Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и классификация рыков. Особенности рыночных отношений в АПК

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Экономическая модель характерная развитым странам в современных условиях: А)Товарное хозяйство организованного рынка Б)Сознательно регулируемая экономика В),Рыночная экономика свободной конкуренции.

Экономическая политика, которая в качестве инструментов использует денежную массу B) Монетарная.D) Кредитная.E) Фискальная.

Экономическая теория изучает систему отношений: B) Экономических. C) Социальных. F) Социально- экономических.

Экономическая теория пригодна для изучения: F)Традиционной, административной, командной. G)Рыночной и смешенной.Н) Всех экономических систем.

Экономически рост в Казахстане, наблюдаемый в конце 90-х годов XX века — начале XXI века обусловлен преимущественно: F)Увеличения числа вовлекаемых факторов.G)Экстенсивными факторами. Н) Количественное увеличения факторов производства.

Экономические законы выражают: D) Причинно- следственные связи. G)Следственные. Н) Причинные.

Экономические категории это: А)Научные абстракции, выражающие те или иные стороны производственных отношений, Б)Приченно-следственные связи, В)Формализованные представления об экономических явлениях.

Экономические проблемы решаются частично с помощью рыночных механизмов, частично на основе государственного вмешательства, экономика: А)Командная и смешанная. E)Смешанная,F)Рыночная и смешанная.

Экономический рост модели AD-AS представлен: B) Сдвиг вправо кривой AS. C) Сдвиг влево кривой AD. E)Увеличение совокупного предложения.

Экономический цикл: A) Подъем. E)Кризис. Н) Оживление.

Эластичность предложения: C) Реакция объема предложение относительно изменения уровня цен.G) Изменение объема предложения относительно изменения уровня цены на 1 процент.H) Чувствительность объема предложения относительно изменения уровня цен.

Понятие и классификация рыков. Особенности рыночных отношений в АПК

 

Развитие товарного производства в АПК представляет объективную необходимость установления рынка с соответствующими категориями и методами регулирования. Рынок представляет собой систему экономических отношений, обеспечивающую эффективное функционирование экономики на основе заинтересованности товаропроизводителей и предпринимателей в конечных результатах деятельности. Таким образом, вся работа рынка направлена на развитие и удовлетворение работы потребителя. Рынок выступает связующим звеном между производством и распределением с одной стороны и между производством и потреблением с другой стороны.

Основными экономическими законами функционирования рынка являются законы стоимости, экономии ресурсов и равновесия (закон стоимости предполагает, что продукция реализуется с учетом издержек по ее созданию, но по той стоимости в которую покупатель оценивает удовлетворение потребностей; закон экономии ресурсов предполагает улучшение качественных характеристик товаров и услуг и снижение издержек на единицу потребительской стоимости; закон равновесия предполагает сбалансированность спроса и предложения).

Функционирование рынка осуществляется благодаря наличию основных элементов: спрос, предложение, конкуренция и система цен. Взаимодействие данных элементов заключается в том, что стремление получить максимум прибыли заставляет производителей направлять ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается. Спрос и предложение определяют количество покупаемых и продаваемых товаров и образуют систему цен на них. Цены, в свою очередь косвенно дают представление о наличии и массе необходимых товаров, издержках и уровне технологий их производства. Конкуренция ориентирует производство на лучшее удовлетворение потребностей и способствует внедрению достижений НТП для более эффективного использования ограниченных ресурсов общества.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав