Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ревизии бюджетных учреждений

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  2. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов
  3. Б) формирование и использование внебюджетных фондов
  4. Бюджетные правоотношения. Субъекты бюджетных правоотношений
  5. Взаимоотношения бюджетных организаций с внебюджетными фондами, создаваемыми на федеральном уровне
  6. Взаимоотношения бюджетных организаций с налоговой системой
  7. Виды, правовой статус, структура и функции консульских учреждений.
  8. Возникновение, изменение, и прекращение бюджетных правоотношений происходит не спонтанно, а при наличии четко определенных в правовых нормах условий или юридических фактов.
  9. Вопрос 1. Правовые основы создания и функционирования государственных целевых внебюджетных фондов.
  10. Вопрос Организация межбюджетных отношений в Р.К

 

Важным элементом бюджетного контроля являются ревизии, прово­димые финорганами в бюджетных учреждениях. Ревизии имеют цель установить, обеспечивается ли сохранность, экономное и це­лесообразное расходование материальных ценностей и денежных средств, соблюдение сметно-штатной дисциплины, отвечает ли дей­ствующим методическим указаниям постановка бухгалтерского уче­та и др.

Проведению ревизий предшествует организационная работа, проводимая в контролирующем органе. Она начинается с подготов­ки плана обследований и проверок.

Проект плана утверждается руководителем контрольного органа. Руководитель группы по конкретному контрольному мероприятию не более чем за десять рабочих дней до его начала, определенного планом, представляет на утверждение руководителя контрольного органа проекты следующих документов:

• решение о проведении обследования или проверки;

• уведомление руководителя проверяемой организации о про­ведении обследования или проверки;

• план-задание на проведение обследования или проверки;

• запросы на предоставление необходимой информации;

• письма в организации, совместно с которыми проводится обследование или проверка.

План-задание на проведение ревизии представляет собой развер­нутую поэтапную программу подготовки и проведения контрольно­го мероприятия, в которую включаются:

• общие сведения о проверяемой организации (наименование, адрес, фамилия руководителя, телефон, факс, организаци­онно-юридическая форма и др.);

• цели и задачи проведения обследования или проверки:

• объем и характер необходимой информации, источники ее получения, сроки получения информации;

• состав группы, необходимость привлечения специалистов иных организаций и независимых экспертов;

• поэтапный порядок действий группы с указанием сроков.

Обследования и проверки проводятся строго в соответствии с установленными целями и задачами и в указанные сроки. Каждый этап контрольного мероприятия завершается предоставлением ру­ководству органа контроля промежуточной справки (обследование) или промежуточного отчета (проверка), на основании которых мо­жет быть принято решение об изменении плана-задания. Цели и задачи контрольного мероприятия могут формулироваться по од­ному или нескольким направлениям, например:

• анализ и оценка финансовой документации, выводы о со­стоянии финансовой отчетности;

• анализ и оценка финансовой деятельности в целом;

• оценка соответствия финансовой деятельности по форме и содержанию нормам действующего законодательства, за­конности хозяйственных операций;

• проверка обоснованности принятия решений в проверяемой организации;

• проверка рациональности использования финансовых ре­сурсов.

Ревизия бюджетных учреждений начинается со снятия остатков денежной наличности и иных ценностей, хранящихся в кассе. По­лученные результаты сопоставляются с соответствующими данными учета. В случае выявления расхождений устанавливаются их причи­ны и виновные в этом лица.

В ходе ревизии проверяются подлинные документы, подтвер­ждающие все затраты наличных денег: на выплату заработной пла­ты, выдачу подотчетных сумм, приобретение товарно-материальных ценностей и т.д.

В зависимости от масштабов ревизуемого учреждения и других конкретных условий проводится полная или выборочная инвента­ризация оборудования, инвентаря, продуктов питания и других ма­териальных ценностей. При расхождении фактических остатков с данными учета устанавливаются причины отклонений и ответст­венные должностные лица.

Реализуется правильность составления и исполнения сметы рас­ходов учреждения. При этом проверяются: обоснованность сметных назначений: соответствие действующего штатного расписания ти­повым штатам, штатным нормативам или штатам, утвержденным в индивидуальном порядке; правильность определения ставок зара­ботной платы и нагрузки работников, потребностей в ассигновани­ях на хозяйственное содержание, приобретение инвентаря и обору­дования, капитальный ремонт и другие расходы, а в больницах, детских дошкольных и некоторых других учреждениях — также рас­ходов на питание и приобретение медикаментов.

Определяются, насколько обоснованно запланированы опера­тивно-производственные показатели (число коек, мест, учащихся и т.д.), их среднегодовая величина, среднее число дней функциони­рования койки (места) в году. При выявлении завышенных ассиг­нований по предложению ревизующих они закрываются в установ­ленном порядке.

Проверяются ход или итоги выполнения этих показателей и сметы расходов. На основе анализа отчетных данных выясняются причины отклонений от плана по оперативно-производственным показателям. Законность и эффективность осуществления расходов, соблюдение целевого назначения и правильность их документаль­ного оформления проверяются по отдельным статьям расходов. При перерасходах выявляются причины и источники их покрытия.

Большое внимание уделяется использованию фонда заработной платы. Прежде всего, проверяется, нет ли работников сверх утвер­жденного штатного расписания, соответствует ли выплачиваемая заработная плата установленным окладам и производственной на­грузке сотрудников.

При проверке освоения средств на хозяйственные нужды обра­щается внимание на соблюдение норм расходов топлива (при нали­чии собственных котельных) или обоснованность предъявляемых к оплате счетов теплоснабжающих организаций, обеспечение сохранности топлива, а также режима экономии в использовании элек­троэнергии и проведении текущего ремонта.

Проверка расходов на приобретение хозяйственного, специально­го инвентаря и оборудования, а также мягкого инвентаря имеет це­лью установить, соблюдаются ли нормативы оснащения ими учреж­дений, не допускаются ли неправильная их эксплуатация и списание.

При проверке использования ассигнований, выделенных на ка­питальный ремонт, выясняется, не допущены ли приписки выпол­ненных работ, не ведется ли под видом капитального ремонта строительство.

В процессе ревизии вскрываются причины образования креди­торской задолженности, а также отвлечения средств в дебиторскую задолженность и сверхнормативные запасы материальных ценностей.

Если учет бюджетных учреждений осуществляет централизован­ная бухгалтерия, то основные разделы хозяйственно-финансовой деятельности проверяются по учреждениям, обслуживаемым данной бухгалтерией. При этом в некоторых из них параллельно проводят­ся тематические проверки по отдельным вопросам, обеспечение сохранности материальных ценностей (для этого проводится их инвентаризация) и др.

Результаты ревизии или проверки оформляются справкой или актом. Если по результатам ревизии, проверки не установлено на­рушений в финансово-хозяйственной деятельности, то итоговый документ оформляется справкой за подписью руководителя группы ревизоров, без подписей руководителя и главного бухгалтера прове­ряемой организации. При установлении нарушений и недостатков в финансово-хозяйственной деятельности проверяемого учреждения, предприятия итоговый документ обязательно подписывается руко­водителем и главным бухгалтером. К итоговому документу обяза­тельно прилагаются перечень документов, подвергшихся проверке, и справка-объяснение от руководителя.

Отчеты о проведенной ревизии представляются руководству контрольного органа руководителем группы ревизоров или ответст­венным исполнителем. Отчет составляется по схеме, которая вклю­чает в себя следующие разделы:

• объект контроля;

• законодательное обоснование проведения контрольного ме­роприятия;

• цели, задачи, масштаб контрольного мероприятия;

• сроки проведения контрольного мероприятия;

• характеристика использованной информации;

• общая характеристика положения с финансированием объ­екта контроля;

• описание механизма организационного и финансово-хо­зяйственного функционирования объекта контроля;

• результаты проведения контрольных мероприятий на месте в соответствии с планом-заданием, в том числе характери­стика недостатков, вскрытых ранее проводимыми проверка­ми и ревизиями, и мер по их устранению, вновь выявлен­ные недостатки;

• выводы по состоянию финансово-хозяйственной деятельно­сти объекта контроля, законности, рациональности и эффек­тивности использования выделяемых финансовых ресурсов;

• рекомендации и предложения о мерах по устранению выяв­ленных недостатков и совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля;

• обоснованное мнение ответственного исполнителя (руково­дителя группы) о дальнейших мерах контрольного органа по результатам обследования или проверки;

• особое мнение членов группы, если таковое имеется.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав