Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Собственные средства бюджетных организаций

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  9. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ

Собственные средства бюджетных организаций состоят из раз­личных источников:

1) средства, получаемые от сдачи в аренду помещений, соору­жений и оборудования;

2) средства от предпринимательской и иной приносящей до­ход деятельности;

3) целевые средства от юридических и физических лиц;

4) другие поступления.

Все поступающие средства имеют одну общую цель — обеспечить профильную и хозяйственно-эксплуатационную деятельность бюд­жетной организации. Все они должны быть использованы по ви­дам и направлениям расходов, предусмотренных бюджетной классификацией. БК все эти доходы объявлены неналоговыми до­ходами соответствующего бюджета.

Указанные средства, прежде чем поступить в распоряжение бюджетных организаций, зачисляются на бюджетный счет и толь­ко потом на счета соответствующих организаций.

Осуществление процессов привлечения, планирования и рас­ходования внебюджетных средств, повышение их эффективнос­ти невозможно без структурирования и классификации финансо­вых внебюджетных потоков организаций.

Классификация способствует:

• реализации системного подхода к решению вопросов привле­чения дополнительных доходов за счет внебюджетных источников;

• унификации и формализации процедур и процессов плани­рования и организации управленческого и бухгалтерского учета;

• повышению эффективности планирования и использования внебюджетных средств;

• созданию эффективного механизма управления и распреде­ления финансовых потоков в условиях многоканального финан­сирования.

На основании указаний Министерства финансов Российской Федерации в основу классификации собственных доходов поло­жены одновременно два классификационных признака:

• виды деятельности бюджетных организаций;

• виды поступающих средств.

Этот же принцип по видам доходов заложен в генеральном разрешении на открытие лицевого счета по учету средств, полу­ченных от предпринимательской и иной, приносящей доход дея­тельности.

Таким образом, классификация доходов по видам их поступ­ления должна полностью совпадать, перечнем видов доходов, от­раженных в генеральном разрешении (разрешении).

Суммы поступлений внебюджетных средств от деятельности, не предусмотренной разрешением, учитываются в общей сумме доходов и распределяются согласно кодам бюджетной экономи­ческой классификации. Однако использование этих средств воз­можно лишь после внесения в разрешение соответствующих до­полнений и изменений.

Собственные доходы бюджетных организаций можно сгруппи­ровать так, как это предусмотрено генеральным разрешением (раз­решением) на открытие в органах Федерального казначейства лицевого счета по учету средств, полученных от ведения предпри­нимательской и иной приносящей доход деятельности.

1. Средства, поступающие от платной деятельности бюджетных организаций, соответствующей ее профилю.

2. Средства от производственной деятельности мастерских, опытных участков, хозяйств, типографий, магазинов, подразделе­ний общественного питания и других структурных подразделений бюджетных организаций, не имеющих статуса юридического лица.

3.Средства от оказания платных услуг по хозяйственным до­говорам.

4. Доходы от предпринимательской деятельности: торговли покупными товарами, оборудованием; оказания посреднических услуг; долевого участия в деятельности других организаций; при­обретения акций, облигаций, иных ценных бумаг (дивиденды, проценты, начисления и процентов по депозитным счетам и вкла­дам).

5. Поступления от внереализационных операций, непосред­ственно не связанных с собственным производством и реализаци­ей, предусмотренных уставом продукции, работ, услуг.

6. Добровольные пожертвования, целевые взносы физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

7. Средства, поступающие в виде платы за проживание в об­щежитиях, в том числе гостиничного типа; содержание детей в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах.

8. Средства за выполнение научно-исследовательских и опыт­но-конструкторских работ и оказание услуг по договорам (госу­дарственным контрактам); по грантам на проведение научно-ис­следовательских работ.

9. Доходы от услуг связи.

Кроме перечисленных выше доходов бюджетным организаци­ям поступают целевые средства из бюджетов других уровней, от министерств и ведомств, от внебюджетных государственных фон­дов, средства от реализации имущества, от сдачи драгметаллов, лома цветных и черных металлов, других видов деятельности, на которые получены лицензии или сертификаты, и которые не про­тиворечат уставу бюджетной организации, законодательным и нормативным актам.

До настоящего момента не придавалось особого значения пла­нированию собственных финансовых ресурсов, и зачастую оно просто не осуществлялось. Указанные средства тратились по мере их поступления на счет в банке на самые необходимые нужды бюджетных организаций. Основная цель их использования своди­лась к тому, чтобы потратить их на нужды организаций так, что­бы не возникла прибыль, т.е. реинвестировать их все в основную деятельность.

После вступления в силу БК РФ появилась необходимость со­ставления смет доходов и расходов бюджетных организаций. Однако вопросы составления сметы доходов и расходов связаны не только с требованием БК РФ, а прежде всего с возможностя­ми управления финансовыми потоками внутри организации.

Классификация внебюджетных доходов бюджетных учрежде­ний дает основу для управления всей финансовой, в том числе внебюджетной деятельностью и определения методических прин­ципов, направлений и этапов планирования процессов привлече­ния и использования внебюджетных финансовых ресурсов.

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается экономическое содержание финансовых ресурсов бюджетных организаций?

2. Каков состав финансовых ресурсов бюджетных организаций?

3. Каковы принципы организации бюджетного финансирова­ния?

4. В чем заключаются особенности предоставления бюджетных средств бюджетных организаций?

5. Каковы этапы санкционирования бюджетных расходов?

6. В чем заключаются особенности финансирования медицин­ских организаций из территориальных фондов обязательного ме­дицинского страхования?

7. Каков состав собственных средств бюджетных организаций?




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 286 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав