Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ресурсный и производственный потенциал. Основные пути ресурсосбережения

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся

Ресурсный потенциал сельскохозяйственного предприятия - это совокупность земельных, трудовых и материальных ресурсов, находящиеся в его распоряжении. То есть ресурсный потенциал определяется количеством, качеством и внутренней структурой каждого ресурса в отдельности. Другими словами ресурсный потенциал представляет собой обобщающий показатель ресурсообеспеченности сельского хозяйства и его расчет заключается к суммарной оценки всех ресурсов. Основная трудность заключается в невозможности прямого суммирования объемов земельных, трудовых и материальных ресурсов.

Элементы, составляющие ресурсный потенциал, для их количественной сопоставимости приводят к одной единице измерения (баллам ресурсного потенциала) с помощью различных методов. Например, по одному из них производственные ресурсы оценивают по степени их влияния на объем произведенной продукции, которая определяется по средством регрессионного анализа.

Х1 - площадь сельскохозяйственных угодий, га;

Х2 - среднегодовое количество работников, чел.;

Х3 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.;

Х4 - материальные оборотные средства, тыс.руб.

Результативным показателем (Y) является объем валовой продукции, тыс.руб. Для расчетов используется производственная функция Кобба-Дугласа: Y = А * Х1 а + Х2 в + Х3 с+ Х4d …..+ Хi n

А - производственный коэффициент, показывающий пропорциональность всех функций и изменяется при изменении базовой технологии;

a,в,с,d - коэффициенты эластичности объема производства, которые показывают на сколько процентов увеличится объем валового производства при росте затрат i - го ресурса на 1%. (если а = 0,25, то увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 1% увеличит объем производства на 0,25%).

Производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия - это объем продукции, который может быть получен на предприятии при имеющихся ресурсах и эффективном уровне их использования. В отличие от ресурсного потенциала это не просто совокупность ресурсов, а оценка объективных возможностей хозяйства по производству продукции. Таким образом, производственный потенциал отражает максимальный объем продукции, который может быть произведен на предприятии при максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов.

Товаропроизводители стремятся получить максимум прибыли. Данная цель в сельском хозяйстве достигается путем применения большего количества экономических ресурсов при неизменной площади сельхозугодий. На рис.1 приведена связь между факторами и результатами производства. На входе объекта расположены производственные ресурсы: сельхозугодия, основные и оборотные средства, трудовые ресурсы. Если все виды ресурсов имеются в достаточном количестве, то при определенной организации труда можно осуществить необходимые технологические операции, в результате чего (на выходе объекта) получается продукция.

 

Рис. 1 Экономика отрасли в виде системного объекта

Информация об этих процессах поступает в блок управления, где она обрабатывается. В результате анализа выстраиваются многочисленные цепочки связей (зависимостей), на основе которых можно сделать заключение о состоянии отношений в разных сферах деятельности. Эти выводы служат основой для принятия управленческих решений. Для увеличения суммы прибыли нужно увеличивать выпуск продукции, для чего требуется увеличение количества применяемых ресурсов. Между моментом принятия управленческого решения и моментом, когда начинают использоваться ресурсы в другом количестве и другого качества образуется разрыв во времени - временной лаг.

В зависимости от длительности времени, необходимого для изменения количества и качества производственных ресурсов, их разделяют на переменные и постоянные. Переменными ресурсами считаются такие ресурсы и условия производства, которые можно изменить в течение одного производственного цикла (периода производства). Например, количество вносимых минеральных удобрений возможно наращивать в период вегетации культурных растений, то есть в течение одного периода производства. К постоянным (или фиксированным) ресурсам и условиям производства относятся те из них, количество которых нельзя изменить в течение одного производственного цикла (периода производства). Например, постоянным ресурсом в сельском хозяйстве является земля, также в течение нескольких лет используется одно и то же количество зданий, машин, оборудования.

В процессе производства сельскохозяйственной продукции на объем используемых ресурсов действует закон убывающей отдачи ресурсов, в соответствии с которым последовательное присоединение переменных ресурсов к постоянным дает уменьшающийся добавочный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса, то есть предельный продукт уменьшается. Предельный продукт - приращение (прирост) общего продукта ΔТР по отношению к приросту ресурса ΔХ: MP = ΔTP/ΔX, то есть это - выход продукции на одну последнедобавленную единицу ресурса.

Общий (валовой) продукт (ТР) - общий (валовой) выпуск продукции за счет всех применяемых ресурсов: каждая единица ресурсов обеспечивает получение определенного количества продукции, а все ресурсы в сумме - получение валового продукта.

Средний продукт (АР) - выход продукции на единицу применяемого ресурса (Х) (отдача или эффективность использования ресурса), который рассчитывается как отношение общего продукта к количеству ресурса:

AP = TP/X.

На выход продукции влияют многочисленные факторы:




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав