовании ресурсов.

Для того чтобы осуществить свой выбор в мире ограниченных ресурсов, хозяйственный субъект должен располагать необходимой информацией о том, что, как и для кого производить.

ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ — это принятие решения о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

КАК ПРОИЗВОДИТЬ —это принятие решения о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ — это проблема решающая кому достанутся произведенные блага, и в каком количестве будет располагать ими потребитель. BARIN™

 

9)Экономические блага: классификация, основные характеристики. Редкость экономических благ

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами (goods). Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух), другие - в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами. Они состоят из вещей и услуг.

Благо, имеющее вещественную форму, называется продуктом. Если продукт становиться объектом сделки на рынке - его называют товаром.

Услугами называют любые действия, направленные на удовлетворение человеческих потребностей. Услуги производственного назначения называют "работой". Термином "продукция" принято обозначать и продукты и услуги. Таким образом, термины "продукция" и "экономические блага" являются синонимами.

По степени удаленности от конечного потребителя принято различать потребительские блага и ресурсы.

Потребительское благо может быть использовано непосредственно или с минимальной обработкой самим конечным потребителем.

Ресурсы - это блага, необходимые для производства потребительских благ (факторы производства).

По длительности использования блага различают долговременные, многократно используемые, кратковременные, исчезающие в процессе потребления (например, продукты питания или спички).

Кроме того, выделяют взаимозаменяемые блага - субституты (мясо и рыба, театр и кино, автобус и автомобиль, самолет и поезд) и взаимодополняемые - комплементы (нитка и иголка, автомобиль и бензин, бумага и ручка).

Субституты - это блага, заме6няющие друг друга в процессе использования.

Комплементы - это блага дополняющие друг друга при использовании.

По характеру потребления различают два вида благ: частные и коллективные.

Частные блага - это блага, потребляемые каждым человеком индивидуально. Частное благо делимо, и каждая единица такого блага может быть потреблена только одним человеком.

Коллективные блага - это блага, которые могут быть (но не обязательно будут) потреблены совместно. Увеличение потребителей этого блага не приводит к снижению полезности, доставляемой каждому из них.

Редкость - это характеристика экономических благ, означающая, что запасы этих благ меньше потребности в них.

Конкуренция - это ситуация, когда существует несколько альтернативных направлений использования редкого блага, в котором заинтересованы разные группы людей, осуществляющих борьбу между собой за право распоряжаться этим благом.

Коокуренция (синтез двух терминов: "координация" и "конкуренция") - это ситуация, возникающая на неоднородных рынках большой емкости, когда в определенных областях взаимодействия различные субъекты рыночных отношений (например, производители определенного вида услуг) проводят политику координации собственных действий по выработке и формированию корпоративных правил для общего снижения систематических рисков при ведении неценовой конкурентной борьбы за потребителей предоставляемых ими услуг.

Полезность блага - это субъективная комплексная оценка натуральных свойств блага конкретным индивидом в определенный момент времени.

Проблемы измерения полезности блага рассматриваются в двух основных теориях: кардиналистской (последняя треть ХIХ в.: У.Джевонс, К.Менгер, Л.Вальрас) и ординалистской (альтернативная теория полезности: возможность ранжирования благ по предпочтительности - Ф.Эджуорт, В.Парето, И.Фишер).

Ценность блага - способность блага обмениваться на другие блага в некоторой пропорции.

Альтернативная стоимость блага - количество других благ, которыми необходимо пожертвовать, чтобы получить данное благо.

Интеллектуальная продукция - результат мыслительной творческой деятельности. Включает совокупность научных открытий, изобретений, новых технологий, алгоритмы программ и процессов, программное обеспечение для средств вычислительной техники, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских и проектных работ. Интенсивный рост объемов интеллектуальной продукции отражает ускорение научно-технического прогресса в мире.

Материальный продукт - всегда бывает представлен в форме вещественных объектов как результат материального производства: изделие, станок, автомобиль, телефон, телевизор, здание, компьютер и т.д. BARIN™

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав