Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конкуренция и предложение продукции отраслей АПК

Читайте также:
  1. Lt;variant> материалоемкость продукции
  2. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  3. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  4. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества
  5. А) максимально возможный выпуск продукции в натуральном выражении по номенклатуре и ассортименту
  6. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  7. Авиация – одна из самых молодых отраслей техники
  8. Агрегатный индекс физического объема продукции и товарооборота
  9. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  10. Анализ продукции конкурентов, имеющейся на рынке

Предложение - это объем предложенного товара на рынке при определенном уровне рыночной цены на этот товар. Закон предложения гласит: если цена на продукцию снижается, то сокращается количество продукта, поступающего на рынок, и наоборот.

Прежде чем продавать товар, нужно произвести продукцию. Возможности производства продукции ограничиваются наличием ресурсов, а при их увеличении - действием закона убывающей отдачи ресурсов. Решение об увеличении количества производимой продукции должно приниматься на основе сопоставления уровня рыночной цены с уровнем средних и предельных издержек.

Рис. 3 Формирование предложения товара отдельным предприятием

Предприятие за короткий срок не может изменить технологию производства, размер применяемых постоянных ресурсов (например, площадь сельхозугодий) и поэтому характер зависимости себестоимости единицы продукции и предельных издержек от масштаба производства остается неизменным (линии на графике не изменяет своего положения). В краткосрочном периоде предприятие может изменять лишь количество переменных ресурсов и увеличить количество продукции. Делать это целесообразно до тех пор, пока линия предельных издержек не пересечется с линией средних издержек.

Одним из мощных регуляторов, воздействующих на предложение, является цена. Реакция товаропроизводителей на изменение факторов, влияющих на количество производимой и предлагаемой на рынок продукции, называется эластичностью предложения. Коэффициент эластичности предложения по цене вычисляется по формуле:

где

QS - количество предлагаемого товара;

Р - средние значения количества предложения и цены.

В случае, когда Es®0, предложение не реагирует на изменение цены, т.е. абсолютно неэластично. Если 0<Es<1, предложение характеризуется как неэластичное. Предложение почти всех сельскохозяйственных товаров неэластично. То есть товаропроизводитель готов производить определенное количество товара независимо от изменения цены на товар. Если Es~1, предложение имеет единичную эластичность. Это означает, что размер относительного изменения предложения примерно одинаков размеру относительного изменения цены. Предложение товара, для которого Es>1, считается эластичным, то есть незначительное изменение цены товара вызывает существенную реакцию в количестве предложения. Если Es®¥, то предложение не зависит от цены и на него воздействуют другие факторы. Эластичность предложения зависит от способности товара к длительному хранению, от особенности производственного процесса и т.д.

Конкуренция - соперничество производителей товаров и услуг за более выгодные условия производства и реализации своей продукции с целью получения максимальной прибыли. На рынке конкуренция осуществляется между продавцами как соперничество за право продать товар в первую очередь (раньше других) и между покупателями как соперничество за право покупки товара раньше других. Успех конкурентной борьбы зависит от возможности отдельного товаропроизводителя-продавца повлиять на рыночную цену.

Покупатели и продавцы в своих устремлениях идут навстречу друг другу, хотя интересы у них разные. Когда линии их поведения (линии спроса и предложения) пересекаются, то точка пересечения отражает акт покупки-продажи (рис. 4). Точка пересечения показывает равновесие между спросом и предложением на рынке.

 

Рис. 5 Формирование равновесной цены и положение отдельного товаропроизводителя на рынке сельскохозяйственной продукции

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав