Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) взаимозаменяемость производственных ресурсов;

Читайте также:
  1. II Разновидности производственных процессов
  2. III Принципы организации производственных процессов
  3. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Анализ эффективности использования основных производственных фондов
  6. Биологическая очистка бытовых сточных вод. очищения производственных сточных вод.
  7. Виды производственных мощностей.
  8. Воспроизводство основных производственных фондов
  9. Выбор системы оплаты труда и расчет фонда заработной платы производственных рабочих

Финансовые средства, выделенные на формирование ресурсов необходимо распределить между различными видами ресурсов таким образом, чтобы получить максимальный выход продукции и максимальную прибыль. В сельском хозяйстве возможности замены одного ресурса другим имеют технологические ограничения. Например, дефицит корма одного вида в животноводстве частично компенсируется другим видом корма, но продуктивность животных при этом может снизиться. Горючее на уборке урожая нельзя заменить удобрениями и т. д. Некоторые факторы производства не могут быть заменены другими, например, сеялка или комбайн. Ничем нельзя заменить землю - главное средство производства в сельском хозяйстве. Выход за границы минимальной и максимальной потребности производства в ресурсе означает сокращение выпуска продукции и финансовые потери вследствие перерасхода или дефицита ресурса.

 

 

Б) оптимальное сочетание ресурсов. Изменение выпуска продукции в ответ на изменение количества применяемых ресурсов называют эффектом масштаба производства. Вне зависимости от изменения цен возможны различные комбинации ресурсов в производстве. Однако для достижения наивысшего результата производства (эффекта) количественное соотношение между ресурсами должно быть оптимальным для каждого значения выпуска продукции. Это проявляет действие закона ограничивающего фактора: если какой-либо ресурс производства ограничен и дефицитен (находится в неоптимальном соотношении с другими ресурсами), выпуск продукции ограничивается этим ресурсом. Иными словами, дефицитный ресурс не позволяет реализовать потенциал производства. Для преодоления действия закона ограничивающего фактора необходима поддержка оптимального сочетания между ресурсами в условиях изменяющихся цен на эти ресурсы.

В) производство товаров-конкурентов;

Один и тот же ресурс может быть использован в производстве различных видов продукции, например, топливо. Товары, для изготовления которых необходим один и тот же вид ресурса, называются товарами-конкурентами (или альтернативными товарами). Для двух товаров-конкурентов повышение цены одного из товаров предполагает увеличение его производства и сокращение выпуска второго товара. Предприятие стремится к максимуму прибыли, сравнивая затраты на формирование ресурсов и их расходование со стоимостью производимой продукции и с выручкой от ее продажи. Прибыль представляет собой часть выручки, остающейся после возмещения всех затрат на производство и реализацию товарной продукции.

Для увеличения суммы прибыли необходимо вводить в производство большее количество ресурсов, но тогда возрастают все расходы, возмещение которых необходимо для повторения производства продукции на прежнем уровне. Затраты на возмещение какого-либо ресурса равны цене этого ресурса, поэтому на предприятии устанавливается зависимость издержек от цен на материально-технические ресурсы и рабочую силу. Это отражает регулирующую роль рынка при распределении ресурсов. Ресурсы должны доставаться тому, кто успешно работает и получает выручку в большем размере, чем издержки производства.

В настоящее время важнейшим условием решения производственных и социальных проблем развития общества является ресурсосбережение, которое представляет собой систему научно-технических, организационных, экономических и воспитательных мер, направленных на эффективное использование всех видов ресурсов, их сокращение на единицу произведенной продукции.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав