Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Спрос.Закон спроса.величина спроса.Неценовые факторы спроса

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. The Laws of Demand and Supply (Законы спроса и предложения)
  3. А) соотношение спроса и предложения на товар
  4. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  5. Абиотические и биотические факторы.
  6. Абиотические факторы водной среды.
  7. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  8. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  9. Анализ изучения спроса
  10. Базис и факторы, его определяющие

Спрос – форма выражения потребности, представленная на рынке и обеспеченная деньгами.

Закон спроса: чем выше цена на товар, тем меньше покупателей, готовых его приобрести, т. е. меньше спрос. Каждая точка на кривой Д показывает количество продукции, которое могут купить потребители по данной цене.

Главный фактор, влияющий на уровень спроса – цена.

Обратная зависимость между спросом и ценой: цена снижается – увеличивается число покупателей; по мере удовлетворения потребности потребители будут приобретать дополнительные единицы продукции только в том случае, если цена на него снижается; если цена на один товар снижается при постоянстве цен на другие товары и постоянстве дохода потребителя, то подешевевший товар будет приобретаться чаще, причем потребитель не будет отказывать себе в приобретении другого товара; покупатель будет стремиться приобретать подешевевший товар вместо аналогичного, цена на который остается прежней.

Индивидуальный спрос – спрос отдельного покупателя, индивида. Кривая спроса – выпуклая.

Рыночный спрос – общий спрос потребителей предъявленный на рынке на определенный товар. Кривая спроса – вогнутая.

Неценовые факторы спроса: вкусы потребителей, доход потребителя, число потребителей на рынке, цены на сопряженные товары, инфляционные ожидания, ожидание изменения дохода потребителя.

Равновесная цена – цена такого уровня, при котором достигается соответствие спроса и предложения, а объем производства при этой цене - равновесный объем. Если на рынке не совпадают интересы покупателей и производителей, то образуется либо дефицит продукции (заниженная цена), либо излищек продукции (завышенная цена).

Рыночное равновесие – явление временное, т. к. под действием неценовых факторов постоянно происходит либо увеличение, либо уменьшение объемов спроса и предложения.

Нарушения рыночного равновесия:

1) Предложение прежнее, спрос либо растет, либо снижается

2) Спрос прежний: предложение либо растет, либо снижается

BARIN™

 

26) Предложение. Закон предложения. Неценовые факторы предложения. График Предложение – количество продукции, предложенное на рынке.

Закон предложения: чем выше цена, тем выше предложение на уровень продукции. Прямая зависимость между предложением и ценой.

Каждая точка на кривой предложения показывает какую цену надо заплатить за единицу товара для каждого его количества, чтобы данное количество продукции было произведено и предложено на рынке.

Кроме цены на предложение влияют и неценовые факторы. Под их влиянием кривая предложения будет сдвигаться вправо вниз – предложение растет, и влево вверх – предложение падает.

Неценовые факторы: издержки производства; применяемые технологии производства; налоги; количество производителей; ожидание изменения цены на созданную продукцию.

Равновесная цена – цена такого уровня, при котором достигается соответствие спроса и предложения, а объем производства при этой цене - равновесный объем. Если на рынке не совпадают интересы покупателей и производителей, то образуется либо дефицит продукции (заниженная цена), либо излищек продукции (завышенная цена).

Рыночное равновесие – явление временное, т. к. под действием неценовых факторов постоянно происходит либо увеличение, либо уменьшение объемов спроса и предложения.

Нарушения рыночного равновесия:

3)Предложение прежнее, спрос либо растет, либо снижается

4)Спрос прежний: предложение либо растет, либо снижается

BARIN™

 

27) Взаимодействие спроса и предложения: рыночное равновесие. Товарный дефицит и товарные излишки.

Рыночное равновесие - это когда планы покупателей (спрос) и продавцов (предложение) совпадают так, что при данной цене величина предложения равна величине спроса.

Равновесная цена и равновесное количество устанавливаются в ходе взаимодействия рыночного спроса и рыночного предложения и определяются точкой пересечения кривых S и D. Соотношение рыночного спроса и предложения корректирует цену до той точки,где величина спроса и предложения совпадут.

Способность рыночных сил таким образом синхронизировать решения о продажах и покупках, чтобы исключались потенциальные излишки и нехватки продукта, называется уравновешивающей функцией цен.

Изменение либо спроса либо предложения влечет за собой изменение равновесной цены и равновесного количества продукта. Рост/снижение спроса увеличивает/снидает одновременно и равновесную цену и количество. Рост предложения снижает равновесную цену и повышает равновесное количество продукта.Снижение предложения ведет к повышению равновесной цены и снижению равновесного количества

Одновременное изменение спроса и предложения вызывает изменения равновесной цены и равновесного количества по-разному: конечные результаты этих изменений зависят от направления и масштабов происходящих изменений. BARIN™

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав