Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Относительность движения. Сложение скоростей. Средняя скорость

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. Агрегатная средняя
  3. Безопасная скорость.
  4. Влияние температуры и давления на скорость и степень превращения обратимой экзотермической реакции синтеза аммиака. Линия оптимальных температур (ЛОТ)
  5. Влияние температуры на скорость реакции.
  6. Вопрос. Скорость обращения денег и уравнение количественной теории денег
  7. ВОПРОС№55:Оккупационный режим на Б.Развитие партиз движения.
  8. Второй этап психоаналитического движения. 1918-1930 гг
  9. Высокая скорость удвоения генетического материала, а, следовательно, высокая скорость размножения самих бактерий.
  10. Генеральная средняя и выборочная средняя

1.2. Скорость велосипедиста 36 км/ч, а скорость ветра 4 м/с. Какова скорость ветра в системе отсчета, связанной с велосипедистом при: а) встречном ветре; б) попутном ветре?

2.2. Найти скорость течения воды в Енисее на участке, где скорость грузового теплохода по течению равна 24 км/ч, а против течения – 12 км/ч.

3.2. Самолет летит из пункта М в пункт В и обратно со скоростью u1 = 300 км/ч (относительно воздуха). Сколько времени затратит самолет на весь полет, если вдоль линии полета непрерывно дует ветер со скоростью u2 = 60 км/ч. Расстояние между пунктами М и В равно 900 км.

4.2. Найти скорость второго автомобиля относительно первого.

 
 

 

 


5.2. Найти скорость второго автомобиля относительно первого.

 

6.2. Во взаимно перпендикулярном направлении движутся два автомобиля. Определить скорость второго автомобиля относительно первого.

 

7.2. Пассажир, сидящий у окна поезда, движущегося со скоростью u1 = 54 км/ч, видит проходящий мимо него встречный поезд, скорость которого u2 = 10 м/с. Сколько времени будет видеть он этот поезд, если длина поезда 150 м?

8.2. Автомобиль, двигаясь со скоростью 45 км/ч, в течение 10 с прошел такой же путь, какой автобус, двигающийся в том же направлении с постоянной скоростью, прошел за 15 с. Найти величину их относительной скорости.

9.2. По шоссе в одном направлении движутся два мотоциклиста. Скорость первого равна 10 м/с, второго – 20 м/с. В начальный момент второй мотоциклист отстает от первого на 200 м. Через сколько секунд он его догонит?

10.2. Скорость лодки относительно воды в два раза больше скорости течения реки. Во сколько раз больше времени занимает поездка между двумя пунктами против течения, чем по течению?

11.2. Уравнение движения материальной точки имеет вид S = 8 t 2. Найти среднюю скорость за первые 3 с?

12.2. Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью 12 км/ч, а вторую половину пути с какой-то другой скоростью u. Как велика эта скорость, если известно, что средняя скорость его движения на всем пути равна 8 км/ч?

13.2. Велосипедист ехал первую половину времени со скоростью 12 км/ч, а вторую половину времени с какой-то другой скоростью u. Как велика эта скорость, если известно, что средняя скорость его движения равна 8 км/ч?

14.2. Уравнение движения точки имеет вид х = 4 + 3 t + t 2. Чему равна средняя скорость точки в промежуток времени от 2 до 4 с?

15.2. В течение первых 5 часов поезд двигался со средней скоростью 60 км/ч, а затем в течение 4 часов – со средней скоростью 15 км/ч. Найти среднюю скорость поезда за все время движения.

16.2. Велосипедист за первые 5 с проехал 35 м, за последующие 10 с – 100 м и за последние 5 с – 25 м. Найти среднюю скорость движения на всем пути.

17.2. Первые 3/4 времени своего движения поезд шел со скоростью 80 км/ч, остальное время – со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость движения поезда на всем пути?

18.2. Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 60 км/ч. Оставшуюся часть пути он половину времени ехал со скоростью 35 км/ч, а последний участок – со скоростью 45 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути.

19.2. Велосипедист проехал первую половину времени своего движения со скоростью 16 км/ч, вторую половину времени – со скоростью 12 км/ч. Определить среднюю скорость движения велосипедиста.

20.2. Студент проехал половину пути на велосипеде со скоростью 16 км/ч. Далее половину оставшегося времени он ехал со скоростью 12 км/ч, а затем до конца пути шел пешком со скоростью 5 км/ч. Определить среднюю скорость движения студента на всем пути.

Движение в поле тяжести (g = 10 м/с2)

1.3. С высоты 12 м над землей без начальной скорости падает тело. На какой высоте окажется тело через 1 с после начала падения?

2.3. Определить, на сколько метров путь, пройденный свободно падающим телом в десятую секунду, больше пути, пройденного телом в предыдущую секунду. Начальная скорость тела равна нулю.

3.3. Свободно падающее тело в момент удара о землю имело скорость 40 м/с. С какой высоты оно падало?

4.3. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с. Чему равно его перемещение через 3 с?

5.3. Какой путь будет пройден телом при свободном падении за 5 с?

6.3. Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с. Какой путь оно пройдёт за 3 с своего движения?

7.3. С вышки высотой 20 м горизонтально брошен предмет со скоростью 15 м/с. Найти скорость предмета в момент его падения на землю. Сопротивлением воздуха пренебречь.

8.3. Самолёт летит со скоростью 360 км/ч на высоте 2 км. На каком расстоянии от цели он должен сбросить груз, чтобы попасть в цель?

9.3. Тело брошено под углом 60° к горизонту со скоростью 20 м/с. Найти горизонтальную и вертикальную составляющие скорости в момент времени t = 1 с.

10.3. Тело брошено со скоростью 10 м/с под углом 45° к горизонту. Найти дальность полета тела и наименьшую скорость тела во время полета.

11.3. С балкона бросили мячик вертикально вверх с начальной скоростью 6 м/с. Через 7 с мячик упал на землю. Определить скорость мячика в момент удара о Землю.

12.3. Под каким углом к горизонту нужно бросить тело, чтобы скорость его в наивысшей точке подъема была вдвое меньше первоначальной?

13.3. Камень, брошенный под углом к горизонту, упал на землю со скоростью 15 м/с. Чему равна максимальная высота подъема камня, если известно, что во время движения его наибольшая скорость была втрое больше, чем наименьшая?

14.3. Диск, брошенный под углом 45° к горизонту, достиг наибольшей высоты 15 м. Какова дальность полета диска?

15.3. Из одной и той же точки с поверхности Земли брошены два камня. Первый упал на землю на расстоянии L, второй – на расстоянии 3 L. Под каким углом (в градусах) к горизонту был брошен первый камень, если второй брошен под углом 30°, а высоты подъема у них одинаковы?

16.3. Футбольный мяч посылается с начальной скоростью 10 м/с под углом 15° к горизонту. На расстоянии 3 м от точки удара находится вертикальная стена, о которую мяч упруго ударяется. Найти расстояние от точки удара по мячу до места его приземления.

17.3. Из точки, расположенной на высоте 15 м, бросают камень со скоростью 20 м/с под углом 30° к горизонту. Через какое время камень упадет на землю?

18.3. Из точки, расположенной на высоте 30 м над землей, бросают тело со скоростью 20 м/с под углом 45° к горизонту. На каком расстоянии (по горизонтали) от точки броска упадет камень?

19.3. Из некоторой точки на склоне горы бросают вверх по склону тело с начальной скоростью 21 м/с под углом 60° к горизонту. На каком расстоянии от точки броска упадет тело, если угол наклона горы 30°?

20.3. На горе с углом наклона к горизонту 30° бросают мяч с начальной скоростью 6 м/с перпендикулярно склону горы. На каком расстоянии от точки бросания вдоль наклонной плоскости упадет мяч?




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав